Украинские миротворцы получают одну из самых низких заработных плат

07.02.2011, 17:30

Украинские миротворцы получают заработную плату на уровне миротворческих контингентов африканских стран. Об этом на пресс-конференции сообщил член общественного совета при Минобороны Украины Юрий Донской.

По словам Ю. Донского, несмотря на то, что участие украинцев в миротворческих операциях ООН является чрезвычайно выгодной для Украины (расходы по соотношению средств, которые платит ООН правительству Украины, соотносятся как 1 к 10), украинские миротворцы получают одну из самых низких заработных плат: "Где-то на уровне стран Африки. Мне не понятна такая позиция правительства, поскольку 4 месяца назад Министерство обороны направило предложение в Кабмин увеличить заработную плату для украинских миротворцев до $3,7 тыс. Однако до сих пор наше предложение находится без рассмотрения в Министерстве финансов".

Также он пояснил, что каждое государство - участник миротворческих миссий ООН получит средства за участие в таких операциях, но заработную плату для миротворцев устанавливает каждое правительство отдельно.

Также он привел пример, что во время миротворческой операции в Ираке украинские миротворцы получили около $1 тыс., в то время как миротворцы из Казахстана втрое больше. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Читайте також