На Эвересте с экологией не все в порядке

Экологическое загрязнение распространилось на самый высокий в мире пик Эверест, заявляют китайские ученые.

24 травня 2000

В Бомбее появились "кислородные киоски"

"Кислородные киоски" появились в четырех наиболее загазованных районах индийского города Бомбея. В них могут подышать свежим воздухом полицейские, несущие службу на улицах и перекрестках.

24 травня 2000

Появится новый фармацевтический гигант

Европейская комиссия одобрила слияние фармацевтических компаний "Pfizer Inc." и "Warner-Lambert Co.", в результате которого на свет появится вторая по величине фармацевтическая компания в мире.

24 травня 2000

КАК ТОРГОВАТЬ МЕТАЛЛАМИ СО СТРАНАМИ СНГ?

Сегодня, 24 мая, в британской столице открывается трехдневная международная конференция "Метекс 2000", посвященная проблемам торговли металлами со странами СНГ.

24 травня 2000

Ежегодный праздник цветов открылся на этой неделе в Великобритании

В Великобритании проходит ежегодный праздник цветов, в котором принимают участие более 170 тысяч садоводов-любителей и профессионалов со всего мира.

24 травня 2000

КРЕЙСЕРУ "АВРОРА" ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ

Сегодня, 24 мая, корабль N 1 Военно-морского флота России, легендарный крейсер "Аврора" отмечает 100-летний юбилей со дня спуска на воду.

24 травня 2000

В ПОСОЛЬСТВЕ КАНАДЫ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА ПРОГРАММА БИЗНЕС-МЕНЕДЖМЕНТА

27 мая в посольстве Канады в Украине пройдет представление Канадской дипломной программы бизнес-менеджмента по специализации "Управленческий учет и финансы".

24 травня 2000

В Манхеттене строится самый высокий небоскреб

Король американской недвижимости Доналд Трамп строит в фешенебельном районе Нью-Йорка, Манхеттене, самое высокое здание в мире.

24 травня 2000

В человеческий геном входит меньше генов, чем считали до сих пор

Сотрудники Французского национального центра геномных исследований "Genoscope" пришли к выводу, что наследственная информация человека записана с помощью куда меньшего числа генов, чем считали до сих пор.

24 травня 2000

На северо-востоке Сирии обнаружен древний город

Группа археологов в составе американских и сирийских исследователей обнаружила древний город на северо-востоке Сирии.

24 травня 2000

В Египте нашли мумию фараона

Египетские археологи обнаружили могилу египетского фараона, в которой находилась мумия фараона, властелина Гад Кхензу Юфа 26 династии.

24 травня 2000

"British Airways" намерена выйти в лидеры

Британская авиакомпания "British Airways" намерена приобрести старейшее в мире авиапредприятие - голландский концерн KLM и выйти на первое место в Европе по объему авиаперевозок, обогнав немецкую "Lufthansa".

24 травня 2000

В Киеве проходит "МАС-2000"

В Киеве проходит восьмой Международный автосалон "МАС-2000" ("SIA-2000").

24 травня 2000

Появился первый горный маршрут для слепых туристов

Первая горная тропа для слепых туристов появилась в Тироле. Она пролегает в окрестностях высокогорной деревушки Вирген, которая расположена в живописной долине, окруженной более чем 40 вершинами высотой свыше трех тысяч метров.

24 травня 2000

Убийцам одесских курсантов предъявлены обвинения

Виновным в трагедии, разыгравшейся ночью 6 мая в экипаже Одесской государственной морской академии, Виталию Кириллову и Петру Касапу предъявлены обвинения в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений (ст. 93 УК Украины).

24 травня 2000

УКРАИНЦЫ ЗАПАСАЮТСЯ БИЛЕТАМИ

Всего лишь 50 граждан Украины будут поддерживать свою команду в товарищеском матче между сборными Англии и Украины в Лондоне. (укр.)

24 травня 2000

В Туркмении проведена уникальная кардиооперация

Уникальную операцию по удалению миксомы (опухоль в полости сердца) провели кардиохирурги Международного медицинского центра имени Ниязова в Ашхабаде.

24 травня 2000

Новые успехи медицинской науки

По сообщению американских ученых, наука по лечению заболеваний человека на генетическом уровне в зародышах продвинулась на шаг вперед после ряда успешных экспериментов, проведенных с эмбрионами обезьян.

24 травня 2000

Состояние окружающей среды в Румынии крайне тяжелое

"Румыния не является экологической бомбой, но она - чрезвычайно загрязненная страна", - говорится в "Докладе о состоянии окружающей среды в Румынии" за 1999 год.

