Самая большая танцплощадка

В эстонском городе Выру одновременно танцевали 4 594 человека, чтобы попасть в "Книгу рекордов Гиннесса".

17 липня 2000

БАНКИ ВО ВЬЕТНАМЕ ВЫХОДЯТ С СЕТЬ

Во Вьетнаме в августе откроется первый в стране Интернет-банк.

17 липня 2000

В Украине будет внедрен мобильный банкинг

Оператор мобильной связи - компания "UMC" и Акционерный почтово-пенсионный банк (АППБ) "Аваль" намерены внедрить мобильный банкинг - использование мобильного телефона для проведения банковских операций.

17 липня 2000

Крушение самолета в Индии

В Индии близ аэропорта города Патна на северо-востоке страны потерпел крушение самолет с пятьюдесятью двумя пассажирами и шестью членами экипажа на борту.

17 липня 2000

120 человек погибли на севере Китая

Грязевая лавина, вызванная интенсивными дождями в северной китайской провинции Шаньси, стала причиной гибели по меньшей мере 120 человек.

17 липня 2000

Контрацепция для мужчин

Шотландские ученые из Эдинбургского университета сообщили о создании первой мужской противозачаточной пилюли.

17 липня 2000

Прошли испытание новые "ночные" контактные линзы

В университете Огайо (США) проведены независимые испытания новых контактных линз, ношение которых во время сна позволяет обходиться без любых средств коррекции зрения днем.

17 липня 2000

Сегодня открывается Всемирный алмазный конгресс

Лидеры мировой алмазной промышленности съехались в столицу алмазной торговли и обработки алмазов, Антверпен, на трехдневный Всемирный алмазный конгресс, который проводится раз в два года.

17 липня 2000

Девочка вышла замуж за собаку

В Индии 4-летняя девочка вышла замуж за собаку. Данный ритуал был проведен по всем канонам древней индуистской традиции.

17 липня 2000

В Гренландии праздник

15 июля сотни жителей Гренландии праздновали тысячелетие морского похода викингов в Северную Америку, который возглавил знаменитый мореплаватель Леиф Эрриксон.

17 липня 2000

Сколько стоит стрижка в воздухе?

Уникальную стрижку сделал южнокорейский парикмахер Чой Ка-Юл. Он постриг своего клиента в воздухе, в свободном падении.

17 липня 2000

По Берлину бегали слоны

16 июля в Берлине тысячи зрителей наблюдали за первыми в Европе гонками слонов.

17 липня 2000

Рецепт успеха

Официант Хосе Антонио Меса Мендосе с Канарских островов выиграл на всемирном конкурсе коктейлей, который проходил в Турине.

17 липня 2000

За взлом компьютеров NASA арестованы два человека

По обвинению во взломе компьютеров NASA арестовано два молодых человека в возрасте 15 и 20 лет.

17 липня 2000

ICANN одобряет создание новых Интернет-доменов

16 июля на совещании организации Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) в Японии принято решение о первом за 10 лет расширении числа доменов верхнего уровня (top-level domains, TLD). К новому году начнут появляться адреса World Wide Web с такими суффиксами, как .shop, .tel или .news.

17 липня 2000

Льюис и Кличко снова победили

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе англичанин Леннокс Льюис провел 15 июля в Лондоне бой против южноафриканца Франсиско Боты. До встречи Льюиса и Боты на том же ринге состоялся поединок украинца Владимира Кличко и американца Монте Баретта.

17 липня 2000

Китай лишается своих лидеров. Спортивных

Чемпионка мира-98 по плаванию Ву Яньянь, уличенная в применении анаболических стероидов, покинула олимпийскую команду КНР.

17 липня 2000

Создается фильм о холокосте

Известный голливудский кинорежиссер и продюсер Стивен Спилберг приступил к работе над четырехсерийным документальным фильмом о холокосте.

17 липня 2000

В Берлине проходит международный фестиваль

Грандиозный по масштабам фестиваль современного искусства "Актуальное искусство и культура - 2000" открылся в немецкой столице.

17 липня 2000

"Удовлетворительно" - это совсем не плохо

Женевские школьники теперь будут получать всего три оценки - неудовлетворительно, удовлетворительно и весьма удовлетворительно.

17 липня 2000

"Королевский" зрачок

Как удалось выяснить британским ученым, зрачок королевского пингвина способен сужаться и расширяться в очень широком диапазоне.

17 липня 2000

Обнаружен земной долгожитель

Британские ученые обнаружили древнейшие микроорганизмы, которые существовали на Земле 260 миллионов лет назад.

