Президент провел встречу с президентом Национальной академии наук Украины

11.09.2008, 13:44
Глава государства Виктор Ющенко предложил Борису Патону активно привлечь НАН к изучению причин масштабного стихийного бедствия, произошедшего в шести областях Украины, и внести предложения о способах предотвращения таких природных катастроф. 

"Без Национальной академии наук мы правильного ответа не найдем. При четкой ясной позиции Академии наук мы могли бы многое сделать через СНБО, правительство, парламент", - считает Президент. 

Во время встречи обсуждалась финансовая поддержка научных исследований и мотивация украинских ученых. 

Виктор Ющенко заявил о готовности увеличить финансирование украинской науки в государственном бюджете 2008 и 2009 годов. Он подчеркнул, что недостаточная бюджетная поддержка забирает возможности развития научного потенциала: за последние годы в Украине фактически не была внедрена ни одна инновация общегосударственного масштаба, а реализованные носили, как правило, локальный характер, не выходя за пределы отдельных производств. Продолжает снижаться удельный вес инновационно-активных предприятий. 

Президент также считает, что вклад специалистов и учреждений НАН станет ценным при разработке научной концепции Культурно-художественного и музейного комплекса "Художественный арсенал". 

В. Ющенко сообщил, что намерен урегулировать некоторые проблемы развития украинской науки. В ближайшее время будет подписан Указ "О дополнительных мерах по развитию научной и научно-технической деятельности Национальной академии наук Украины". Этот документ будет предусматривать: разработку и утверждение государственных программ по развитию новейших технологий, проведению перспективных для Украины научных исследований по приоритетным направлениям естественных, общественных и гуманитарных наук; развитие организационной и материально-технической базы НАН Украины; усовершенствование механизма стимулирования труда работников Национальной академии наук Украины, в частности, повышение на 30 процентов размеров должностных окладов научных работников (с 1850 грн/мес. до более 2400 грн/мес.); увеличение стипендий аспирантам (с 1234 грн/мес. до 1600 грн/мес.) и докторантам (с 1580 грн/мес. до 1830 грн./мес.), их стажировка в ведущих зарубежных научных и учебно-научных центрах; закупка НАН Украины уникального импортного научного оборудования непосредственно у производителя по перечню, утвержденному Президиумом НАН Украины; обеспечение ученых, в том числе и молодых, жильем; развитие информационных сетей, создание надлежащей полиграфической базы Академии; предоставление НАН Украины отдельных полномочий по управлению в области высшего образования. 

Кроме того, Президент во время встречи напомнил о юбилейной дате, которую в этом году будет праздновать НАН: 90 лет тому при содействии правительства Гетмана П. Скоропадского была основана Академия наук Украины. 

"Это не только событие для Академии наук. Это событие для государства, это большой национальный праздник", - сказал Президент. 

В составе НАН Украины действуют более 200 научных учреждений. Законодательством определен уровень бюджетного финансирования науки - не менее 1,7% ВВП. В то же время общий объем финансирования научной деятельности за счет всех источников на протяжении последних лет составлял около 1,0-1,2% ВВП, в том числе за счет государственного бюджета - 0,38 - 0,40% ВВП. Для стран ЕС считается нормальным финансирование научной деятельности на уровне не менее 3% ВВП, в том числе за счет государственных средств - не менее 1% ВВП. 

Сумма расходов госбюджета на научную сферу в 2007 году - более 3 млрд. грн., в т. ч. за счет общего фонда - свыше 2,7 млрд. грн. В 2008 году финансирование науки за счет госбюджета запланировано в объеме 4,3 млрд. грн. (в том числе за счет общего фонда - более 3,6 млрд. грн.). 56% с этих средств предусмотрены на финансирование НАН Украины - 2,48 млрд. грн. (в том числе за счет общего фонда - 2,08 млрд. грн.). Более 70% этой суммы - денежные выплаты работникам.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також