Компьютер не приводит к быстрому росту познаний в естественных науках

Национальный фонд науки США провел недавно исследование влияния использования компьютеров на общенаучные познания их пользователей. Оказалось, что теперь, когда большинство американцев имеют дома по крайней мере один компьютер, знания людей об основах естественных наук почти не изменились.

22 червня 2000

Британские ученые создают антималярийного комара

В Великобритании ученые создали новый трансгенный вид комара, устойчивый к малярии.

22 червня 2000

АРЕСТОВАН БЫВШИЙ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ

Управлением по борьбе с организованной преступностью в Днепропетровской области арестован бывший министр сельского хозяйства Украины Анатолий Хоришко.

22 червня 2000

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ НАДВИГАЕТСЯ НА ЕВРОПУ

Итальянские медики утверждают, что в Европе ожидается эпидемия вирусного гепатита. Первые вспышки заболевания уже зарегистрированы в Италии и Испании.

22 червня 2000

Microsoft вводит стандарт защиты P3P

Корпорация Microsoft объявила, что следующая версия ОС Windows будет включать технологии на базе спецификации P3P.

22 червня 2000

Вирус VBS/Stages: хроника событий

Вирус, который появился совсем недавно, произвел настоящий фурор в Америке, заполонив дюжиной своих версий сети и нарушив тем самым работу более чем 100 компаний, предоставляющих услуги электронной почты!

22 червня 2000

Экстренная посадка ради спасения собаки

Самолет авиакомпании "Юнайтед Эйрлайнз" совершил экстренную посадку ради спасения собаки, по ошибке помещенной в необогреваемый багажный отсек.

22 червня 2000

САМЫЕ ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ ЖИВУТ В ГРАФСТВЕ ЛАНКАШИР

Жители графства Ланкашир (Великобритания) являются, наверное, самыми честными и бескорыстными людьми на свете.

22 червня 2000

Быстрый Plextor

Компания Plextor анонсировала выпуск нового пишущего CD-привода PlexWriter 12/10/32A.

22 червня 2000

Открылся первый в России музей игральных карт

В Петергофе открылся первый в России музей игральных карт, где представлено более 7 тыс. экспонатов.

22 червня 2000

Компьютеры будущего

Лаборатория LCS (Laboratory for Computer Science) Массачусетского технологического института сообщила о создании Oxygen Alliance, объединяющего группу ведущих компаний электронной индустрии: Acer Group, Delta Electronics, Hewlett-Packard, Nippon Telegraph and Telephone, Nokia Research Center и Philips Research, которые будут сотрудничать с исследователями MIT в совершенствовании технологий проекта Oxygen.

22 червня 2000

Windows-ноутбуки на базе процессора Crusoe

Согласно сообщению представителей калифорнийской компании Transmeta, на выставке PC Expo, которая состоится в Нью-Йорке на следующей неделе, не менее трех производителей ПК покажут компактные Windows-ноутбуки на базе процессора Crusoe TM 5400 и программной технологии LongRun.

22 червня 2000

В КИЕВЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ "БЛУЖДАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ"

Представлением Житомирского областного музыкально-драматического театра имени И.Кочерги "С ярмарки" по произведению Шолом-Алейхема в Киеве открылся второй международный фестиваль театрального искусства "Блуждающие звезды".

22 червня 2000

Холодильниками и кондиционерами можно управлять через Интернет

Корейская компания "LG Electronics" представила первый цифровой Интернет-холодильник. А японская компания "Mitsubishi Heavy Industries Ltd" заявила о разработке Интернет-системы контроля климата.

22 червня 2000

В ПАРЛАМЕНТЕ РАССМОТРЕН ЗАКОНОПРОЕКТ "ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ"

Верховная Рада Украины заслушала доклад Вице-премьер-министра Юлии Тимошенко и рассмотрела проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике" (об урегулировании вопросов купли-продажи и расчетов за электроэнергию).

22 червня 2000

Страны ОПЕК будут больше добывать нефти

21 июня на совещании в Вене страны-члены ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти на 750 тыс. баррелей в день.

22 червня 2000

"General Motors" и "Fiat" идут навстречу друг другу

"General Motors" и "Fiat" предпринимают первые шаги на пути к объединению. Об этом было заявлено на проходящей в эти дни в Италии встрече глав американской и итальянской компаний.

22 червня 2000

ЗА ПЕРЕЛЕТ НАД США БУДЕТ ВЗИМАТЬСЯ ПЛАТА

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) с 1 августа вводит сборы с авиакомпаний, чьи самолеты летают в воздушном пространстве страны, но не садятся и не взлетают на американской территории.

22 червня 2000

ЭКСПОРТ УКРАИНСКИХ ТОВАРОВ В СТРАНЫ СНГ СОКРАТИЛСЯ ПОЧТИ ВДВОЕ

Доля стран СНГ в экспорте украинских товаров сократилась с 1992 года почти вдвое. Однако, сокращение экспорта в страны СНГ (в первую очередь в Россию) Украине не удалось компенсировать наращиванием экспорта на новые рынки.

