СКОРО БУДЕТ НАЗВАНА БИРЖА ПО ПРОДАЖЕ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ

foto20000425.jpg

В Министерстве экономики Украины 5 мая 2000 года состоится специализированный конкурс по определению биржи, на базе которой в дальнейшем будут проводиться аукционы по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля.

25 квітня 2000

В Ялте теперь будут платные лифты

Для того, чтобы привести лифт в движение, сначала необходимо оплатить поездку при помощи специальной пластиковой карточки, имеющей встроенный микрочип. Теперь так будут работать лифты в многоэтажках Ялты.

25 квітня 2000

Самая длинная улица Европы

Где, вы думаете, она находится? Нет, не в Париже, и не в Лондоне, и даже не в "вечном" городе Риме. Самая длинная главная европейская улица пересекает с севера на юг украинский город Запорожье.

25 квітня 2000

Неужели от грациозной зебры и солидного носорога не может быть потомства?

В зоопарке Лилля, на севере Франции, было объявлено о рождении потомства от грациозной зебры и солидного носорога. Настойчивость посетителей, которые требовали показать новорожденного, свидетельствовала о том, что первоапрельская шутка удалась и была признана самой эффектной первоапрельской шуткой в нынешнем году во Франции.

25 квітня 2000

В Японии бум беспроводного доступа в Интернет

NTT DoCoMo, крупнейший оператор мобильной связи в Японии, сворачивает рекламную кампанию по продвижению своей услуги i-mode, обеспечивающей беспроводный доступ в Интернет.

25 квітня 2000

Портрет российского пользователя Интернет

Как и раньше этот человек в России остается образованным мужчиной 20-35 лет, квалифицированным специалистом, работающим в среднем звене коммерческой фирмы. Однако к новому тысячелетию у него в голосе все больше стал проявляться провинциальный акцент, а в чертах - женственность.

25 квітня 2000

Лидеры на рынке услуг Интернет-хостинга

Согласно отчету IDC, изданному в апреле, в 1999 г. лидером на рынке услуг Интернет-хостинга была компания Exodus. Ее доля составила 9,3% рынка услуг Web-хостинга.

25 квітня 2000

"Американцы" помогают в нападении. Кто поможет в защите?

Считанные дни остаются до начала чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петербурге. Сборная Украины, укрепленная в нападении легионерами из американских клубов, первый свой матч проведет 30 апреля против сборной Беларуссии. (укр.)

25 квітня 2000

"Барселона" отказалась от матча с "Атлетико"

Испанский футбольный клуб "Барселона" вынужден был в последний момент отказаться от полуфинальной игры розыгрыша Кубка Испании с мадридским "Атлетико".

25 квітня 2000

НАСА отправит новый космический аппарат к Марсу

НАСА объявило, что отправит к Марсу новую межпланетную станцию 7 апреля 2001 года.

25 квітня 2000

В ТЕРНОПОЛЕ СОЗДАНА АКАДЕМИЯ СЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Реальную возможность получить образование и диплом международного образца, не выезжая из Украины, имеют отныне студенты Региональной академии сетевых технологий, которая недавно открыта в Тернополе.

25 квітня 2000

Рост полупроводниковой промышленности

По данным торговой организации Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), в марте объемы заказов американским производителям полупроводникового оборудования продолжали расти пятый месяц подряд.

25 квітня 2000

Программы готовы воспринимать речь

Компания Lernout & Hauspie (L&H) предоставит Microsoft механизмы автоматического распознавания речи (automatic speech recognition, ASR) и преобразования текста в речь (text-to-speech, TTS) для Microsoft Speech API (Sapi) 5.0.

25 квітня 2000

Амулет из сардоникса

Предприятие "Сардоникс", которое находится в Винницкой области, семь лет выпускает изделия из украинских полудрагоценных камней. Его продукцию уже знают не только в Украине, но и в Испании, Канаде, Германии, Франции, Израиле и в других странах.

25 квітня 2000

В Бразилии появятся пластиковые банкноты

В Бразилии вводятся в обращение пластиковые банкноты, изготовленные из специального пластика. А первопроходцем в области пластиковых денег была Австралия. Сейчас ее примеру последовали еще 6 стран, где так же как в Бразилии, банкноты из пластика выпущены в обращение в порядке эксперимента.

25 квітня 2000

Опубликован обзор мирового рекламного рынка за 1999 год

Журнал "Advertising Age" опубликовал очередной ежегодный обзор мирового рекламного рынка, включающий рейтинг 500 рекламных компаний.

25 квітня 2000

Пасхальные рекорды

В венской кондитерской "Штрек" к празднику Пасхи мастерам "сладких дел" удалось изготовить самое большое в мире съедобное пасхальное яйцо высотой 2 метра и диаметром 1,3 метра. А центральным событием праздника Пасхи 30 апреля в Москве во Всероссийском выставочном центре станет демонстрация 100-метровой кулебяки.

25 квітня 2000

Palm готовится к завоеванию рынка беспроводной связи

Carl Yankowski, генеральный директор Palm, сообщил на прошедшей пресс-конференции о планах компании по завоеванию рынка беспроводной связи. Все модели карманных компьютеров Palm будут иметь беспроводную связь.

