Сегодня, 23 апреля, в Иерусалиме десятки тысяч христиан стали свидетелями схождения благодатного огня.
Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства, сошел в субботу в храме Гроба Господнего в Иерусалиме. Священный огонь запылал в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила ІІІ, как это бывает ежегодно накануне православной Пасхи. Свидетелями чуда стали тысячи паломников, которые в этот день съехались в Иерусалим. Считается, что огонь появляется в ответ на молитвы верующих.
После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей, - по возрасту Христа. Паломники приветствовали событие криками радости. Лампады со священным огнем из Иерусалима развезут по разным уголкам мира. В Киев благодатный огонь прибудет из Иерусалима сегодня вечером на самолете в аэропорт Борисполь, а оттуда - в Киево-Печерскую Лавру, где будет роздан верующим.
Благодатный огонь возгорается в храме единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".