17 липня 2000

В Швеции не только теле-, но и радиомания

По данным социологических опросов, 88% шведов каждый день смотрят телевизор, и 80% - слушают радио. Более того, выяснилось, что жители страны в среднем слушают радио дольше, чем смотрят телевизор.

17 липня 2000

Пересекая несколько часовых поясов, поинтересуйтесь о своей наследственности

Французские ученые установили, почему дальние авиаперелеты, связанные с пересечением нескольких часовых поясов, плохо сказываются на здоровье.

17 липня 2000

Сколько стоит бразильская фауна?

Общая стоимость обитающей на территории Бразилии фауны оценена местными экспертами в $220 млрд.

17 липня 2000

В зоопарке Гаваны пополнение

У бенгальских тигров, которые почти не размножаются в неволе, родились детеныши.

17 липня 2000

"Деликатная проблема" транзита

В своих решениях относительно снабжения и транзита энергоносителей Варшава "будет учитывать не только свои преференции, но и интересы Украины". Об этом заявил 15 июля глава Кабинета Министров Польши Ежи Бузек на совместной с Премьер-министром Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в польском городе Замость.

17 липня 2000

Мировая нефтедобыча увеличивается

15 июля в ОПЕК заявили, что Саудовская Аравия начала производство дополнительного количества нефти.

17 липня 2000

Венгрия - жертва глобального потепления

Наблюдаемые в Карпатском бассейне, в том числе, в Венгрии, процессы потепления и сокращения среднегодового количества осадков отвечают происходящим во всем мире климатическим изменениям.

17 липня 2000

О вреде сотовых телефонов

Производители сотовых телефонов намерены обнародовать информацию о размерах радиационного излучения, выделяемого аппаратами мобильной связи и его воздействии на здоровье человека. Такое решение было принято 15 июля Ассоциацией производителей сотовых телекоммуникационных систем (Cellular Telecommunications Industry Association) в Вашингтоне.

17 липня 2000

Смог возвращается

На малайзийскую столицу Куала-Лумпур вновь опустилось плотное покрывало из дымового тумана. В городских больницах резко выросло число пациентов, жалующихся на расстройства дыхательных путей.

17 липня 2000

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о мерах по укреплению банковской системы в Украине и повышению ее роли в процессе экономических преобразований.

17 липня 2000

Госпрод обеспечит продовольственную безопасность страны

Постановлением правительства утверждено положение о Государственном департаменте продовольствия (Госпрод), который будет функционировать в составе Министерства аграрной политики.

17 липня 2000

ЮБИЛЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ УКРАИНЫ

foto20000717.jpg

16 июля в Украине отметили 10-ю годовщину принятия парламентом УССР Декларации о государственном суверенитете.

17 липня 2000

"Говорящая" пресса

Японская газета "Асахи синбун" и один из крупнейших производителей оптического оборудования "Оменкус" представили совместную разработку для слепых подписчиков - Scan Talk Reader.

17 липня 2000

"Религия" для мыши

Исследуя привычки летучих мышей, ирландские ученые пришли к выводу, что различные виды этих животных отличаются "религиозными взглядами".

17 липня 2000

В расчете на цементный бум

Три украинские цементные завода оказались в центре внимания известной немецкой компании "Дюкергофф". В прошлом году она приобрела 76 процентов акций "Киевцемента", совсем недавно стала владельцем 90 процентов акций "Югцемента" в Николаевской области, а сегодня претендует на 45-процентный пакет акций ВАТ "Волынь" в Ривненской области.

17 липня 2000

США занимают 25-е место по уровню младенческой смертности

В настоящее время США находятся всего на 25-м месте в мире по уровню смертности среди детей в возрасте до одного года.

17 липня 2000

Олимпийский комитет объявил войну махинациям вокруг Олимпийских Игр

Международный Олимпийский комитет подал судебный иск о закрытии более 1800 американских сайтов, незаконно использующих имя и символику Олимпийских Игр.

17 липня 2000

Новый британский законопроект может нарушить приватность частных лиц

В Великобритании палата лордов рассматривает новый законопроект, который должен расширить полномочия следственных органов для просмотра частного трафика в Интернет.

17 липня 2000

Эксперимент - удался

Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рассмотрел вопрос об итогах выполнения Закона "О проведении экономического эксперимента на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины". (укр.)

17 липня 2000

"Инвесторы ищут новые пути"

В Киеве прошла Международная конференция "Инвесторы ищут новые пути".

17 липня 2000

В Тунисе найдена Венера

При сооружении жилого дома в тунисском местечке Сиди-Бу-Али экскаваторщик, копавший котлован, нашел хорошо сохранившуюся мраморную статую богини Венеры. По первичным оценкам ученых, ценная находка принадлежит древним римлянам, которые когда-то владычествовали в этих краях.

17 липня 2000