Медики не могут понять чем болеют бельгийские военнослужащие

Среди бельгийских военнослужащих, проходивших службу в Боснии и Герцеговине в составе международных миротворческих сил, распространяются заболевания, которым медики не находят объяснения.

15 лютого 2000

В КИЕВ ПРИБЫЛА МИССИЯ МВФ

14 февраля в Киев прибыла миссия Международного валютного фонда (МВФ), возглавляемая директором Второго европейского департамента Мухамедом Шадманом-Валави. Работа миссии в Украине будет продолжаться до 22 февраля.

15 лютого 2000

АМУРУ ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ

Постоянные исследования, которые ведут специалисты на Амуре, свидетельствуют: река тяжело больна, ей остро необходима скорая экологическая помощь.

15 лютого 2000

ЕВРОКОМИССИЯ УТВЕРДИЛА "БЕЛУЮ КНИГУ"

Европейская комиссия утвердила "Белую книгу" об ответственности за охрану окружающей среды.

15 лютого 2000

В ДУБАЕ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ БОРЬБЫ С НАСТУПЛЕНИЕМ ПУСТЫНЬ

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) открылась крупная международная конференция по проблеме борьбы с наступлением пустынь, в которой принимают участие представители правительственных и общественных организаций из 70 государств мира.

15 лютого 2000

В Лондоне открылась "нефтяная неделя"

В условиях продолжающегося роста цен на нефть и быстрого сокращения ее запасов на складах основных индустриальных держав 14 февраля в Лондоне открылась международная конференция, именуемая "нефтяной неделей".

15 лютого 2000

"ОХОТА НА КВАРКА" УДАЛАСЬ

Ученые международного центра ядерных исследований под Женевой (ЦЕРН) объявили об успешном завершении эксперимента, в ходе которого были воссозданы условия первых мгновений после "большого взрыва", в результате которого образовалась, как считается, наша Вселенная.

15 лютого 2000

В ФРГ произошло крупное слияние в энергетической отрасли

Итогом слияния баварского энергетического концерна ФИАГ с рейнским концерном ФЕБА станет появление на карте Европы мощнейшего производителя электроэнергии с оборотом 140 миллиардов марок в год.

15 лютого 2000

Новости экономики стран Африки

Рост ВВП Ганы в 1999 году составил всего 4,4%. За последние пять лет величина иностранных финансовых инвестиций в Эфиопию составила почти 1,4 млрд долларов. Танзания вышла на первое место среди восточноафриканских стран по величине полученных за последние 29 лет займов по линии Африканского банка развития.

15 лютого 2000

DOW JONES В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ СНИЗИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 9%

Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average упал с 1 января по 11 февраля 2000 года на 9,3%, что является самым рекордным падением с 1920 года. Снижение Dow Jones за аналогичный период 80 лет назад составило 15,5%.

15 лютого 2000

Космический корабль на орбите астероида

Американский космический корабль NEAR вышел на орбиту астероида Эрос, который находится на расстоянии более двухсот пятидесяти миллионов километров от Земли.

15 лютого 2000

В Израиле обнаружено новое месторождение газа

Крупное месторождение природного газа обнаружила на южном побережье Израиля, в районе города Ашкелон, компания "Исраамко".

15 лютого 2000

ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

foto20000215.jpg

13-15 февраля 2000 года премьер-министр Украины Виктор Ющенко пребывает с рабочим визитом в Великобритании.

15 лютого 2000

Шляпа "нон" по-прежнему популярна во Вьетнаме

Всемирно известные конические бамбуковые шляпы "нон" носят во Вьетнаме все: крестьяне и горожане, лодочники и погонщики буйволов, торговцы и ремесленники.

15 лютого 2000

ТАЙФУНЫ ТЕПЕРЬ БУДУТ НОСИТЬ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ИМЕНА

Тайфуны в Азии отныне будут носить звучные экзотические названия, подобранные в восточных языках экспертами ООН.

