В помощь животноводам

С целью наращивания объемов производства продукции животноводства Кабмин издал постановление "Об отпуске зерна из государственного резерва для изготовления комбикормов птицефабрикам, специализированным предприятиям по производству свинины и племенным хозяйствам".

02 грудня 1999

Представлен прототип персонального компьютера XXI века

Прототип компьютера будущего без клавиатуры, привычного экрана и увесистого основного блока совместно представляют в Токио на этой неделе американский электротехнический гигант Ай-би-эм и японская компания "Олимпус".

02 грудня 1999

Эволюция паука длилась 240 миллионов лет

Самым древним обитателем Земли, до сих пор сохранившемся практически в первозданном виде, является ... паук. И комета, разбившаяся о Землю 65 миллионов лет назад, не только не уничтожила пауков, как это произошло с динозаврами, но и дала импульс для бурной эволюции этого исключительно живучего и приспосабливающегося к внешним обстоятельствам класса насекомых.

02 грудня 1999

В "черных дырах" время течет в обратном направлении

Существующие во Вселенной так называемые черные дыры являются зонами, где время течет в обратном направлении, считает американский ученый Лорансом Шулманом.

02 грудня 1999

У африканцев, арабов и индусов общий доисторический предок

У африканцев, арабов и индусов был общий доисторический предок, который жил на Африканском континенте. К такому выводу пришли итальянские ученые из университета в Падуе.

02 грудня 1999

Акция "Вещи уходящего века" проводится во французском городе Нанте

По замыслу организаторов, около 10 тыс экспонатов должны быть выставлены на 250 полках специально построенного для этих целей ангара, длина которого составляет 42 метра, а высота - 18. Помещенные в стальные колбы диаметром до 30 сантиметров вещи должны храниться за закрытой стеклянной витриной в течение 100 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

02 грудня 1999

Революцию в медицине делают с помощью хромосомы

Революционный шаг в медицине сделан международной группой ученых, которой удалось впервые в истории раскрыть генетический код хромосомы человека, сообщило ИТАР-ТАСС.

02 грудня 1999

В Донецкой области начинается эпидемия гриппа

Почти 24 тысячи жителей Донецкой области заболели гриппом и ОРЗ за последнюю неделю, сообщает ДИНАУ.

02 грудня 1999

УКРАИНА И КАЗАХСТАН НАМЕРЕНЫ РАСШИРЯТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО

Комплекс мероприятий по углублению украинско-казахстанского сотрудничества в области разработки нефтяных месторождений на территории Казахстана обсужден сегодня во время встречи исполняющего обязанности Премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко с Премьер-министром Республики Казахстан Касымжомартом Токаевым и президентом нефтегазовой компании "Казахойл" Нураланом Балгимбаевым.

02 грудня 1999

В КИЕВЕ ПРЕДСТАВЛЕН КРЫМСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Создание Крымского центра развития туризма стало пилотным проектом программы ТАСИС на полуострове, финансирование которого (а общие инвестиции по проекту составили 360 000 Евро) осуществлено в рамках программы Евросоюза, направленной на содействие развитию рыночной экономики и демократии в новых независимых государствах Европы и Монголии путем предоставления ноу-хау.

02 грудня 1999

Израиль меняет порядок въезда в страну для граждан России и Украины

Как сообщил министр внутренних дел Израиля Натан Щаранский на встрече с российскими и украинскими журналистами в Иерусалиме, данное решение принято в связи с увеличением числа людей, которые въезжают в Израиль как туристы, а затем нелегально остаются в стране.

02 грудня 1999

ЭКСПЕРТЫ ВСЕМИРНОГО БАНКА ОБЕСПОКОЕНЫ СОСТОЯНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЩИМ ПРОЕКТАМ

Экспертов Мирового банка беспокоит задержка по выполнению Украиной отдельных обязательств, необходимых для продолжения сотрудничества по ряду совместных проектов. Об этом шла речь на встрече председателя Национального агентства Украины по вопросам развития и европейской интеграции Романа Шпека с исполняющей обязанности директора Всемирного банка по Украине и Беларуси Лили Чу, которая возглавляет находящуюся в Украине делегацию ВБ.

