В КИЕВ ПРИБЫВАЕТ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ПРЕЗИДЕНТ ВЬЕТНАМА

foto20000405.jpg

5 апреля в Украину с официальным визитом прибывает Президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дик Лионг. Визит продлится до 8 апреля.

05 квітня 2000

Крушение танкера "Эрика" у атлантического побережья Франции привело к гибели сотен тысяч птиц

От 185 до 300 тыс. птиц погибло в результате экологической катастрофы, вызванной крушением танкера "Эрика" в декабре прошлого года у атлантического побережья Франции. И только 2,5 тыс. пернатых удалось спасти орнитологическим ассоциациям.

05 квітня 2000

В I КВАРТАЛЕ 2000 ГОДА УКРАИНА УВЕЛИЧИЛА ИМПОРТ ДИЗТОПЛИВА НА 47%

Объем дизельного топлива, импортированного Украиной в первом квартале 2000 года, превысил уровень января-марта 1999 года на 47% и составил 443 тыс. тонн.

05 квітня 2000

Цены на нефть достигли максимального уровня падения

4 апреля торги на International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне и New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке завершились падением котировок фьючерсных контрактов на сырую нефть, которое составило порядка 3,6%.

05 квітня 2000

В Бразилии - "терьерный бум"

В Бразилии резко подскочили цены на белых щенков скотч-терьера: за потешного вида песика этой породы в Сан-Паулу просят до $900.

05 квітня 2000

Пуля - дура, а пистолет с мозгами

Австралийским изобретателем запатентован первый в мире электронный пистолет, пользоваться которым может лишь владелец специального кольца. (укр.)

05 квітня 2000

Лучший кандидат на полет к Марсу - женщина зрелого возраста

Лучшим кандидатом в экипаж экспедиции на Марс станет женщина зрелого возраста. К такому мнению склоняются некоторые представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

05 квітня 2000

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВЫСТАВКИ ПРЕДСТАВЯТ УКРАИНУ МИРУ

В Киеве с 5 по 8 апреля проходит 6-ая международная туристическая выставка "Украина: путешествия и туризм-2000" (UITT) и международная выставка Hotel Eguipment.

05 квітня 2000

"THOMSON TRAVEL GROUP" ОТВЕРГЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ "C&N TOURISTIC" О ПРИОБРЕТЕНИИ

Британская туристическая компания "Thomson Travel Group" отвергла предложение второго по величине в этой отрасли предприятия Германии "C&N Touristic" о приобретении.

05 квітня 2000

Саудовская Аравия начинает принимать туристов

В Саудовской Аравии правительство одобрило правила выдачи туристических виз.

05 квітня 2000

"Студентом" ездить дешевле

В Киеве вводится новая система распределения студенческих проездных билетов на метро. (укр.)

05 квітня 2000

Инфляция в Украине в марте составила 2%

Индекс потребительских цен в Украине в марте текущего года составил 102,0%.

05 квітня 2000

В КИЕВЕ ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТАРЫ

Новое производство высококачественной жестяной тары, запущенное киевским предприятием ЗАО "Топ-сервис - Большевик пак", станет реальным взносом в выполнение столичной программы занятости.

05 квітня 2000

ТУДА, ГДЕ НЕ СТУПАЛА НОГА АРТИСТА, ОТПРАВЯТСЯ ИСПОЛНИТЕЛИ-СМЕЛЬЧАКИ

Украинские артисты Лери Винн и Ирина Сказина осуществляют тур по интернатам и колониям для несовершеннолетних под названием "Молодежь - наше будущее". Артисты надеются, что творческие встречи помогут детям изменить свои жизненные ориентиры. (укр.)

05 квітня 2000

УСТАНОВЛЕН РЕКОРД ОБЪЕМА ТОРГОВ В СИСТЕМЕ NASDAQ

Объем торгов в американской торговой системе Nasdaq Stock Market достиг 4 апреля рекордного значения за всю историю Nasdaq. Около 2,9 млрд. акций перешли из одних рук в другие, а самыми активно торгуемыми акциями стали ценные бумаги компьютерной компании "Cisco Systems Inc." (115,7 млн. акций сменили владельца).

05 квітня 2000

ВОЗМОЖНО ОБЪЕДИНЕНИЕ БИРЖ ЛОНДОНА И ФРАНКФУРТА

Две крупнейшие европейские площадки по торговле акциями, Лондонская и Франкфуртская биржи, ведут предварительные переговоры о слиянии.

05 квітня 2000

Виталий Кличко будет прооперирован

Бывший чемпион мира среди профессионалов-тяжеловесов по версии Всемирной боксерской организации украинец Виталий Кличко 6 апреля будет прооперирован в клинике немецкого Гамбурга.

05 квітня 2000

Марс, Юпитер и Сатурн собираются вместе

Всю первую половину апреля вечером с наступлением сумерек в западной части неба можно будет увидеть близко друг к другу Марс, Юпитер и Сатурн, которые день ото дня будут менять взаимное расположение.

