MOODY'S ПОВЫСИЛО РЕЙТИНГИ ПОЛЬСКОГО БАНКА PEKAO

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочный и краткосрочный депозитные рейтинги второго по величине банка Польши Polska Kasa Opieki-Grupa Pekao S.A. с уровня Ba1/Not Prime до Baa1/P-2., который указывает на адекватную финансовую надежность банка, способного производить выплаты по своим обязательствам.

01 грудня 1999

В Голландии будет построен парк ветряных мельниц

В Голландии предлагается проект, который предусматривает создание насыпного острова в Северном море, где разместится парк ветряных мельниц, предназначенных для производства электроэнергии.

01 грудня 1999

Багдад сократил объемы добычи нефти в четыре раза

С момента прекращения 24 ноября экспорта нефти на мировой рынок Багдад сократил объемы ее добычи в четыре раза. Сегодня Ирак добывает 750 тыс баррелей в день, из них 650 тыс используются для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и около 100 тыс баррелей экспортируется в Иорданию по демпинговым ценам согласно специальному разрешению СБ ООН для поддержания иорданской экономики.

01 грудня 1999

ВАЛЕРИЙ ПУСТОВОЙТЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ИСПОЛКОМА СНГ ЮРИЕМ ЯРОВЫМ

30 ноября Премьер-министр Украины, председатель Совета глав правительств Содружества независимых государств Валерий Пустовойтенко встретился с исполнительным секретарем Исполкома СНГ Юрием Яровым. Как сообщает УНИАР, речь шла о реформировании Содружества, введении Зоны свободной торговли на территории стран СНГ.

01 грудня 1999

УКРАИНА И КАЗАХСТАН НАМЕРЕНЫ УГЛУБЛЯТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО

Высокую оценку украинско-казахстанскому сотрудничеству на базе Херсонского нефтеперерабатывающего завода дали во время встречи Премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко и Премьер-министр Республики Казахстан Касымжомарт Токаев, передает ДИНАУ.

01 грудня 1999

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТАТАРСТАНА

Топливно-энергетические проблемы, а также вопрос расширения экономического сотрудничества между Украиной и Татарстаном обсуждались во время встречи 29 ноября Премьер-министра Валерия Пустовойтенко с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

01 грудня 1999

КАНАДА БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ УКРАИНУ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Канадская сторона будет поддерживать Украину в международных валютно-финансовых организациях, будет способствовать защите интересов нашего государства в "большой восьмерке", НАТО, предоставлять консультативную помощь на пути присоединения к ВОТ.

01 грудня 1999

КАМДЕССЮ ПРИЕДЕТ В УКРАИНУ В СРЕДИНЕ ДЕКАБРЯ

Визит директора-распорядителя Международного валютного фонда Мишеля Камдессю в Украину ожидается 17-18 декабря, в ходе которого М.Камдессю и президент Украины Леонид Кучма обсудят стратегию дальнейшего сотрудничества МВФ и Украины.

01 грудня 1999

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В УКРАИНЕ ОБСУДЯТ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ КУЧМА-ГОР

На очередном заседании украинско-американской комиссии Кучма-Гор в декабре в Вашингтоне будут обсуждаться вопросы соблюдения подписанных с инвесторами соглашений, проблемы защиты авторских прав и правовая сторона инвестиционного климата в Украине. Заседание комиссии Кучма-Гор пройдет в Вашингтоне 8-9 декабря.

01 грудня 1999

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

5,6 млн человек во всем мире заразились этой болезнью в 1999 году, в том числе 2,3 млн женщин и почти 600 тыс детей в возрасте до 15 лет.

01 грудня 1999

СТОМАТОЛОГИ УКРАИНЫ ОБСУЖДАЮТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ В КИЕВЕ

Первый съезд Ассоциации стоматологов Украины открылся в Киеве, сообщает ДИНАУ.

01 грудня 1999

В УКРАИНЕ В 2000 ГОДУ БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ УЧЕНИЯ "КООПЕРЕЙТИВ ПАРТНЕР"

19-30 июня 2000 года в Украине впервые пройдут крупномасштабные многонациональные военно-морские учения "Кооперейтив партнер-2000" в рамках программы "Партнерство во имя мира".

01 грудня 1999

Таксисты британского города Редич теперь будут разговаривать с пассажирами только о погоде

Муниципальный совет британского города Редич /графство Вустер/ издал на днях новый "кодекс поведения таксистов", под угрозой лишения лицензии запрещающий им обсуждать с клиентами такие щекотливые темы, как религия, политика и секс.

01 грудня 1999

Разработана новейшая "формула любви"

"Женщины запрограммированы на супружескую неверность и первую измену следует ждать не позднее, как через 4 года после свадьбы". Данный сенсационный вывод ученых, построенный на результатах антропологических и генетических исследований в 62 странах, прозвучал в предрождественском выпуске социологической телепрограммы Би-Би-Си "Суть вопроса".

