Парламент внес изменения в законодательные акты о нацкомиссиях, осуществляющих госрегулирование природных монополий

13.05.2011, 13:49

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о национальных комиссиях, осуществляющих государственное регулирование природных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг. 

Законопроект N8403 предлагает упорядочить организацию деятельности комиссий, осуществляющих государственное регулирование природных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг, путем обеспечения единого (унифицированного) подхода к урегулированию порядка их формирования и деятельности.

В частности, предусматривается установить единый для всех комиссий:

статус - национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в соответствующей сфере;

количественный состав - девять членов национальной комиссии;

общий порядок назначения членов национальных комиссий - по три члена каждой национальной комиссии назначают и освобождают Верховная Рада Украины, Президент Украины и Кабинет Министров Украины.

Законопроект предлагает установить четкие требования к члену национальной комиссии, основания и обстоятельства, при которых член национальной комиссии освобождается от должности.

Срок полномочий члена национальной комиссии составит шесть лет. При этом предусматривается, что одно и то же лицо не может быть членом соответствующей национальной комиссии более двух сроков подряд. Согласно законопроекту национальная комиссия приобретает полномочия со дня назначения двух третей от ее общего количественного состава.

Предусматривается также установить, что председатель национальной комиссии избирается из числа членов соответствующей комиссии и освобождается большинством от общего количественного состава комиссии.

Предлагается определить, что заседания национальной комиссии, являющиеся основной формой ее работы, проводятся согласно решению председателя комиссии и являются правомочными, если на них присутствует не менее половины общего количественного состава соответствующей национальной комиссии. Решения национальных комиссий принимаются большинством голосов от их общего количественного состава. При принятии решений у председателя и каждого другого члена национальной комиссии есть один голос.
Инф. Верховной Рады Украины.



 

Читайте також

Читайте также