15 лютого 2000

В Англии найдена "валентинка", которой более пятисот лет

Написанная в Норфолке более пятисот лет назад "валентинка" обнаружена в архивах Британской библиотеки и будет представлена на всеобщее обозрение в марте в рамках торжеств, посвященных тысячелетию английской литературы.

15 лютого 2000

ПРОШЛА ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ЧИЛИ МАНИФЕСТАЦИЯ ГРОБОВЩИКОВ

7 февраля в столице Чили Сантьяго состоялась манифестация работников похоронных предприятий, целью которой было "заставить отступить страх чилийцев перед смертью и улучшить перспективы торговли этим специфическим товаром".

15 лютого 2000

Кто самый желанный гость для американцев?

Журнал "Даблъю" провел исследование на тему о том, кого американцы больше всего хотели бы увидеть у себя в гостях.

15 лютого 2000

Исследования на тему любви проведены в Польше

Накануне праздника Святого Валентина польские социологи провели исследования на вечную тему о любви.

15 лютого 2000

На Юпитере действуют такие же погодные механизмы, как и на Земле

На крупнейшей планете Солнечной системы - Юпитере - действуют те же погодные механизмы, что и на Земле: круговорот воды является тем атмосферным двигателем, который осуществляет перемещение гигантских воздушных масс.

15 лютого 2000

Аэропорт Дубая опять "чемпион"

Во Франкфурте-на-Майне подведены итоги опроса авиапассажиров, совершающих ежегодно не менее 20 трансконтинентальных перелетов. Они должны были назвать лучший в мире аэропорт с точки зрения работы его зоны беспошлинной торговли (Duty Free).

15 лютого 2000

Японские ученые вырастили глаз лягушки в лабораторных условиях

Исследователи из Токийского университета вырастили в лабораторных условиях полноценный глаз лягушки, используя живые клетки, взятые у эмбриона.

15 лютого 2000

Во все школы ФРГ прийдет Интернет

Телекоммуникационная компания "Дойче Телеком" обеспечит бесплатный доступ в международную компьютерную сеть Интернет для всех (40 тыс.) средних школ в Германии.

15 лютого 2000

В Польше улучшается состояние дел в угледобыче

Убытки польской угледобывающей промышленности составили в минувшем году три миллиарда злотых, что на один миллиард меньше, чем в 1998 году.

15 лютого 2000

АВСТРАЛИЮ ОЖИДАЕТ НЕПРОСТОЕ БУДУЩЕЕ

Специалисты компании "Би-Ай-Эс Шарпнел", занимающейся составлением экономических прогнозов, предсказывают, что уровень экономического роста в Австралии, наблюдавшийся во время 1994-1999 годов и составлявший 4,3%, в 1999-2004 годах снизится до 3,3%.

15 лютого 2000

Хакеры взломали Web-сайт RSA

Вряд ли кому-либо придет в голову усомниться в квалификации сотрудников компании RSA Security Inc как специалистов в области криптографии, однако, похоже с персоналом, ответственным за безопасность веб-серверов, дела там обстоят не лучшим образом.

15 лютого 2000

Европейской криптографии доверяют больше

В большинстве компаний мира полагают, что криптографические решения из Европы вызывают больше доверия, нежели американские, даже в свете недавнего решения администрации США об ослаблении экспортных ограничений на стойкое крипто.

15 лютого 2000

ФБР подозревает немецкого программиста в атаках на крупнейшие Web-сайты

По сообщению немецкой газеты Die Welt, ФБР подозревает в совершении атак на крупнейшие Web-сайты немецкого программиста, известного под псевдонимом Mixter.

15 лютого 2000

Информационный центр для компьютерных пользователей

Недавно по адресу http://www.datalyse.ru начал работу сайт, который может оказаться весьма полезным рядовому пользователю сети, планирующему в ближайшее время приобрести или модернизировать компьютер.

15 лютого 2000

Пентагон проводит исследование своих компьютеров на наличие "зомби-программ"

Министерство обороны США после недавних атак на крупнейшие Internet-сайты решило провести исследование более миллиона своих компьютеров.

