На полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Президент Украины провел ряд двусторонних встреч

21.02.2022, 11:55
На полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Президент Украины провел ряд двусторонних встреч

В рамках участия в 58-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Президент Украины Владимир Зеленский провел ряд встреч с лидерами других государств и международных институций. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

В частности, Президент встретился с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Владимир Зеленский поблагодарил его за непоколебимую поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также за предоставленную британской стороной помощь для укрепления обороноспособности нашего государства.

Он проинформировал Бориса Джонсона об интенсификации провокационных обстрелов украинских позиций и масштабной дезинформационной кампании со стороны РФ с целью оправдания дальнейшей эскалации и агрессии.

"Это очень опасный момент нашей истории. Если Россия вторгнется в Украину, это будет катастрофой для Европы, Украины и самой России. Я считаю, что каждый на этой конференции стремится к единению, поддержке и солидарности с Украиной", - подчеркнул Премьер-министр Великобритании.

Президент ознакомил главу британского правительства с последними инициативами нашего государства по активизации процесса мирного урегулирования.

"Наша позиция четкая и неизменная. Абсолютным приоритетом для нас остается урегулирование ситуации политико-дипломатическим путем", - отметил Владимир Зеленский.

Глава государства также встретился с Премьер-министром Республики Болгария Кириллом Петковым и проинформировал его о текущей ситуации с безопасностью вокруг нашей страны.

Стороны обсудили перспективы европейской и евроатлантической интеграции Украины. Важным шагом в реализации этих задач стало подписание с Болгарией совместной Декларации о поддержке европейской перспективы Украины.

В ходе переговоров с Вице-президентом США Камалой Харрис. Глава Украинского государства поблагодарил администрацию Соединенных Штатов за постоянный диалог и усилия, предпринимаемые с целью недопущения новой эскалации.

Президент Украины проинформировал Камалу Харрис о последних событиях вокруг нашего государства и на востоке страны. Стороны обсудили недавние шаги в рамках мирного урегулирования и активизацию всех переговорных форматов.

"Мы разделяем видение мирного процесса. А именно - политико-дипломатический путь восстановления мира и стабильности", - сказал он.

Владимир Зеленский также отметил необходимость введения превентивного пакета сдерживания РФ и наработки новых, действенных гарантий безопасности для Украинского государства. Отдельное внимание во время встречи было уделено перспективам дальнейшего сотрудничества в сфере укрепления обороноспособности Украины, а также предоставлению помощи в сфере безопасности.

В рамках встречи с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем Президент отметил важность предоставления союзниками и партнерами конкретной помощи, в частности в сфере укрепления обороноспособности Украины, учитывая беспрецедентные вызовы в сфере безопасности.

В контексте деэскалации и стабилизации ситуации собеседники обсудили вопрос о введении превентивного пакета сдерживания РФ.

Отдельное внимание лидеры уделили мирному урегулированию в рамках существующих переговорных форматов, прежде всего Нормандского.

Во ходе разговора с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен Владимир Зеленский ознакомил ее с развитием актуальной ситуации в сфере безопасности вокруг Украины, последними событиями на востоке нашего государства, а также с инициативами Украины по активизации процесса мирного урегулирования.

Стороны подтвердили приверженность политико-дипломатическим усилиям с целью разблокирования мирного процесса, восстановления стабильности и предотвращения возможной эскалации российской агрессии.

Во время встречи с президентом Группы Всемирного банка Дэвидом Малпассом Владимир Зеленский отметил успешное взаимодействие Украины с этим финансовым институтом, а также поблагодарил за многолетнюю поддержку нашей страны. Стороны обсудили дальнейшие направления увеличения участия Всемирного банка в обеспечении устойчивости финансового сектора Украины.

Дэвид Малпасс подтвердил предоставление безотлагательной финансовой поддержки в размере 350 млн дол. США на текущие реформы и важные проекты. Также была подтверждена заинтересованность в дальнейшем реформировании и модернизации "Укрзализныци", термомодернизации жилых домов, повышении энергоэффективности жилья в Украине.

Кроме того, вечером 19 февраля, после возвращения из Германии, Глава Украинского государства провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

Лидеры обменялись оценками и позициями в контексте угроз в сфере безопасности вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины.

Владимир Зеленский проинформировал об интенсификации провокационных обстрелов украинских позиций, в частности населенных пунктов, со стороны незаконных вооруженных формирований, что привело к потерям среди наших военных.

"Мы расцениваем это как циничную провокацию, но Украина не поддается на провокации", - подчеркнул глава Украинского государства.

Отдельно было акцентировано внимание на провокационных обстрелах народных депутатов Украины и представителей иностранных СМИ, которые пребывали с визитом на линии разграничения в Донецкой области.

Президенты обсудили вопросы мирного урегулирования, в первую очередь в контексте последних мероприятий в рамках Нормандского формата и отказа российской стороны от участия в заседании Трехсторонней контактной группы, которое созывалось по инициативе Украины.

"Россия отказалась сегодня и вчера от заседания ТКГ. Мы настаиваем на его немедленном проведении", - отметил Владимир Зеленский и добавил, что Украина и дальше будет выступать за полное прекращение огня.

Собеседники согласились с необходимостью дальнейших политико- дипломатических усилий международного сообщества для предотвращения эскалации российской агрессии.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также