Армию намерены перевести на самообеспечение в вопросах питания

12.02.2011, 12:07

Вооруженные силы Украины - это государственный институт, который не должен и не будет зависеть от коммерческих структур. Изначально Вооруженные силы были самодостаточной структурой, которая самая себя обеспечивала. Такое мнение высказал Министр обороны Украины Михаил Ежель во время посещения Киевского военного лицея им.Богуна.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, в частности, М.Ежель отметил: "По поручению Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины мы отрабатываем предложения к новой концепции системы питания военнослужащих. По нашему мнению, эта система должна быть смешанной".

По словам главы оборонного ведомства, поставки продовольствия на конкурсных условиях могут осуществлять коммерческие структуры в соответствие с проведенными тендерами или открытыми торгами, для работ в столовых можно нанимать обслуживающий персонал - уборщиц, посудомоек, официантов. "Но пекари, повара, коки - все будут военные. Потому что не может военная часть быть привязана к "котлу". "Котел" всегда шел за военной частью. Это сегодня, к сожалению, такая ситуация, что войска больше находятся в пунктах постоянной дислокации. Но уже в скором времени армия будет в поле, и вряд ли коммерческие структуры пойдут за солдатом за 200-300 километров, где нет горячей воды, канализации и стационарного электропитания. Этот вопрос должен быть отработан раз и навсегда", - указал Министр обороны.

Также М.Ежель отметил, что исторический опыт показал, что военные всегда имели своих поваров, пекарей и обеспечивали себя всем необходимым.

Для реализации новой концепции системы питания военнослужащих, сказал Министр, необходимо отобрать и подготовить специалистов, которые имеют соответствующие военно-учетные специальности, развернуть систему подготовки поваров, восстановить в должностях кокков-инструкторов, начальников столовых, пекарей и т.п. "По предварительным расчетам, в сентябре-октябре мы выйдем на нормальную систему питания силами военных. И когда кто-то говорит, что это несвойственная функция, то он глубоко ошибается", - подытожил М.Ежель. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

 

Читайте також