01 грудня 1999

2000 год весь мир встретит по парижскому времени

Но все-таки встречать 2000 год вся планета будет именно по парижскому времени. Точнее говоря, по парижским часам, ведь именно в пригороде французской столицы находится Международное бюро мер и весов, которое является официальным хранителем мирового времени.

01 грудня 1999

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СЛОЖИЛ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ

На церемонии инаугурации Президента Украины Леонида Кучмы, состоявшейся в Национальном дворце "Украина", Кабинет Министров Украины сложил свои полномочия.

01 грудня 1999

Запасы нефти в месторождении в Восточной Грузии составляют около 1 млрд баррелей

Общие запасы нефти в месторождении Тарибани Дедоплискаройского района /Восточная Грузия/ составляют около 1 млрд баррелей /1 баррель - около 160 кв.дм./, сообщило ИТАР-ТАСС.

01 грудня 1999

В УКРАИНЕ ПРЕВЫШЕНО ЗАДАНИЕ ПО ПОТРЕБЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Потребление электроэнергии в Украине с 1 по 23 ноября составило 12,217 млрд. кВт*ч, что на 26% превышает задание по предельному потреблению, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Минэнерго.

01 грудня 1999

Великобритания провела третий аукцион по распродаже золота

Выставив очередные 25 тонн своего золота на торги, Великобритания еще больше ослабила свои "резервные позиции".

01 грудня 1999

В ЛИТВЕ МЕНЯЕТСЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА

Премьер Литвы Андрис Кубилюс, обсудив с Президентом страны Валдасом Адамкусом финансовую ситуацию и бюджет на 2000 год, заявил, что намерен изменить налоговую политику, сообщает ДИНАУ.

01 грудня 1999

Конференция ВТО в Сиэтле начала работу

Во вторник официально начала свою работу конференция Всемирной торговой организации в Сиэтле, в которой принимают участие представители более 130 государств.

01 грудня 1999

Конференция по установлению правил пользования Интернетом

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО проходит двухдневная международная конференция по установлению правил работы в Интернете.

01 грудня 1999

Новый Athlon с тактовой частотой 750 МГц

Компания Advanced Micro Devices (AMD) вновь обогнала своего извечного конкурента Intel в гонке за мегагерцы. AMD выпустила процессор Athlon с тактовой частотой 750 МГц.

01 грудня 1999

"Русский офис" на украинских компьютерах

Компания "Арсеналъ" сообщила о подписании ОЕМ-соглашения с киевской фирмой K-Trade, сборщиком персональных компьютеров.

01 грудня 1999

Red Hat готовится дать решительный бой Microsoft

Компания Red Hat готовится скрестить шпаги с Microsoft: она проводит агрессивную стратегию, делая приобретения, заключая союзы и активизируя работу с сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом.

01 грудня 1999

Грядет эра сверхдешевых ПК

Дешевле, кажется, уже некуда, однако представители Intel вновь заговорили о начале нового витка снижения цен на персональные компьютеры в будущем году - возможно, до 400 $.

01 грудня 1999

МЫ ПОБЫВАЕМ НА РОЖДЕСТВЕНСКОМ ГАЛА-КОНЦЕРТЕ В БУДАПЕШТСКОМ ОПЕРНОМ ТЕАТРЕ

На рождественские праздники, в канун 2000 года, в помещении Будапештской государственной оперы 26 декабря состоится концерт, который будет транслироваться в 15 странах мира, в том числе и в Украине.

01 грудня 1999

Мертвое море может стать "мертвым"

Желающим поправить здоровье на берегах уникального Мертвого моря следует поспешить - эта уникальная природная лечебница медленно погибает.

01 грудня 1999

Гольфстрим исчезает

Мягкий климат Северной Европы определяется теплым атлантическим течением - Гольфстримом, который, как определили шотландские ученые из города Абердин, медленно ослабевает вследствие глобального потепления климата.

01 грудня 1999

Казахстан вреден для жизни

Практически все крупные города Казахстана с развитой промышленностью могут быть отнесены к зоне экологического бедствия.

01 грудня 1999

Река Конго вышла из берегов

Наводнение, вызванное разливом второй по величине реки в мире Конго, заставило власти срочно эвакуировать десятки тысяч жителей столицы Демократической Республики Конго Киншасы и находящемся на другом берегу столицы Республики Конго - Браззавиля.

01 грудня 1999

В ЭСТОНИИ ПОВЫШАЮТСЯ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

В Эстонии на большинстве автозаправочных станций страны повышены цены на моторное топливо в связи с введением с 1 декабря нового акциза на бензин и дизельное топливо.

01 грудня 1999

МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ УПАЛИ

Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла Ан-Нуайме призвал членов ОПЕК сохранять спокойствие в связи с резким падением мировых цен на нефть на 85 центов за баррель за последние два дня.

01 грудня 1999

Восемь выставок-ярмарок пройдет в 2000 году

Восемь специализированных выставок-ярмарок будет проведено весной и осенью 2000 года в киевском Дворце спорта.

01 грудня 1999