02 грудня 1999

Автомобильный концерн "Опель" отмечает 100-летие

Двойной юбилей отмечает сегодня германский автогигант "Опель" - 100-летие со дня основания на традиционной немецкой фирме автомобильного производства и сборку 50-миллионного автомобиля.

02 грудня 1999

В Болонье открался международная автовыставка

В последний раз собрались вместе перед 2000 годом ведущие автопромышленники мира на 24-м международном автомобильном и мотоциклетном салоне "Болонья мотор-шоу". Как сообщает ИТАР-ТАСС, в преддверии третьего тысячелетия салон проходит под девизом "Экология и безопасность".

02 грудня 1999

В ЛУЦКЕ БУДУТ СОБИРАТЬ РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛИ УАЗ

Концерн "Укрпроминвест" и Ульяновский автомобильный завод (Россия) в декабре начнут сборку автомобилей моделей УАЗ на мощностях Луцкого автомобильного завода.

02 грудня 1999

Появился крупнейший в мире частный метрополитен

В столице Тайланда Бангкоке открылся крупнейший в мире метрополитен, построенный исключительно на частные средства, сообщила Deutsche Welle.

02 грудня 1999

"Джэнерал моторз" возможно купит пакет акций японской "Фудзи хэви индастриз"

Американский автогигант "Джэнерал моторз" завершает переговоры о покупке 10%-20% акций японской компании "Фудзи хэви индастриз", выпускающей, в частности, популярные автомобили серии "Субару". Ожидается, что соглашение на этот счет будет выработано к концу года, сообщило ИТАР-ТАСС.

02 грудня 1999

DaimlerChrysler ОТЗЫВАЕТ 136500 СВОИХ АВТОМОБИЛЕЙ

Американо-германская автомобилестроительная компания DaimlerChrysler AG объявила об отзыве всей серии популярных внедорожников Mercedes Benz M-class из-за того, что в некоторых из них могут быть проблемы с креплением ремня безопасности.

02 грудня 1999

Honda отрицает возможность альянса с General Motors

Представители компании Honda Motor Co. назвали компанию General Motors Corp. одним из самых возможных будущих партнеров, однако опровергли распространяющиеся слухи о возможном создании альянса двух компаний.

02 грудня 1999

В АШХАБАДЕ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ ВОПРОСЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПОСТАВОК ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА В УКРАИНУ

Правительственная делегация Украины планирует в ходе предстоящего визита в Ашхабад обсудить вопросы возобновления поставок туркменского газа в Украину, сообщил на пресс-конференции посол Украины в Туркменистане Вадим Чупрун, передает ДИНАУ со ссылкой на ТУРКМЕНПРЕСС.

02 грудня 1999

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНИМАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Как сообщили агентству ДИНАУ из пресс-службы Кабинета Министров Украины, правительство приняло постановление, ориентированное на стимулирование экономного использования энергоресурсов.

02 грудня 1999

ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА ЧЕХИИ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО $300 МЛН.

Дефицит бюджета Чехии составил в январе-ноябре 1999 года 10,65 млрд. крон (35,636 кроны/$1), сообщило агентство "Интерфакс". Доходы бюджета к концу ноября достигли 509,98 млрд. крон, расходы - 520,63 млрд. крон.

02 грудня 1999

АКЦИИ ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИИ YAHOO ВКЛЮЧЕНЫ В РАСЧЕТ ИНДЕКСА "S&P-500"

Акции Интернет-компании Yahoo будут включены в расчетную базу фондового индекса Standard & Poor's 500, куда входят 500 крупнейших мировых компаний, сообщила "Газета Правда".

02 грудня 1999

В Испании оплата труда одна из самых низких в Европейской союзе

По данным Евростата, труд рабочего в странах ЕС в среднем оценивается /с учетом заработной платы, взносов на социальное страхование и других выплат/ в 5,4 млн песет /33 тыс евро/ ежегодно. В Испании - 3,9 млн песет /23.638 евро/.

02 грудня 1999

ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ВЕНГРИИ РАСТУТ

Цены производителей в Венгрии выросли в октябре 1999 года на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,5% по сравнению с октябрем 1998 года.