15 лютого 2000

Отчет ставит под сомнение совместимость Windows 2000

В пятницу после публикации отчета, в котором ставится под сомнение способность Microsoft Windows 2000 гладко взаимодействовать с другим ПО, курс акций софтверного гиганта при большом объеме торгов понизился примерно на 6%, потянув вниз за собой основные биржевые индексы.

15 лютого 2000

Совместный проект Intel и AMD

Извечные конкуренты на рынке процессоров компании Intel и AMD на прошлой неделе анонсировали новые спецификации для материнских плат, которые, как предполагается, позволят упростить и снизить стоимость встраивания в эти платы сетевых и аудио-функций.

15 лютого 2000

РАК МОЖНО ЛЕЧИТЬ ЗВУКОМ

В результате проведенных исследований, ученые-онкологи университета в германском городе Фрайбурге сделали вывод, что раковые клетки реагируют на определенные тона "звуковой терапии".

15 лютого 2000

СОЗДАН НОВЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В Венгрии в одной из будапештских клиник введен в строй так называемый гипертермический аппарат, предназначенный для лечения больных со злокачественными опухолями.

15 лютого 2000

В Великобритании будет создан новый финансовый институт

В результате слияния National Westminster Bank (NatWest) и Royal Bank of Scotland (RBS) будет образован третий по величине банк в Великобритании и седьмой - в Европе.

15 лютого 2000

В Азербайджане углубляется энергетический кризис

Увеличился риск остановки теплоэлектростанций, производящих в Азербайджане электроэнергию, из-за недостаточного запаса топочного мазута.

15 лютого 2000

Unix-программы в Windows 2000

Компания Microsoft объявила о запуске в производство Interix 2.2, очередной версии пакета, который позволяет выполнять без переписывания кода Unix-приложения и скрипты на компьютерах, работающих под управлением Windows NT/2000.

15 лютого 2000

Крупные Интернет-компании приглядываются к StarMedia

По сообщению журнала BusinessWeek, компания StarMedia (STRM), оператор веб-порталов для испано-язычной и португало-язычной аудитории, стала объектом интереса со стороны трех крупных Интернет-компаний.

15 лютого 2000

Netscape 6.0 !?

Президент AOL по интерактивному сервису Барри Шулер (Barry Schuler) на встрече с финансовыми аналитиками в Нью-Йорке одновременно с демонстрацией интерактивного телевидения AOL TV представил ПО Netscape 6.0, которое планируется выпустить весной 2000 г.

15 лютого 2000

На страже экологического благополучия ОАЭ - новый закон

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) считаются одной из самых благополучных с экологической точки зрения стран мира, так как защита окружающей среды рассматривается здесь в качестве общенационального фактора успешного развития Эмиратов. Благополучие в природоохранной деятельности ОАЭ призван упрочить и вступающий в силу новый кодекс, состоящий из 115 статей.

15 лютого 2000

Еще один способ борьбы с курением - прививка

Шведские ученые Каролинского института три года проводили исследования, результаты которых обещают пополнить медицинские средства борьбы с пагубной привычкой курения. Освободиться от никотиновой зависимости можно будет, сделав специальную прививку.

15 лютого 2000

В Армении будет развиваться карточная платежная система

В Центробанке Армении состоялась церемония подписания учредительного договора о создании ЗАО Armenian-card с целью внедрения в стране Единой платежной системы пластиковых карточек.

15 лютого 2000

Конкурент "Виагры"

В Индии у "Виагры" появился, пока малоизвестный, конкурент под названием "Вигорус" или "Вигорус голд".

15 лютого 2000

В Крыму объем иностранных инвестиций увеличился за 1999 год на 3,1%

По состоянию на 1 января 2000 года объем накопленных прямых иностранных инвестиций в экономику Крыма составил $132,7 млн., что на 3,1% больше, чем в прошлом году. Всего за 1999 год поступило $5,9 млн.

15 лютого 2000