22 червня 2000

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ПРИОРИТЕТНЫХ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Кабинет Министров Украины принял постановление "О некоторых вопросах инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития и специальных экономических зон".

22 червня 2000

В РОССИИ ОПРЕДЕЛИЛИ МИЛЛИОНЕРОВ

Более 45 тыс. российских граждан получили в 1999 году доход, превышающий 1 млн. рублей, а 2 тыс. человек заработали за год больше 10 миллионов.

22 червня 2000

Л.КУЧМА ПОДПИСАЛ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "Об установлении размера минимальной заработной платы на 2000 год".

22 червня 2000

ВИЗИТ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНИИ В УКРАИНУ

foto20000622.jpg

22 и 23 июня в Украине с официальным визитом будет находиться Вице-канцлер, Федеральный министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

22 червня 2000

ПОЛЬША ТАКЖЕ НАМЕРЕНА ВВЕСТИ ВИЗЫ ДЛЯ УКРАИНСКИХ ГРАЖДАН

Посол Республики Польша в Украине Ежи Бар подтвердил намерение польских властей ввести визовый режим для украинских граждан.

22 червня 2000

Словакия вводит визовый режим с Украиной

С 28 июня Словакия вводит визовый режим с Украиной.

22 червня 2000

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ

На заседании Совета глав правительств стран СНГ, которое состоялось 20 июня, было рассмотрено 18 вопросов. Украина подписала решение по 13 из них, по 5 вопросам - с оговорками.

22 червня 2000

ЛАТАЛ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Чешский полузащитник Радослав Латал попал в историю европейских чемпионатов по футболу при весьма интересных обстоятельствах. Он умудрился получить красную карточку через 20 минут после того, как его заменили в поединке с голландцами. (укр.)

22 червня 2000

Sun обучает будильник общаться с кофеваркой

Будильник, стоящий у вашей кровати, в ближайшем будущем сможет включить кофеварку на кухне, если он будет снабжен ПО, создаваемым компаниями Sun Microsystems и Sunbeam для домашних устройств.

22 червня 2000

Католики США клянутся не посещать непристойные сайты

Католические епископы США призвали прихожан дать клятву не посещать сайты непристойного содержания.

22 червня 2000

СОЗДАЕТСЯ МОДЕЛЬ ЗАРОЖДЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ

Новый ускоритель - самый большой и самый мощный в мире - создан для того, чтобы воспроизводить условия первых мгновений жизни Вселенной. Изучение этих мгновений поможет исследователям ответить на множество загадок.

22 червня 2000

На Марсе обнаружена вода

Небольшие резервуары грязной воды обнаружены американскими учеными на глубине нескольких километров от поверхности Красной планеты, на дне гигантского каньона.

22 червня 2000

В Турции установлен мировой рекорд

Одна из самых ярких достопримечательностей Стамбула, Гранд Базар, вскоре пополнит "Книгу рекордов Гиннесса". В этой уникальной торговой зоне расположились почти 5 тысяч магазинов. Однако в этот раз посетителей завлекали не только сувенирами и украшениями.

22 червня 2000

Количество пользователей Интернет увеличилось почти в два раза

Количество пользователей глобальной компьютерной сети Интернет достигло к настоящему времени 304 млн. человек, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 80%.

22 червня 2000

ЕС будет бороться с укрыванием доходов

Одной из главных тем на саммите Евросоюза, который проходит в Португалии, стало создание единой информационной системы, суммирующей данные о банковских процентах с капитала.

22 червня 2000

Солнечные лучи опасны

В связи с наступлением летнего сезона американские медики предупреждают в средствах массовой информации об опасности длительного пребывания на солнце. Врачи подчеркивают, что ультрафиолетовые лучи могут приводить к возникновению меланомы.

22 червня 2000

В ЦЕНТРЕ КИЕВА РАЗДАЛСЯ ВЗРЫВ

20 июня около десяти часов утра во дворе дома N 5а по улице Щорса в центре Киева раздался взрыв, разворотивший переднюю часть БМВ-540.

22 червня 2000

БМВ устанавливает рекорд

Баварский концерн БМВ продал за первые пять месяцев этого года рекордное за всю историю фирмы число автомобилей - 345 тысяч. Это - на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

22 червня 2000

В Каспии продолжается массовая гибель тюленей

На казахстанском побережье Каспия продолжается массовая гибель тюленей, вызванная эпидемией пастереллеза. Уже собрано и уничтожено свыше 11 тысяч мертвых животных.

22 червня 2000

Новый метод подкожного введения лекарств

Американские фирмы "Altea Technologies" и "SpectRx" подали патентную заявку на новый метод подкожного введения лекарств.

22 червня 2000

Исследование рынка онлайновой рекламы

Согласно данным исследования рынка онлайновой рекламы, проведенного французским агентством "Jupiter Communications Inc.", в 1999 году объем этого рынка во всем мире составил $4,3 млрд.

22 червня 2000