Две области вышли из "красной" зоны - Минздрав

15.12.2021, 12:53
Две области вышли из "красной" зоны - Минздрав

8 регионов Украины остаются в "красной" зоне, 15 - в "желтой". Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Министерства здравоохранения.

В двух областях - Винницкой и Хмельницкой - ситуация улучшилась. Днем ранее Минздрав относил их к "красной" зоне, уже сегодня - к желтой.

Показателям "желтой" зоны также отвечают Киев, Днепропетровская, Донецкая, Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская и Черновицкая области.

В "оранжевой" зоне сейчас два региона - Одесская и Закарпатская области. В Одесской области высокий коэффициент выявления случаев инфицирования, на Закарпатье - высокий уровень госпитализации.

Данные Минздрава касательно зонирования берутся во внимание во время принятия правительственной комиссией решения об установлении уровня эпидопасности в том или ином регионе и внедрении соответствующих карантинных ограничений.

С 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина, принятые правительством.

"Коснутся они, в первую очередь, невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные места при "желтом" уровне эпидопасности смогут только те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ - "желтый" COVID-сертификат или справку 063/о", - отметил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, отелей и спортзалов придется иметь по крайней мере одну прививку от COVID-19. В то же время, для посещения общественных мест можно будет использовать и отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ - COVID-сертификат о выздоровлении. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також