Курс евро ставит рекорды

Курс единой европейской валюты евро достиг рекордного за последние шесть недель уровня. 5 июня в ходе торгов на европейских финансовых рынках единая европейская валюта продавалась по курсу $0.9437 за евро.

05 червня 2000

Медики Британии против "неестественной худобы"

По мнению Британского медицинского общества, "неестественно худые" манекенщицы и ведущие популярных телепередач являются одной из основных причин булимии, которой страдают многие молодые женщины в Великобритании.

05 червня 2000

Кровотечение остановит ультразвук

Американские медики предложили использовать ультразвук для остановки внутренних кровотечений.

05 червня 2000

Новое средство от артрита

Американская фирма "Pan Pacific Pharmaceuticals" запатентовала новое средство против ревматоидного артрита.

05 червня 2000

Появится ли новый Робинзон Крузо?

Американская телекомпания Си-Би-Эс проводит конкурс на необитаемом острове. Современный Робинзон Крузо получит приз в один миллион долларов.

05 червня 2000

Ирландцы могут увековечить свой облик... на почтовых марках

В ближайшие дни расположенное в Дублине центральное почтовое отделение приступит к изготовлению почтовых марок, на которых рядом с изображением Джонатана Свифта, Оскара Уайльда, Бернарда Шоу и других знаменитых ирландцев может быть помещена и ваша фотография.

05 червня 2000

Любовь зла...

В Австралии крокодил утопил гидросамолет, к которому он почему-то воспылал любовной страстью.

05 червня 2000

Японцы - приверженцы здорового образа жизни

Проведенное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) исследование подтвердило, что японцы являются нацией долгожителей и ведущим самый здоровый образ жизни народом в мире.

05 червня 2000

Американский ученый увеличил скорость света в 300 раз

Профессор Принстонского университета Лижун Вангу утверждает, что ему удалось в 300 раз увеличить скорость движения света.

05 червня 2000

Швеции и самой хорошо

Результаты исследования Шведского института опроса общественного мнения показали, что среди жителей северного королевства растет отрицательное отношение к участию их страны в Европейском экономическом и валютном союзе (ЭВС).

05 червня 2000

"Блуждающие" вулканы Ио

Американские астрономы обнаружили, что вулканы на спутнике Юпитера Ио обладают подвижностью.

05 червня 2000

"САМОТУШИТЕЛЬ" ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

В Австрии изобрели "чудо-огнетушитель", который, прежде всего, предназначен для борьбы с пожарами и взрывами автомобилей.

05 червня 2000

Сегодня - Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, который учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

05 червня 2000

На пляже Нормандии прошел конкурс песчаных композиций

На солнечном пляже в Нормандии состоялся международный конкурс на создание самой эффектной песчаной композиции на тему "Искусство и вода".

05 червня 2000

КАЗАХСТАН ПОМОЖЕТ УКРАИНЕ НЕФТЬЮ

Казахстан сможет обеспечить потребности Украины в нефти, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на торжественном совещании, посвященном 250-летию Днепродзержинска.

05 червня 2000

Вороны в Женеве "звереют"

Прогулки в парках Женевы чреваты большими неприятностями для тех, кто намеренно или случайно потревожит стаи ворон. Случаются даже нападения на людей.

05 червня 2000

В Великобритании живет осьминог, который умеет открывать банки

Осьминог, у которого есть не только имя, но и фамилия и поразительные способности, живет в университете английского города Брайтон.

05 червня 2000

На "Экспо-2000" началась культурная программа

Стартовала обширная культурная программа всемирной выставки "Экспо-2000" под общим девизом "Столкновение миров". За 153 выставочных дня состоятся свыше десяти тысяч культурных мероприятий.

05 червня 2000

В Берлине реставрируют граффити

Началась реставрация в единственной в мире галерее под открытым небом, так называемой "East Side Gallery".

05 червня 2000

В ДОНБАССЕ ПОМНЯТ СВОЕГО ЗЕМЛЯКА - АНАТОЛИЯ СОЛОВЬЯНЕНКО

Памятник выдающемуся украинскому певцу Анатолию Соловьяненко будет установлен перед Донецким академическим театром оперы и балета, которому присвоено имя замечательного вокалиста.

05 червня 2000

УКРАИНСКИЙ РАДИОАСТРОНОМ РАЗГАДЫВАЕТ ЗАГАДКИ ЛУНЫ

Украинский радиоастроном, сотрудник Радиоастрономического института НАНУ кандидат физико-математических наук Алексей Архипов выпустил в электронном виде энциклопедию "Загадки Луны".

