"Cellport Systems" предлагает сотовый телефон для водителей

На выставке "Wireless 2000" в Новом Орлеане компания "Cellport Systems" продемонстрировала технологию, которая позволяет водителям разговаривать по сотовому телефону, не снимая руки с руля и не отвлекаясь от дороги.

07 березня 2000

Конкурс Web-дизайнеров на лучшую Web-страницу размером не более 5 Кбайт

У тех, кто умеет создавать быстро загружаемые страницы, теперь есть возможность проявить себя во всем блеске. На этой неделе начинается конкурс на лучшую Web-страницу размером не более 5 Кбайт.

07 березня 2000

Цены на нефть рекордно выросли на фоне противоречий внутри ОПЕК

6 и 7 марта торги на International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне и New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прошли под знаком роста котировок фьючерсных контрактов на сырую нефть.

07 березня 2000

YottaYotta решит проблему хранения информации

Канадская компания YottaYotta получила свое название благодаря непривычному пока для человеческого уха термину "йоттабайт", обозначающему массив данных объемом триллион терабайт, или 1 триллион триллионов байт.

07 березня 2000

Комбинированный дисковод Toshiba SD-R1002 - "три в одном"

Подразделение дисковых накопителей компании Toshiba America Electronic Components ( http://www.diskproducts.toshiba.com) объявило о начале поставок комбинированного дисковода CD-RW/DVD-ROM, который получил название SD-R1002.

07 березня 2000

Среди пользователей Интернет наиболее распространена Windows 98

Согласно данным компании WebSideStory, число пользователей Интернет, работающих на базе Windows 98 за последний год удвоилось и достигло максимального значения.

07 березня 2000

Япония примеряет новый протокол Интернет

Японская компания Internet Initiative Japan (IIJ), оператор магистральных сетей Интернет, объявила о расширении области применения протокола Internet Protocol Version 6 (IPv6) для своих клиентов - розничных поставщиков услуг Интернет.

07 березня 2000

ВОЗМОЖНО СЛИЯНИЕ "DAIMLERCHRYSLER" И "MITSUBISHI MOTORS"

Концерн "DaimlerChrysler", входящий в пятерку крупнейших мировых автопроизводителей, намерен вступить в альянс с корпорацией "Mitsubishi Motors Corp.", получив около 30% акций в японской автомобильной компании.

07 березня 2000

В США запрещен сбор информации методом "cookies"

Большие проблемы начались у Web-сайтов, таких, например, как DoubleClick, которые для работы с клиентами применяют технологию слежения "cookies".

07 березня 2000

НЕСТАРЕЮЩЕМУ ПРАЗДНИКУ 91 ГОД

foto20000307.jpg

В начале XX века начинались массовые выступления женщин в поддержку своих прав, которые в конечном итоге привели к возникновению праздника красоты и женственности. Начало этой традиции положила видная деятельница германского и международного рабочего движения Клара Цеткин, которая в 1910-м году на международной социалистической женской конференции в Копенгагене (Дания) выступила с предложением о праздновании Международного дня 8 марта. На этом же форуме было принято решение о женском празднике.

07 березня 2000

Motorola выпустит сверхнадежный Linux-сервер

Как объявила компания Motorola, в ее компьютерном подразделении (Motorola Computer Group) готовится к выпуску собственная версия операционной системы Linux, нацеленная на один из самых требовательных секторов рынка - телекоммуникационный. А уже в мае компания представит линию ультра-надежных коммуникационных серверов под управлением ОС HA Linux (от High Availability Linux).

07 березня 2000

ОБЪЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УКРАИНЕ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ УВЕЛИЧИЛСЯ

Объем промышленного производства в Украине в январе-феврале 2000 года увеличился на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 1999 года.

07 березня 2000

В ШВЕЙЦАРИИ НАИМЕНЬШИЕ НАЛОГИ СРЕДИ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН

Согласно исследованию, проведенному Европейским союзом промышленных конфедераций и работодателей, из всех промышленно развитых стран мира швейцарцы отдают наименьшую часть доходов на уплату налогов.

07 березня 2000

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ СОСТАВИЛА 3,4%

Инфляция на потребительском рынке России за первые два месяца 2000 года составила 3,4% против 12,9% за тот же период 1999 года.

07 березня 2000

Экологи мира обсуждают вопросы сохранения окружающей среды

В Марокко проходит внеочередная генассамблея международной организации по наблюдению за Сахарой и Сахелем. А в Тунисе открылся международный симпозиум по проблемам борьбы с опустыниванием. В Англии же будут обсуждать проблемы морских экосистем.

07 березня 2000

Система защиты ноутбуков от похитителей

Intel планирует на этой неделе предоставить новое решение для защиты ноутбуков и других переносных компьютеров от похитителей.

07 березня 2000

За 2 месяца были похищены тысячи номеров кредитных карточек

По крайней мере 9 сайтов были взломаны хакерами с января этого года с целью воровства номеров кредитных карточек.

07 березня 2000

Цифровой плеер Sanyo с поддержкой нескольких стандартов аудиосжатия

Компания Sanyo Electric Co., Ltd. на 21 апреля наметила выход своего нового цифрового плеера, поддерживающего пока два стандарта аудиосжатия (MP3 и AAC).

07 березня 2000

Президент США признал электронную почту недостаточно конфиденциальным средством общения

Выступая в пятницу в Калифорнии, президент США Клинтон заявил, что считает киберпространство слишком ненадежным средством для частного общения по электронной почте со своей дочерью Челси.

07 березня 2000

Рынок DRAM-памяти в 2000 году увеличится на 25%

Мировой рынок памяти DRAM, по оценкам аналитиков Nikkei Market Access, вырастет на 25,4% по сравнению с прошлым годом и достигнет объема $27,58 млрд.

