М.Ежель: Украина не сможет в 2011 г. перейти на контрактную армию

12.02.2011, 11:02

Министр обороны Украины Михаил Ежель не видит пока возможности перевода армии на контрактную основу. Об этом глава оборонного ведомства заявил в эфире телеканала "Интер".

В частности, М.Ежель отметил: "Ситуация сложилась так, что сегодня мы действительно не можем, как заявляли предыдущие политики, что через три месяца перейдем на контрактную армию. Вы помните, что бывший Премьер- министр говорила о том, что призыва не будет и все будет замечательно".

По словам М.Ежеля, на сегодняшний день Минобороны пока вынуждено "призывать порядка 25 тыс. личного состава, то есть действовать по призыву". "Сегодня у нас порядка 50 тысяч личного состава контрактной службы", - добавил он.

Среди причин, почему переход на контрактную основу пока невозможен, М.Ежель указал на недостаток финансовых средств. "В том числе и денег не хватает. В том числе и престиж пока службы контрактника еще не совсем удовлетворяет сегодня нашего юношу, который идет служить", - сказал Министр, напомнив при этом, что армии США для перехода на контрактную службу понадобилось десять лет.

Ранее начальник Главного управления личного состава Генштаба ВСУ генерал-майор Сергей Кропивченко заявил, что Министерство обороны Украины планирует до 2015 года обеспечить полный переход Вооруженных сил на контрактную форму службы.

Президент Украины Виктор Янукович в своих предвыборных обещаниях на последних президентских выборах обещал перевести с 2011 года украинскую армию на полностью контрактную форму службы. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також