ГПУ считатет, что голодовка Луценко - это давление на органы прокуратуры

13.05.2011, 14:18

Объявление голодовки экс-министром внутренних дел Юрием Луценко является "ни чем иным, как тщательно продуманным давлением на органы прокуратуры, суд и общественность с целью избежания уголовной ответственности и влияния на судопроизводство". Об этом заявил на заседании Верховной Рады заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко.

По его словам, "в любом демократическом правовом государстве такие средства являются незаконными и неприемлемыми". Он сообщил, что в прошлом году в Украине около ста заключенных объявляли о голодовке.

А. Пришко проинформировал, что вчера заместитель генпрокурора - прокурор г. Киева Анатолий Мельник проверил условия содержания Ю. Луценко в медицинском учреждении. По его словам, у Ю. Луценко жалоб не было, экс-министр сказал, что "чувствует себя как каждый человек, который длительное время не употребляет пищу". А. Пришко добавил, что Ю. Луценко сказал, что не желает, чтобы СМИ освещали данные о состоянии его здоровья.

Также заместитель генерального прокурора отметил, что главный врач медицинского учреждения заверил, что Ю. Луценко предоставляется квалифицированная медицинская помощь, и Ю. Луценко "обеспечен книгами для чтения, и в палате установлен телевизор".

22 апреля Ю. Луценко начал голодовку после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения, невзирая на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела.

10 мая жена экс-министра И. Луценко заявила, что состояние здоровья Ю. Луценко постоянно ухудшается. Вечером 10 мая Ю. Луценко из следственного изолятора доставили в больницу скорой помощи Киева. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также