НАТО принимает командование операцией в Ливии

25.03.2011, 10:56
Фото: www.bbc.co.uk

НАТО принимает на себя командование операцией по поддержанию зоны, свободной от полетов авиации в воздушном пространстве Ливии, заявил генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен. При этом он дал понять, что другие аспекты операции пока остаются под контролем нынешнего коалиционного командования.

Глава НАТО подчеркнул, что в вопросе о передаче военного командования раскола во мнениях не существует, но добавил: альянс до сих пор решает вопрос, брать ли на себя "ответственность в более широком понимании". Что касается контроля над ливийским воздушным пространством, то его передача может быть завершена уже в ближайшие выходные.

Военную операцию в воздушном пространстве Ливии возглавляли США, однако выразили желание передать командование операцией в руки Британии, Франции или НАТО.

НАТО уже несколько дней не может прийти к компромиссу о командовании операцией, осуществляемой в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Полагают, что камень преткновения - разница в понимании того, является ли юридически оправданным не только контроль над ливийскими небом, но и авианалеты на наземные войска, лояльные Муаммару Каддафи.

Тем не менее, рейды коалиционной авиации на ливийские объекты продолжаются уже шестые сутки подряд. 24 марта вечером коалиционная авиация возобновила бомбардировки; ливийское государственное телевидение утверждает, что целями их стали объекты в Триполи и Таджуре.

Франция также подтвердила сообщения об уничтожении самолета ливийских военно-воздушных сил, поднявшегося в воздух в нарушение бесполетного режима. Учебно-тренировочный G-2 Galeb югославского производства, по словам официального Парижа, был взорван ракетой, выпущенной французским истребителем "Рафаль" сразу после посадки.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також