25 квітня 2000

Intel представляет новые мобильные процессоры

Компания Intel представила новые процессоры для ноутбуков Pentium III 700 МГц и Celeron 550 МГц.

25 квітня 2000

Пора проверить компьютер на вирусы

Эксперты американской фирмы F-Secure, занимающейся обеспечением безопасности информации, предупреждают, что 26 апреля снова ожидается эпидемия компьютерного вируса WinCIH, известного также под названием "Чернобыль".

25 квітня 2000

Билл Гейтс лишился титула самого богатого человека в мире

24 апреля, после появления в прессе информации о том, что министерство юстиции США готовит решение о разделе Microsoft на несколько компаний, произошло резкое падение курса акций Microsoft на бирже.

25 квітня 2000

ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАНЫ РУКОПИСИ "ТИХОГО ДОНА" ШОЛОХОВА

Московское издательство "Голос" впервые опубликовало рукописи всемирно известного романа Михаила Шолохова "Тихий Дон".

25 квітня 2000

В Италии обнаружены окаменелые останки доисторического "пещерного медведя"

Окаменелые останки доисторического ископаемого "пещерного медведя" обнаружены итальянскими спелеологами в подземном гроте в окрестностях города Каппадоча (область Абруцци, Италия).

25 квітня 2000

Файловая система для Интернет

Корпорация Oracle, специализирующаяся на разработке ПО для Интернет и электронного бизнеса, объявила о том, что более 700 тыс. подписчиков службы Oracle Technology Network (OTN) получили доступ к файловой системе Oracle Internet File System (iFS).

25 квітня 2000

ШВЕДСКАЯ "SCANIA" НАМЕРЕНА УВЕЛИЧИТЬ ПРОДАЖИ В УКРАИНЕ

Шведская "Scania", один из мировых производителей грузовых автомобилей и автобусов, расширяет свое присутствие на рынке Украины.

25 квітня 2000

В Японии появилось ПО для сканирования печатных страниц газет

Компании "Intacta Technologies" ( http://www.intacta.com) и "Fujitsu" ( http://www.fujitsu.co.jp/en/) анонсировали специальное программное обеспечение, с помощью которого читатели японских газет смогут скопировать нужную им статью с газетной страницы и превратить ее в компьютерный файл.

25 квітня 2000

В Ялте собралась Украинская ассоциация СЭЗ

21 апреля в Ялте состоялось общее собрание Украинской ассоциации специальных (свободных) экономических зон (СЭЗ).

25 квітня 2000

В СЕВАСТОПОЛЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ ПОПАЛИ В МОРЕ

400 кубометров сточных вод каждый час выливались в Черное море в Севастополе из-за прорыва главного канализационного коллектора.

25 квітня 2000

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СТОКИ С ПОВЫШЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПОПАЛИ В ДНЕПР

80 тыс. кубометров промышленных стоков с повышенным содержанием тяжелых металлов попало в приток Днепра в Полтавской области.

25 квітня 2000

ТЕПЛОХОД "ВЕРЕЩАГИН" ПОЛУЧИЛ ПОВРЕЖДЕНИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ПОПАДАНИЯ УЧЕБНОЙ РАКЕТЫ

24 апреля в 13 часов в теплоход "Верещагин", который совершает переход из Стамбула в Скадовск, попала ракета, выпущенная береговой ракетной установкой Черноморского флота Российской Федерации с мыса Херсонес в Севастополе.

25 квітня 2000

РЫНОК АКЦИЙ США ОТКРЫЛСЯ ПАДЕНИЕМ NASDAQ

Американский рынок акций 24 апреля открылся резким падением фондового индекса Nasdaq Composite вслед за снижением стоимости ценных бумаг компании "Microsoft Corp.".

25 квітня 2000

В Израиле в 1999 г. создано около 85 тыс. новых рабочих мест

В 1999 году в экономике Израиля было создано около 85 тыс. новых рабочих мест, причем большая часть из них - в конце последнего квартала.

25 квітня 2000

Нацбанк выпустил юбилейную монету, посвященную 55-летию Победы в Великой Отечественной войне

Национальный банк Украины (НБУ) выпустил в оборот юбилейную монету номиналом 2 грн., посвященную 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

25 квітня 2000

Консолидированный бюджет наполняется в текущем году лучше, чем в прошлом

В первом квартале 2000 года в консолидированный бюджет Украины мобилизовано 6,1 млрд. грн., что на 1,3 млрд. грн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

25 квітня 2000

Рынок ПК: лучшее, возможно, впереди?

По данным IDC, в США поставки ПК выросли в первом квартале на 17%. Это меньше, чем предсказывалось ранее. В мире рост составил 20%. Всего производители продали за данный период 30,4 млн. машин. Компания Dataquest дает несколько иную статистику: в США поставки ПК увеличились на 14,5%, а во всем мире - на 15% (в ее сведениях не учитываются продажи серверов).

25 квітня 2000

На УФБ состоялся аукцион по продаже газа

20 апреля на Украинской фондовой бирже (УФБ) состоялся аукцион по продаже природного газа.

25 квітня 2000

В ВЕНГРИИ, ПОЛЬШЕ И ЧЕХИИ НЕ ОЖИДАЮТ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Преобладающая часть населения Венгрии, Польши и Чехии считает, что в нынешнем году экономическое положение их стран не улучшится.

25 квітня 2000