В Киеве снова начнет курсировать скоростной трамвай №3

05.04.2008, 15:30

В понедельник, 7 апреля, на Борщаговке в Киеве откроется после реконструкции участок трамвайной линии скоростного трамвая от станции Кольцевая дорога до станции улица Гната Юры.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, в открытии участка примет участие первый заместитель главы КГДА Денис Басс.

В сообщении говорится, что с понедельника от Кольцевой до Гната Юры можно будет ездить "быстро и бесшумно на новом трамвае".

Реконструкция линии скоростного трамвая началась 2 июня 2007 года на двух участках: от Большой Кольцевой дороги до улицы Гната Юры и от улицы Старовокзальной до площади Победы.

В целом планируется реконструировать линии скоростного трамвая от улицы Старовокзальной до Кольцевой дороги (ориентировочная стоимость 422,8 млн. грн., из которых 252,8 млн. грн. должны дать инвесторы) и от улицы Симиренко (Южная Борщаговка) до станции Гната Юры (150 млн. грн., из которых 120 млн. грн. - деньги инвесторов).

Согласно документации, работы по реконструкции запланировано завершить за 30 месяцев, то есть за два с половиной года. В ТЭО отмечается, что длина трассы линии скоростного трамвая будет составлять 20,2 км (линия скоростного трамвая будет продлена до улицы Старовокзальной, сейчас длина линии - 18,5 км); на ней будет работать 13 станций, как и сейчас. Линию будут обслуживать трамвайные поезда с тремя вагонами. Запланировано, что скорость движения поездов будет 28,7 км в час (сейчас 16 км в час), а интервал их движения - 2-3 минуты. Перевозная способность будет составлять 25 тыс. пассажиров в час.

На время проведения реконструкции движение по линии трамваев будет закрываться поэтапно. Вдоль закрытого участка курсируют маршрутки, также дополнительно созданы автобусные маршруты, которые доставляют киевлян из микрорайона, где временно не ходит скоростной трамвай, до ближайших станций метро.

Пока по новым путям будут ездить старые трамваи, абсолютно новые трамваи европейского уровня в Киеве появятся через год.

Столичная линия скоростного трамвая - первая в Украине (с 1978 года). За это время основные элементы линии (трамвайные пути, контактный кабель питания, аппаратура системы регулирования скорости) не менялись ни разу и пребывают в изношенном состоянии.

Кроме того, в столице планируется построить новую трамвайную линию между улицей Симиренко и проспектом Отрадным. Эта линия особенно важна для города, поскольку соединит два трамвайных маршрута скоростного движения в районе Борщаговки и в районе Отрадного. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також