02 грудня 1999

ИНФЛЯЦИЯ В БЕЛОРУССИИ СОСТАВИЛА В ОКТЯБРЕ 14,2%

Инфляция в Белоруссии в октябре нынешнего года составила 14,2% против 12,1% в сентябре, сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве статистики и анализа республики.

02 грудня 1999

Уровень безработицы в России составляет 1,8%

Средний уровень регистрируемой безработицы /отношение численности безработных к численности экономически активного населения/ на 1 ноября составил 1,8%, что ниже показателей предыдущих месяцев года.

02 грудня 1999

БАНКОМАТЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ КЛИЕНТА ПО ГЛАЗАМ

Dresdner Bank начал испытание банкоматов, распознающих клиента исключительно по радужной оболочке глаза, которая имеет около 400 уникальных отличительных особенностей, то есть в 6-8 раз больше, чем отпечаток пальца.

02 грудня 1999

ERSTE BANK НАМЕРЕН ПРИОБРЕСТИ 52% АКЦИЙ БАНКА CS

Австрийский Erste Bank Sparkassen намерен приобрести 52% акций государственного чешского банка Ceska Sporitelna (CS) за 500 млн. евро. (18 млрд. крон), если CS расплатится со всеми своими кредиторами.

02 грудня 1999

ЕВРО ПРОДОЛЖАЕТ СВОЕ СНИЖЕНИЕ

Курс евро по отношению к доллару США снизился в четверг на мировом валютном рынке до самого низкого за всю историю своего существования уровня - $1,0027/EUR1.

02 грудня 1999

Самая тонкая батарейка толщиной всего 0,4 мм

Компания Matsushita Battery Industrial объявила о создании новой батарейки. Новая литиевая батарейка, названная Paper Coin, является самой тонкой из когда-либо изобретенных на Земле.

02 грудня 1999

ТРЕТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ-ДОЛЖНИКОВ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ОТКЛЮЧЕНА ОТ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

В Украине за неуплату полностью отключены от энергоснабжения 15,7 тыс. предприятий, или 33% общего количества предприятий-должников за потребленную электроэнергию (47,360 тыс. предприятий).

02 грудня 1999

"Тяжелая атомная авария в Германии действительно возможна", заявляют экологи

Германские атомные электростанции имеют серьезные недостатки в отношении безопасности для человека и окружающей среды, предупреждают эксперты влиятельного немецкого объединения экологистов - Союза в защиту окружающей среды и природы Германии /БУНД/.

02 грудня 1999

Железнодорожная катастрофа в Австралии

Сегодня ночью в пригороде Сиднея произошло столкновение пассажирского и трансконтинентального поездов. Погибло двенадцать человек, сообщает CNN.

02 грудня 1999

Болонья - европейский центр культуры 2000 года

Две тысячи часов театральных представлений с участием 2500 артистов, 1735 различных культурных мероприятий, запланированных на будущий год, - таков "план" Болоньи, официально провозглашенной ЕС одним из европейских центров культуры 2000 года.

02 грудня 1999

Популярность протокола IP выше ISDN

В опубликованном докладе компании Wainhouse Research утверждается, что в ближайшие несколько лет лидирующей технологией для передачи мультимедиа-данных станет протокол IP.

02 грудня 1999

Во французской поисковой системе используется российский переводчик

Теперь пользователи самой крупной во Франции поисковой машины Voila (http://www.voila.fr) имеют возможность искать информацию практически по всей сети Internet без знания иностранных языков.

02 грудня 1999

Цифровая подпись ничуть не хуже

Министры связи стран Европейского Союза одобрили новый закон, который наделяет цифровые подписи под контрактами тем же юридическим статусом, что и написанные на бумаге.

02 грудня 1999

MiniZip - маленький, но зловредный

"Вирусологи" из Symantec Corp. и Trend Micro Inc. объявили во вторник о появлении новой версии некогда наделавшего шуму вируса ExploreZip, стиравшего информацию на жестком диске.

02 грудня 1999

ИНФЛЯЦИЯ В УКРАИНЕ В НОЯБРЕ СОСТАВИЛА 2,9%

Инфляция в Украине в ноябре составила 2,9% по сравнению с 1,1% в октябре, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Госкомстате. С начала года инфляция в Украине составила 11,3% по сравнению с 16,2% за аналогичный период 1998 года.

02 грудня 1999