Президент принял верительные грамоты от послов иностранных государств

01.12.2006, 12:34

Состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Украины Чрезвычайными и Полномочными послами иностранных государств.

Верительные грамоты вручили Посол Республики Шри-Ланка Удаянга Виратунга, Государства Катар - Саад Мохаммед Аль-Кубейси, Боснии и Герцеговины - Бранимир Мандич, Республики Эфиопия - Текетель Форсидо Вамишо, Корейской Народной Демократической Республики - Ким Ен Дже, Республики Гватемала - Ларс Энрике Пира Перес.

Обращаясь к послам, глава Украинского государства подчеркнул, что сейчас Украина стремится "декларировать свои стратегические цели и углублять дружеские и взаимовыгодные отношения с партнерами как в Старом, так и Новом свете".

На современном этапе украинская дипломатия активизирует усилия, направленные на экономизацию внешней политики, сказал В. Ющенко. Это, в частности, предусматривает вхождение на новые рынки и дальнейшее закрепление на существующих. "Для этого, убежден, у нас есть все основания. Украина обладает мощным промышленным потенциалом и современными технологиями во многих отраслях, в частности, авиационной и космической, машиностроении и металлургии, химической промышленности, сельском хозяйстве, энергетике", - сказал Президент.

По словам В. Ющенко, Украина готова активно участвовать в реализации масштабных проектов в странах Азии, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы и Африки.

В церемонии также принял участие министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також