Глава МИД Ливии бежал в Великобританию

31.03.2011, 10:53
Фото: www.dw-world.de

Один из ближайших соратников руководителя Ливии Муамара Каддафи - министр иностранных дел Муса Мохамад Куса, судя по всему, попросил политического убежища в Великобритании. Как сообщил МИД в Лондоне, Куса вечером 30 марта неожиданно прибыл в Великобританию и заявил британским властям, что он больше не желает служить режиму Каддафи. Комментариев от самого Кусы получить пока не удалось.

Еще днем 30 марта Муса Мохамад Куса находился с "частным" визитом на тунисском курортном острове Джерба, где вел переговоры с французскими представителями, однако уже вечером его самолет приземлился в аэропорту Фарнборо под Лондоном. Слухи о бегстве Кусы начали распространяться сразу же после его отъезда в Тунис.

Представители американской администрации и ливийских повстанцев заявили, что, если сообщения о бегстве Кусы подтвердятся, то это станет серьезным ударом для режима Каддафи. А британский МИД призвал и других соратников Каддафи отмежеваться от своего вождя и тем самым открыть путь к политическим переменам в Ливии. Ранее с Каддафи уже порвали министры юстиции и внутренних дел.

Между тем армия Муамара Каддафи добивается все новых успехов в боях против вооруженных формирований оппозиции. Вслед за стратегически важным нефтяным городом Рас Лануф на средиземноморском побережье они отвоевали у повстанцев и город Марса-эль-Брега.

Источники в американских спецслужбах сообщают, что солдаты армии Каддафи, очевидно, сменили тактику боевых действий и теперь все чаще пересаживаются с танков и военных машин на гражданские автомобили. Это мешает авиации международной коалиции выявлять цели для нанесения ударов по военным объектам ливийского режима.

Участники западной коалиции пока не могут договориться о поставках оружия ливийским повстанцам. Так, США и Франция считают это возможным, а многие страны НАТО и генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен выступают категорически против этого, указывая, что такие действия будут противоречить резолюции Совбеза ООН по Ливии за номером 1973.

Однако западные спецслужбы и спецподразделения, судя по всему, уже давно оказывают помощь ливийским повстанцам. Согласно газете New York Times, Президент США Барак Обама еще две-три недели тому назад выдал ЦРУ соответствующее разрешение. Агенты ЦРУ, в частности, разведывают цели для нанесения воздушных ударов и устанавливают связи с представителями вооруженной оппозиции. Белый дом отказался подтвердить или опровергнуть данное сообщение, сославшись на то, что, в соответствии с принятой во всех странах практикой, администрация США также не комментирует действия своих спецслужб.

Между тем источники в правительстве Великобритании сообщили, что в Ливии работают "десятки" агентов МИ-6 и сотрудников других спецслужб, которые отслеживают передвижения армии Каддафи и выявляют цели для нанесения бомбовых ударов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також