24 травня 2000

Аэропорт "Борисполь" теперь будет жить спокойно

Сотрудниками управления уголовного розыска управления МВД Украины обезврежена банда, действовавшая на территории аэропорта "Борисполь". (укр.)

24 травня 2000

Цены на нефть в начале недели несколько понизились

23 мая в средине торгового дня цена июльского контракта на нефть марки Brent на торгах в Лондоне понизилась до $27,30 долл. за баррель.

24 травня 2000

В Киеве будут обсуждать демонетизацию украинской экономики

25 мая в Киеве в Доме профсоюзов состоится семинар "Демонетизация украинской экономики: показатели и направления политики", который проводит Гарвардский институт международного развития при поддержке Агентства США по международному развитию.

24 травня 2000

Еще один шаг к слиянию бирж Лондона и Франкфурта

Комитет контроля над фондовой биржей во Франкфурте объявил, что одобрил слияние ее с Лондонской фондовой биржей. В результате этого слияния будет создана третья в мире по величине финансовая биржа и самая крупная в Европе.

24 травня 2000

В КИЕВ ПРИБЫЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МВФ

foto20000524.jpg

В Киеве находятся с двухдневным визитом директор второго Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Джон Одлинг-Сми и глава миссии Фонда в Украине Джулиан Беренгот.

24 травня 2000

По рукам за такую "науку"

Известный герой гоголевского "Ревизора" брал взятки и деньгами, и борзыми щенками. В отличие от него доцент Украинской медицинской стоматологической академии, заместитель заведующего кафедрой анатомии В. Двойченко брал только деньгами, предпочитая доллары. За науку - в руку.

24 травня 2000

Монголия принята в ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о присоединении к ЕБРР Монголии в качестве его акционера.

24 травня 2000

Port.Ru отмечает год своей работы и разыгрывает автомобиль

29 мая российская Интернет-служба http://Port.Ru, Inc отмечает год своей работы. В честь этого события 26 мая на сервере популярнейшей русской бесплатной электронной почты http://Mail.Ru, будет проводиться розыгрыш автомобиля ВАЗ 21110.

24 травня 2000

3dfx выпускает Voodoo5 5500

Компания 3dfx Interacive объявила о начале поставок видеокарты Voodoo5 5500 AGP.

24 травня 2000

Программа по борьбе со спамом немного перестаралась

Меры, предпринимаемые компаниями для защиты от спама в электронной почте, иногда оказываются даже излишне эффективными.

24 травня 2000

Темпы роста экономики Южной Кореи снижаются

В Южной Корее были опубликованы данные, свидетельствующие о замедлении темпов роста экономики в первом квартале до 1,8% с 2,8%, зарегистрированных в четвертом квартале 1999 года.

24 травня 2000

В странах зоны евро будут снижать налоги

Министры финансов Европейского союза (ЕС) заключили соглашение об условиях снижения налогов в зоне евро.

24 травня 2000

На повестке дня - соглашение о зоне свободной торговли стран-участниц СНГ

Консультации между представителями МИД государств-участниц СНГ по проблемам введения в действие соглашения о зоне свободной торговли прошли в Киеве.

24 травня 2000

АЛЕКСАНДР СЕМЕНЮК СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ ПО КАРАТЭ

В Луцке завершился чемпионат мира по каратэ. Победителем этих престижных соревнований стал украинский спортсмен Александр Семенюк.

24 травня 2000

Как мы будем ездить в гости в Чехию?

В начале июня в Чехии состоятся переговоры делегаций министерств иностранных дел Украины и Чехии по вопросам упрощения визового режима для украинских граждан на переходный период вступления Чехии и Словакии в Европейский союз.

24 травня 2000

УКРАИНА СМОТРИТ В СТОРОНУ ЕВРОПЫ

22 мая в Брюсселе состоялось заседание Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским союзом под председательством Премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Министра иностранных дел Португалии Жайме Гама.

24 травня 2000

Закалять запорожскую сталь начинают европейские банки

Программа технического перевооружения и модернизации комбината "Запорожсталь" вызвала определенный интерес у потенциальных инвесторов. (укр.)

24 травня 2000

Германия готовится к введению наличного евро

Сберегательные кассы городов Дюссельдорф, Дуйсбург и Нойсс уничтожили без малого 100 000 банкнот немецкой марки. Таким образом, был проведен тест на готовность к введению наличного евро, запланированному на начало 2002 года.

24 травня 2000

ЕБРР проведет пересмотр стратегии своей деятельности

Утвержденный на пост президента Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) Жан Лемьер намерен провести полный пересмотр стратегии работы банка, что может привести к резкому росту кредитования бывших советских республик.

24 травня 2000