Исследуется северное сияние

Зонд GEODESIC, принадлежащий Канадскому космическому агентству, в течение 17-минутного полета занимался исследованием феномена северного сияния.

29 лютого 2000

Продажа бензина через Web

Priceline WebHouse Club, дочернее предприятие известной компании Priceline объявило о новой услуге - продаже бензина через Web.

29 лютого 2000

Грубое поведение стало повседневностью на европейских дорогах

В докладе о состоянии автодорожного движения на европейских дорогах отмечается, что неприличные жесты, грязные ругательные слова, совершенно дикая "игра с фарами дальнего света" - все это стало повседневностью на европейских дорогах.

29 лютого 2000

В БРАЗИЛИИ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ РОСКОШЬЮ

Сотовый телефон перестает рассматриваться в Бразилии как роскошь, становясь предметом широкого потребления.

29 лютого 2000

Ericsson начинает выпуск мобильных телефонов с выходом в Интернет

Шведская компания Ericsson (ERICY), один из крупнейших производителей мобильных телефонов стандарта GSM, объявила, что приступает к выпуску мобильных телефонов CDMA с функцией доступа в Интернет.

29 лютого 2000

АИСТ - ТАЛИСМАН СБОРНОЙ УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ

Аист станет талисманом сборной Украины по футболу - решил исполнительный комитет Федерации футбола Украины.

29 лютого 2000

В АБХАЗИИ ИЩУТ САМУЮ ГЛУБОКУЮ В МИРЕ ПЕЩЕРУ

Спелеологи совместной российско-украинской экспедиции начали исследование пещер Бзыбского хребта в Абхазии с целью найти самую глубокую пещеру в мире.

29 лютого 2000

РОСТ ЭКОНОМИКИ США ДОСТИГ 6,9% ЗА IV КВАРТАЛ 1999 ГОДА

Экономика США достигла в четвертом квартале 1999 года самых высоких темпов подъема за три последних года, показав рост в 6,9% по сравнению с тем же периодом 1998 года. Последний раз такой рост экономики отмечался в США во втором квартале 1996 года.

29 лютого 2000

Англичанка построила в своем коттедже паб

Чтобы чаще видеть дома своего мужа, который вечно пропадал в соседнем пабе, его жена, из городка Брэдфорд (графство Западный Йорк, Великобритания) построила в их семейном коттедже точную копию настоящего английского паба.

29 лютого 2000

92-ЛЕТНИЙ ФРАНСИСКО РЕПИЛАДО - САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ФЕСТИВАЛЕ ГАВАНСКОЙ СИГАРЫ

На международном фестивале гаванской сигары, который проходит на Кубе, особой популярностью пользуется 92-летний Франсиско Репиладо, так как он - поистине самая лучшая живая реклама традиционному кубинскому товару.

29 лютого 2000

В Бовенкарспеле проходит традиционная выставка цветов

Северонидерландский город Бовенкарспел к конце февраля традиционно становится местом паломничества приезжих со всей Голландии и из многих зарубежных стран, которые приезжают, чтобы окунуться в волшебный мир цветов.

29 лютого 2000

DVD+RW грядет на замену VHS

25 февраля на выставке "CeBIT-2000" в Ганновере состоялась первая публичная демонстрация записи и воспроизведения видео в реальном времени с использованием формата DVD+RW, который, как уверены многие, придет на смену технологии VHS.

29 лютого 2000

Linux International планирует национальную реорганизацию

Всемирная ассоциация ПО с открытым исходным кодом Linux International планирует открыть национальные отделения. Об этом сообщил исполнительный директор и наиболее яркий представитель этой организации Джон Холл "Бешеный пес" (John "Maddog" Hall).

29 лютого 2000

Возможно снижение цен на 64 Мbit модули DRAM

Во второй половине прошлого года произошло несколько повышений цен на модули памяти DRAM. И вот наступил момент для обратного процесса.

29 лютого 2000

Японию накрыла волна сбоев

Как и предупреждали компьютерные аналитики, наступление 29 февраля стало вторым испытательным рубежом для компьютерных систем всего мира. Теперь уже ясно, что с испытанием не справилась Япония, самая высокотехнологичная страна мира.

29 лютого 2000

Процессоры еще дешевле!

Компания Intel снизила цены на большинство своих процессоров, но перенесла презентацию новинок - Pentium III на 850 и 866 МГц.

29 лютого 2000

Магнитные чипы эффективнее в 40 тысяч раз и экономят энергию

Английскими учеными Расселом Кауберном и Марком Уэллендом (Russell Cowburn, Mark Welland) из Кембриджского университета разработано новое поколение магнитных микрочипов. По мнению разработчиков, их детище в самом недалеком будущем приведет к значительно более производительным компьютерам и другим электронным устройствам.

29 лютого 2000

eBay планирует приобрести Sotheby's

Крупнейший аукционный дом в Интернет, американский концерн eBay, планирует приобрести британский торговый дом по продаже антиквариата Sotheby's. eBay готов предложить за Sotheby's $1,6 млрд.

29 лютого 2000

Индийская компания приобрела британского производителя чая

Индийская компания Tata Tea купила британский чайный гигант Tetley почти за 271 млн. фунтов стерлингов (около $433,6 млн.).

