Томенко: Необходимо проверить законность проведения реорганизации Института украиноведения

24.05.2011, 17:03

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову по поводу ситуации, сложившейся вокруг реорганизации Национального научно-исследовательского института украиноведения, который относится к сфере управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. 

В своем обращении вице-спикер напомнил, что в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 5 января 2011 года Национальный научно-исследовательский институт украиноведения реорганизуется путем превращения его в Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории. А указ Президента Украины от 10 марта 2011 года подтверждает сохранение статуса национального за Научно-исследовательским институтом украиноведения и всемирной истории, что образуется в связи с реорганизацией Национального научно-исследовательского института украиноведения.

В то же время Н. Томенко обратил внимание на то, что на практике реорганизация указанного научного учреждения проводится со значительными нарушениями законодательства. Он сообщил, что к нему поступают письма, в которых обращается внимание на неисполнение Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины соответствующих положений распоряжения Кабинета Министров Украины. Это распоряжение, в частности, профильному министерству поручало в месячный срок утвердить Положение о Национальном научно-исследовательском институте украиноведения и всемирной истории, а в двухмесячный срок принять меры, связанные с реорганизацией Национального научно-исследовательского института украиноведения. Однако Положение о Национальном научно-исследовательском институте украиноведения и всемирной истории до сих пор не утверждено. Н. Томенко отметил, что вместе с тем 25 марта 2011 года за подписью первого заместителя министра издан Приказ "О реорганизации Национального научно-исследовательского института украиноведения". "Этот документ готовился без ведома коллектива института, без постановления коллегии и без официально задокументированного согласования с соответствующими учреждениями и организациями", - подчеркнул вице-спикер. Кроме того, Н. Томенко обратил внимание на то, что в состав комиссии по прекращению Национального научно-исследовательского института украиноведения не вошел ни один специалист как в сфере украиноведения, так и в сфере всемирной истории. Возглавил эту комиссию проректор Национальной академии внутренних дел.

"То есть в соответствии с приказом министерства сейчас фактически осуществляется уничтожение Национального института украиноведения путем его "закрытия"", - подытожил Н. Томенко. При этом, по его словам, ничего не создается, ведь до сих пор нет ни научной концепции реорганизации Института украиноведения в Институт украиноведения и всемирной истории, ни Положения о создании нового научного учреждения, о его структуре и т. д. Н. Томенко также отметил, что неизвестной остается и судьба представителей трудового коллектива института, которые должны получить предупреждение об увольнении и предложения о трудоустройстве в новосозданном или реорганизованном институте.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также