Первый и единственный Президент СССР Михаил Горбачев отметил свое 80-летие благотворительным гала-концертом в лондонском Альберт-холле и вручением премий "Человек, изменивший мир".
Награды вручались в трех номинациях - "Перестройка" (ее обладателем стал основатель интернета сэр Тим Бернерс-Ли), "Гласность" (вручена основателю американской телевизионной сети CNN Тэду Тернеру) и "Ускорение" (ее получил 25-летний кенийский инженер Эванс Вадонго, разработавший лампу на солнечных батареях).
Во время концерта Горбачев сказал: "Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет".
Концерт, посвященный вручению премий и юбилею бывшего президента СССР, вели голливудские звезды Шарон Стоун и Кевин Спейси. На концерте среди прочих выступали Ширли Бейси, Брайан Ферри, группа Scorpions, Пол Анка, а также дирижер Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр.
Вечер должен завершиться совместным выступлением лидера российской группы "Машина времени" Андрея Макаревича и Пола Анки, которые вместе написали песню специально для горбачевского юбилея. На сцене им должны были помогать Кэтрин Дженкинс и российский "Хор Турецкого".
В числе знаменитостей, принимавших участие в вечере, были также губернатор Калифорнии Арнольд Швацнеггер, немецкий канцлер Ангела Меркель, президент Израиля Шимон Перес, экс-президент Польши Лех Валенса, бывший государственный секретарь США Джордж Шульц, актеры Хью Грант и Мила Йовович.
При этом с видеообращениями по случаю 80-летия Горбачева выступили Президент России Дмитрий Медведев, бывший Президент США Билл Клинтон, а также музыканты Стинг и Боно.
Кроме приглашенных, в зале были люди, купившие билеты, стоимость которых составила от 195 до 100 тыс. фунтов. Вся выручка от концерта будет направлена благотворительным организациям, помогающим борьбе с раковыми заболеваниями, в том числе Фонду имени Раисы Горбачевой.
Перед началом концерта представители оппозиционной группы "Говорите громче", выступающие за гражданские свободы в России, попытались провести акцию протеста. Они на короткое время развернули плакат с надписью на английском языке "Горби, можете ли Вы помочь перезагрузить перестройку?". Впрочем, через несколько минут охрана и полиция прекратили акцию, хотя активисты заверяли, что это "не протест, а поздравление". Об этом сообщает ВВС.