Верховна Рада Украины приняла Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака (No4358). Решение поддержали 317 народных депутатов.
Законом, в частности, запрещается курение, употребление, использование табачных изделий, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания, кальянов: в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан; в помещениях общежитий; в такси и на вокзалах.
Запрещается курение, употребление и использование этих изделий в аэропортах, кроме специально обустроенных мест.
Также курение, употребление, использование всех этих изделий запрещается: в лифтах и таксофонах; в помещениях и на территории учреждений здравоохранения; в помещениях и на территории учебных заведений; в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта; в помещениях заведений ресторанного хозяйства; в помещениях объектов культурного назначения; в помещениях органов государственной власти, других государственных учреждений, органов местного самоуправления; на детских площадках; в местах общего пользования жилых домов; в подземных переходах; в транспорте общего пользования, используемом для перевозки пассажиров; на остановках маршрутных транспортных средств.
Ранее для этих мест был запрет курения только табачных изделий, электронных сигарет и кальянов.
Закон вступает в силу через 18 месяцев со дня его опубликования, кроме отдельных положений. Об этом сообщает УНИАН.