05 червня 2000

В перуанских джунглях обнаружен древний город

В перуанских джунглях на северо-востоке страны, в департаменте Сан-Мартин, открыт город, принадлежащий культуре Чачапойяс и процветавший в VIII-XVI веках, задолго до открытия Америки Колумбом.

05 червня 2000

Быстро и дешево - Intel 815

Корпорация Intel готовит новый чипсет 815, который повысит производительность дешевых и средних настольных ПК.

05 червня 2000

ЕС собирается ввести налог на цифровой экспорт из США

На этой неделе Европейская Комиссия внесет предложения, нацеленные на то, чтобы заставить США платить налог на добавленную стоимость с экспортируемых в онлайне цифровых продуктов, таких как загружаемое ПО или музыка.

05 червня 2000

В ПОЛЕСЬЕ СОЗДАН ЛАНДШАФТНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Активизации экологических исследований будет способствовать создание крупнейшего на Ривненщине "Надслучанского регионального ландшафтного парка", площадь которого составляет 17 тысяч гектаров.

05 червня 2000

Hewlett-Packard выплатит компенсацию пользователям Jornada

Предполагалось, что цветной карманный компьютер Jornada компании Hewlett-Packard будет воспроизводить 65000 цветов. Однако, на практике оказалось, что он ограничивается только 4000 цветами.

05 червня 2000

Майский чарт "популярности" вирусов

По данным компании Sophos ( http://www.sophos.com), специализирующейся на средствах антивирусной защиты, в мае этого года первое место по "популярности" занял вирус-червь ILOVEYOU (другие названия - LoveBug, LoveLetter и т.д.).

05 червня 2000

Технология сжатия черно-белых изображений в 500 раз!

Каждый, кому часто приходилось сканировать черно-белые рисунки и пересылать их через Интернет, наверное, хоть раз, да удивлялся относительно низкому коэффициенту сжатия информации для файлов с подобными изображениями. И вот, наконец-таки, эта проблема решена.

05 червня 2000

Стоимость Willamette вызывает опасения аналитиков

Процессор Willamette компании Intel, находящийся сейчас в подготовке к выпуску, потенциально способен достичь тактовых частот свыше 2 ГГц. Однако, размеры этого чипа заставляют задуматься о его стоимости.

05 червня 2000

Президенты США и России подписали совместные документы

Владимир Путин и Билл Клинтон после проведенных переговоров в Москве объявили о достигнутых соглашениях: обе страны уничтожат по 34 тонны оружейного плутония, а в центре Москвы будет сооружен Центр раннего предупреждения ракетных запусков.

05 червня 2000

Космическая обсерватория "Compton" затоплена в Тихом океане

Американская космическая обсерватория "Compton" 4 июня по команде с земли сошла с орбиты и была затоплена в заданном районе юго-восточной части Тихого океана.

05 червня 2000

Когда будут компенсированы обесцененные вклады?

Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" подготовлен к третьему чтению в Комитете по вопросам социальной политики и труда. (укр.)

05 червня 2000

К берегам Америки

К американским берегам отправится из Севастополя с официальным визитом корабль управления ВМС Украины "Славутич".

05 червня 2000

Лазерная стоматология не фантастика, а реальность

Лазер двойного действия, первоначально разработанный для космических исследований, вполне может привести к исчезновению стоматологической дрели и скальпеля. Всего лишь включив такой лазер, дантист может работать и над зубами, и над деснами пациента.

05 червня 2000

AMD запускает "Thunderbird"

5 июня компания "Advanced Micro Devices" (AMD) анонсирует микропроцессор "Thunderbird", а еще через неделю - процессор нижней ценовой группы "Duron". А так же 5 июня AMD официально открывает свой завод в Дрездене (Германия), который будет производить микрочипы с использованием самой передовой технологической нормы 0,18 мкм.

05 червня 2000

"Kyivstar GSM" предлагает доступ в Интернет с мобильного телефона

Оператор сотовой связи компания "Kyivstar GSM" предложила своим контрактным абонентам новую возможность доступа к ресурсам всемирной сети Интернет со своего мобильного телефона, основанную на современной технологии WAP.

05 червня 2000

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА США В УКРАИНУ

foto20000605.jpg

Сегодня, 5 июня, Президент США Билл Клинтон прибудет с однодневным визитом в Киев, который будет третим посещением Главы Белого Дома Украины.

05 червня 2000