07 березня 2000

ЦЕНЫ УКРАИНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАСТУТ

Цены производителей промышленной продукции Украины в феврале 2000 года выросли на 1,8%.

07 березня 2000

Прошла встреча премьер-министров Украины и Молдавии

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко встретился 6 марта в Виннице с премьер-министром республики Молдова Димитру Брагишем.

07 березня 2000

В АЗИИ БУДЕТ СВОЯ ИНТЕРНЕТ-ИМПЕРИЯ

Крупнейшая телекоммуникационная компания Гонконга, "Cable&Wireless HKT Ltd.", объявила об объединении с крупнейшей компанией-производителем программного обеспечения США, "Computer Associates International Inc." с целью прорыва в секторе Интернет-технологий.

07 березня 2000

Аукцион по продаже лицензий по осуществлению мобильной связи начат в Великобритании

В Великобритании стартует первый в мире аукцион на лицензии по услугам мобильной связи третьего поколения.

07 березня 2000

В 1999 году в мире выросла продажа мобильных телефонов

В прошлом году в мире было продано 283 млн. мобильных телефонов, что на 65% больше, чем в 1998 году.

07 березня 2000

В ОАЭ проходит международная выставка вооружений

5 марта в Объединенных Арабских Эмиратах открылась Вторая международная военная выставка "Трайдекс-2000".

07 березня 2000

Страны ОПЕК обсуждают вопросы увеличения добычи нефти

Среди стран-производителей нефти в организации ОПЕК возникли разногласия о целесообразности повышения уровня добычи нефти.

07 березня 2000

Вооруженным силам ФРГ не хватает офицеров

Вооруженные силы Германии все острее испытывают нехватку профессиональных кадров, в первую очередь офицерских.

07 березня 2000

Прогноз самых популярных продуктов 2000 года

В Японии опубликован прогноз на 2000 год в отношении самых популярных продуктов.

07 березня 2000

На Суматре бушуют лесные пожары

Индонезийское правительство предупредило население острова Суматра об угрозе здоровью, вызванной дымом от лесных пожаров.

07 березня 2000

AMD Athlon 1 GHz !!!

В понедельник компания AMD объявила о выходе процессора Athlon с тактовой частотой 1 GHz. Таким образом, она, по образному выражению аналитиков, первой преодолела "исторический рубеж", опередив в этом своего главного конкурента - Intel.

07 березня 2000

Теперь можно не только увидеть и услышать, но и понюхать

Компания из Окланда, США, DigiScents Inc., разработала аппаратный синтезатор запахов iSmell и программный пакет ScentStream Software для разработчиков - ScentWare Developers Kit.

07 березня 2000

Новый метод измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом

В медицинском колледже университета штата Пенсильвания создан нетравматический метод измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом.

07 березня 2000

На свет появился самый большой банк в Скандинавии

Второй по величине банк Дании, "Unidanmark", и шведско-финский банк "MeritaNordbanken" объявили о слиянии, в результате чего появится самое большое финансовое учреждение в Скандинавии с рыночной капитализацией в 15,6 млрд. евро ($15,3 млрд.).

07 березня 2000

В МИРЕ РАБОТАЕТ 436 АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

По данным венской штаб-квартиры Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в течение 1999 года по всему миру работало 436 атомных электростанций.

07 березня 2000

Переедание вредит здоровью, как и недоедание

Новое исследование, проведенное вашингтонским институтом Worldwatch, свидетельствует о том, что число людей с избыточным весом приблизительно равно числу тех жителей планеты, которые систематически не доедают.

07 березня 2000

Радио по телефону

Необычная радиостанция открылась во французской столице. Радиостанция будет доступна слушателям через Интернет или мобильные телефоны, и ее слушатели смогут сами выбрать интересующую их тематику радиопередач.

07 березня 2000

"Philip Morris" думает о диверсификации

Компания "Philip Morris Cos. Inc" рассматривает возможность диверсификации своей деятельности в целях снижения растущего риска, связанного с табачным бизнесом. Среди новых возможных направлений деятельности указываются гостиничное дело, информационный бизнес и услуги сотовой связи.

07 березня 2000

В Италии прошел второй этап эксперимента "Воскресенье пешком"

В 145 городах Италии 5 марта проходил второй этап экологической акции "Воскресенье пешком".

07 березня 2000

Уровень загрязненности Мирового океана увеличивается

Комитет по проведению подводных работ особого назначения при правительстве Российской Федерации отмечает увеличение уровня загрязнения Мирового океана.

07 березня 2000

НАСА решило направить к Меркурию автоматическую станцию

НАСА приняло решение отправить автоматическую станцию к Меркурию - одной из самых малоизученных планет нашей Солнечной системы.

07 березня 2000

Создан новый прибор для измерения внутриглазного давления

В США разработан новый прибор, который позволяет пациентам, страдающим глаукомой, в домашних условиях самостоятельно измерять внутриглазное давление.

07 березня 2000

Во Франции есть праздник бабушек

В 14-ый раз во Франции 5 марта, в первое воскресенье первого месяца весны, отмечался праздник бабушек.

07 березня 2000

Земля Севастополя перенасыщена веществами, опасными для здоровья людей

Аномальная концентрация 23 химических элементов, опасных для здоровья людей, выявлена в районах и окрестностях Севастополя, где было взято более 120 тыс. проб почвы.

07 березня 2000

В церкви из снега были свадьбы и крестины

12 молодых пар обвенчаны, восемь новорожденных окрещены - таков итог работы церкви, сооруженной из снега и простоявшей в центре столицы Финляндии чуть меньше месяца.

07 березня 2000