05 квітня 2000

Найдено недостающее звено эволюционной цепи

В Прибалтике найдена челюстная кость ископаемого существа, которое, как полагают ученые, было промежуточным звеном между морскими и наземными животными.

05 квітня 2000

В Японии приняли западноевропейский стандарт цифровых мобильных телефонов

Все три ведущие компании средств сотовой связи в Японии приняли западноевропейский стандарт для нового поколения цифровых мобильных телефонов, которые способны принимать на экран видеоизображение.

05 квітня 2000

Уникальная находка

На территории аргентинской Патагонии, в глубоких расщелинах этого небогатого растительностью плоскогорья, на территории провинции Неукен, обнаружена, по мнению ученых, возможно, самая древняя массовая кладка яиц травоядных динозавров-зауроподов.

05 квітня 2000

СТАРТОВАЛА ЭКСПЕДИЦИЯ НА СТАНЦИЮ "МИР"

Экспедиция на станцию "Мир", первая после длительного полета российского орбитального комплекса в беспилотном режиме, 4 апреля в 9:01 МСК успешно стартовала с космодрома Байконур.

05 квітня 2000

Опубликовано сто "глупостей", совершенных музыкантами

Британский журнал "Q Magazine" опубликовал список ста "глупостей", совершенных поп- и рок-исполнителями.

05 квітня 2000

Планы реорганизации BBC

Новый генеральный директор BBC Грег Дайк изложил на расширенном заседании коллегии корпорации подробный план реорганизации британской вещательной корпорации.

05 квітня 2000

Курс евро упал до самого низкого в своей истории уровня

До самого низкого в своей истории уровня упал 4 апреля на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне курс единой европейской денежной единицы - евро.

05 квітня 2000

ПЬЕР КАРДЕН ПОДПИСАЛ В КИТАЕ НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА ВЫПУСК МОДНОЙ ОДЕЖДЫ

Один из ведущих дизайнеров женской одежды в мире, француз Пьер Карден подписал в Китае уже 27-е соглашение на производство модной женской одежды в компании "Бяочжи" в восточно-китайской провинции Шаньдун.

05 квітня 2000

СЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ УПАКОВКИ

Британский концерн по производству упаковочных материалов "Rexam" приобретает американского производителя банок для напитков "American National Can" за $2,1 млрд. с учетом долговых обязательств последнего.

05 квітня 2000

Создан стратегический телекоммуникационный альянс ведущих сетевых корпораций

Крупнейшая американская компания по производству сетевого компьютерного оборудования "Сиско системз" и финская "Нокиа нетуоркс", подразделение ведущего производителя мобильных телефонов - корпорации "Нокиа", создали стратегический альянс.

05 квітня 2000

Уровень безработицы в странах зоны евро не увеличивается

Уровень безработицы в 11 странах-членах валютного европейского союза остался в феврале на уровне 9,5%. В Европейском союзе (ЕС) в целом средний показатель безработицы составил 8,8%.

05 квітня 2000

Создан открытый Интернет-рынок рекламных услуг

Media Market Makers Inc., новая компания, финансируемая McCann-Erickson Worldgroup, подразделением Interpublic Group, объявила о создании в Интернет "первого открытого рынка" для покупки и продажи рекламных услуг.

05 квітня 2000

Вести с кибер-фронта

Как свидетельствует исследование, проведенное совместно ФБР и Институтом компьютерной безопасности из Сан-Франциско, число разнородных атак на компьютерные системы в Соединенных Штатах непрерывно растет.

05 квітня 2000

Установлена причина высокого артериального давления

Германским ученым удалось совершить научный прорыв в установлении истинных причин высокого артериального давления.

05 квітня 2000

Новый игрок на рынке графических чипов

Компания ST Microelectronics в скором времени намерена попробовать свои силы на рынке графических чипсетов. Она запланировала выпуск двух семейств продуктов: для настольных ПК и для приставок.

05 квітня 2000

Новые жесткие диски Caviar от Western Digital

Компания Western Digital, следом за Quantum и Maxtor, анонсировала 3 апреля жесткие диски Caviar, в которых используются пластины 15,3 GB.

05 квітня 2000

"Руководство по сетевой безопасности" от Cisco

Компания Cisco Systems выпустила для пользователей документ под названием The Easy Guide to Network Security - "Легкий путеводитель по сетевой безопасности".

05 квітня 2000

Экспертная система антихакерской защиты

Bruce Schneier, эксперт в области сетевых систем безопасности, представил новую систему безопасности - Counterpane Internet Security.

05 квітня 2000

Осужден изобретатель распределенных DoS-атак

В Германии осужден хакер, создавший ПО, используемое для вывода из строя некоторых крупнейших в Интернет Web-сайтов в феврале этого года.

05 квітня 2000

Британский банк приобретает французский банк

Крупнейший британский банк "HSBC Holding PLC" заключил соглашение о приобретении одного из наиболее доходных французских банков "Credit Commercial de France" за сумму не менее 11 млрд. евро ($10,6 млрд.) наличными и акциями.

05 квітня 2000