На одежде горничной найдена ДНК Стросс-Кана

24.05.2011, 11:11

В следах спермы, обнаруженной на воротничке горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel, найдена ДНК бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Об этом сообщили в ночь на 24 мая французские и американские СМИ со ссылкой на источники в следственных органах.

По сообщению телеканала France 2, эксперты намерены также проверить следы на ковре и в ванной гостиничного номера, где 32-летняя горничная, согласно версии обвинения, выплюнула сперму после того, как 62-летний Стросс-Кан предположительно принудил ее к оральному сексу. Результаты экспертизы еще официально не обнародованы. Полиция и прокуратура пока также не комментируют сообщения СМИ.

Эксперты подчеркивают, что обнаружение следов ДНК в следах спермы на воротничке горничной хотя и подтверждают сам факт сексуального акта, еще не доказывают того, что этот акт был насильственным. Горничная, однако, отрицает, что сексуальный контакт со Стросс-Каном был по взаимному согласию.

Доминик Стросс-Кан по-прежнему отвергает все выдвинутые против него обвинения. "Я самым решительным образом отрицаю выдвинутые против меня обвинения. Я уверен в том, что правда выяснится, и я буду оправдан", - написал бывший глава МВФ в электронном письме своим бывшим сослуживцам. Стросс-Кан назвал происходящее "личным кошмаром" и выразил глубокую печаль и досаду по поводу своей отставки. Этот шаг, однако, был необходим, чтобы обезопасить МВФ от ущерба,отмечает бывший глава Фонда.

В настоящее время Доминик Стросс-Кан находится в ожидании суда под домашним арестом, куда его перевели из СИЗО под миллионный залог. Бывший директор МВФ, однако, в скором времени будет вынужден покинуть арендованную для него квартиру в Нью-Йорке из-за недовольства жильцов.

Следующее заседание суда по делу Стросс-Кана назначено на 6 июня. На этом заседании обвиняемый должен будет заявить, признает ли он себя виновным. Адвокат Стросс-Кана Бенджамен Брэфман выразил уверенность в том, что его подзащитного освободят. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также