29 лютого 2000

В среднем около 57 марок немцы тратят за год на гамбургеры

В 1999 году каждый житель Германии побывал в ресторане McDonald's не менее восьми раз, и израсходовав в среднем более 57 марок.

29 лютого 2000

ФУТБОЛЬНОМУ КЛУБУ "БАВАРИЯ" ИСПОЛНИЛОСЬ СТО ЛЕТ

27 февраля 2000 года футбольный клуб "Бавария" (Мюнхен, Германия) отпраздновал свое столетие.

29 лютого 2000

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД В НЕПРЕРЫВНОМ ПРОСМОТРЕ КИНОФИЛЬМОВ

В столице Таиланда 64 любителям кино удалось побить мировой рекорд в непрерывном просмотре кинофильмов без сна и отдыха.

29 лютого 2000

ВЕНГРИЯ МЕНЯЕТ ИМИДЖ

Венгерское правительство поставило перед собой цель сформировать новый, современный облик страны как внутри нее, так и за рубежом. На эту цель в 2000 году выделено 4,3 млрд. форинтов, что соответствует примерно $17 млн.

29 лютого 2000

Мобильный Интернет имеет большое будущее в Европе

К 2003 году две трети населения Европы должны стать владельцами сотовых телефонов, что поможет континенту вступить в эру Интернет.

29 лютого 2000

Система обнаружения утечки информации из оптоволоконных сетей

Компания Future Fibre Technologies первая в мире разработала систему, которая способна отследить утечку информации из оптоволоконных сетей.

29 лютого 2000

ПЕРУАНСКИЕ ВРАЧИ ИСПОЛЬЗУЮТ ПАСТУ ИЗ "КОШАЧЬЕГО КОГТЯ" ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА

Перуанские медики сделали открытие в одонтологии, получив пасту из "кошачьего когтя" для лечения кариеса.

29 лютого 2000

В Microsoft Office 10 появится "секретарша", печатающая текст с голоса

Компания Microsoft намерена существенно пополнить возможности следующей версии своего пакета Office.

29 лютого 2000

ВОИС защищает права на торговые марки в Интернет

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), входящая в систему ООН, приступила к разбору первых жалоб от компаний и организаций на незаконное использование торговых марок и известных имен в адресах Web-сайтов. О новой процедуре, взятой на вооружение ВОИС, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН по печати.

29 лютого 2000

Intel открыла в Японии Центр беспроводных решений

Корпорация Intel открыла в Японии Центр беспроводных решений с целью продвижения на японском рынке следующего поколения сотовых телефонов, работающих в стандарте W-CDMA (широкодиапазонном CDMA).

29 лютого 2000

В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ ЕЖЕГОДНО СТРАДАЮТ ТЫСЯЧИ ПТИЦ ИЗ-ЗА НЕЛЕГАЛЬНОГО СЛИВА НЕФТИ С СУДОВ

По подсчетам исследователей Всемирного фонда природы, ежегодно в Балтийском море из-за нелегального слива нефти с судов страдают тысячи птиц, список которых пополняется.

29 лютого 2000

ЭКСПЕРТЫ ООН ПРИСТУПИЛИ К МОНИТОРИНГУ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ В РУМЫНИИ

Группа экспертов ООН по защите окружающей среды прибыла на место экологического бедствия в Румынии и приступила к проведению мониторинга в зоне источника заражения - румыно-австралийской золотодобывающей фирмы, технические отстойники которой стали причиной масштабного поражения флоры и фауны крупных рек Центральной и Юго-Восточной Европы.

29 лютого 2000

РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ СНИЗИЛИСЬ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Реальные доходы населения Украины в прошлом году, по предварительным данным, снизились на 10,9% по сравнению с позапрошлым годом, а размер реальной зарплаты - на 5,4%.

29 лютого 2000

На территории Юкон найден осколок метеорита

На территории Юкон (США) на заснеженной поверхности озера около трассы на Клондайк были обнаружены осколки метеорита, который взорвался здесь в январе 2000 года.

29 лютого 2000

Создан "бионический чип"

Американским ученым впервые удалось создать устройство, или "бионический чип", объединяющее в единое целое клетку организма человека и электронную микросхему.

29 лютого 2000

Бороться с терроризмом будут кактусы

В лондонских и парижских магазинах, торгующих цветами и комнатными растениями, возник ажиотажный спрос на растения, которые, как недавно выяснилось, могут спасать людей.

29 лютого 2000

СМЕШАННЫЙ ПРИНЦИП КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВСУ БУДЕТ ВВЕДЕН В НЫНЕШНЕМ ГОДУ

В Украине, начиная с весеннего призыва 2000 года, вводится смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил.

29 лютого 2000

Эквадор готов к замене национальной валюты на американский доллар

Парламент Эквадора уже утвердил 49 из 85 пунктов согласованного с Международным валютным фондом плана замены национальной валюты на американский доллар.

29 лютого 2000

В КИЕВЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ УКРАИНА-НАТО

foto20000229.jpg

29 февраля - 2 марта 2000 года в Украине будет находиться делегация НАТО во главе с генеральным секретарем альянса лордом Джорджем Робертсоном. Целью визита делегации является проведение очередного заседания комиссии Украина-НАТО, в котором примет участие министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

29 лютого 2000