Марсоход Opportunity успешно выбрался на поверхность из кратера Виктория

05.09.2008, 13:27

Американский марсоход Opportunity успешно выбрался на поверхность из кратера Виктория на Красной планете. Об этом сообщили в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет миссией марсохода.

Opportunity поднялся на равнину по собственным следам, оставшимся от спуска на дно кратера, осуществленного год назад. В ходе последнего "рывка" длиной в 6,8 метра робот преодолел кромку кратера. Общая длина путешествия на поверхность Марса из кратера составила около 50 метров.

Решение отправить Opportunity на дно кратера Виктория было принято в NASA в конце июня прошлого года. Экспедицию пришлось перенести на сентябрь в связи с началом пылевой бури. Тогда ученые предполагали, что аппарату не удастся выбраться из кратера. В ходе этого эксперимента робот собрал большой объем сведений о древней истории Марса. И с самого начала ученые предполагали, что их научная ценность перевесит опасность того, что космический путешественник останется на дне кратера, который образовался в результате падения крупного метеорита. Но Opportunity в очередной раз преподнес ученым приятный сюрприз и сумел выбраться на поверхность. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також