НАТО проведет крупные военные учения в Средиземном море

22.01.2022, 13:57
НАТО проведет крупные военные учения в Средиземном море

НАТО на фоне обострения кризиса вокруг Украины проведет в Средиземном море крупные военные учения Neptune Strike.

В маневрах с 24 января будет участвовать в том числе атомный авианосец Военно-морских сил США "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman), сообщил официальный представитель американского Минобороны Джон Кирби в пятницу, 21 января. Судно находится в акватории межматерикового моря с середины декабря 2021 года.

Учения будут проходить до 4 февраля и не имеют отношения к опасениям ряда стран Запада касательно возможного вторжения России в Украину, отметил Кирби. Маневры "не рассчитаны на сценарии, которые могут разыграться в отношении Украины", объяснил представитель Пентагона.

Учения Neptune Strike подчеркивают трансатлантическое единство, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Североатлантический альянс всегда будет предпринимать все необходимое для защиты своих союзников, добавил он.

В начале марта НАТО проведет военные учения Cold Response за Северным полярным кругом с участием 35 тысяч военнослужащих из 28 государств.

Напряженность в отношениях между странами Запада и Россией в последние месяцы выросла. РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, объяснив это военными учениями. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне, однако

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

Кроме того, российские власти требуют "гарантий безопасности", в том числе отказа Североатлантического альянса от расширения на восток и приема в свой состав Украины. Усиление геополитических рисков привело к крупнейшему падению российского фондового рынка с середины апреля 2020 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також