Пингвины-акселераты

Если вы однажды окажетесь в аргентинском секторе Антарктиды, то будьте готовы встретить пингвина примерно вашего роста. 170-сантиметровые гиганты обнаружены учеными на крайней северной оконечности Антарктиды.

18 липня 2000

Разлив нефти в бразильской реке

Более 4 млн. литров нефти попало из лопнувшей трубы нефтеперегонного завода "Petrobras" в приток реки Игуасу в бразильском штате Парана.

18 липня 2000

"Super Kings" пользуется популярностью у контрабандистов

Инспекторами таможенного поста "Шегини" Мостиской таможни во Львовской области задержан водитель МАЗа, который перевозил контрабандную партию сигарет в насосах для мытья машин. В Закарпатской области контрабандные сигареты перевозили под видом военной аппаратуры.

18 липня 2000

Алжир может увеличить добычу нефти

Алжир готов увеличить добычу нефти, если ОПЕК примет соответствующее решение, заявил министр энергетики страны.

18 липня 2000

Кофе - дорогое удовольствие

Цены на кофе на мировых рынках выросли на 14%, что является рекордом за последние месяцы.

18 липня 2000

Сейчас в моде мини-электростанции

В Одессе начал осуществляться проект по строительству мини-электростанций на базе существующих котельных.

18 липня 2000

Через 20 дней колбаса, как только-что из печи

На Киевском заводе полимерных материалов наладили производство специальной пленки для вакуумной упаковки мясных изделий. Новый вид упаковки обеспечит сохранение мясных продуктов на протяжении 20 дней. (укр.)

18 липня 2000

УКРАИНО-БОЛГАРСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

foto20000718.jpg

18 и 19 июля пройдет третье совместное заседание украино-болгарской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Украинскую делегацию на переговорах возглавит Вице-премьер-министр Николай Жулинский.

18 липня 2000

Полиэтиленовые бутылки, возможно, будут принимать

В Киеве создан фонд для целевого финансирования мероприятий по утилизации использованной тары (упаковки). (укр.)

18 липня 2000

Президент подписал указ о приватизации семи облэнерго в Украине

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о полной приватизации семи областных энергоснабжающих компаний (облэнерго). 15 июля Президент Украины своим указом внес изменения в указ от 2 сентября прошлого года, касающийся приватизации объектов энергетического комплекса.

18 липня 2000

150 тыс. фунтов за беспорядок на кровати

Британский коллекционер и галерист Чарльз Саатчи заплатил 150 тыс. фунтов стерлингов ($225 тыс.) за "Беспорядок на кровати".

18 липня 2000

ОБРАЗОВАНА ГОСКОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Украины".

18 липня 2000

Изобретен язык передачи новостей

"International Press Telecommunications Council" (IPTC) объявил о выходе первой тестовой версии языка передачи новостей с использованием мультимедиа - NewsML, созданного на основе XML (eXtensible Markup Language).

18 липня 2000

Золотой сон от "Марина де Бурбон"

Французская парфюмерная фирма "Марина де Бурбон" создала духи на основе вытяжки из... чистого золота. (укр.)

18 липня 2000

ЧАРЗ испытывает новую модель малого автобуса

Специалисты ОАО "Черкасский авторемонтный завод" ("ЧАРЗ") разработали и выпустили первый экземпляр новой модели малого автобуса среднего класса, который может перевозить до 40 пассажиров (28 посадочных мест).

18 липня 2000

Вместо ключа зажигания - отпечатки пальцев

Корпорация BMW приступила к испытаниям электронной системы запуска автомобильных моторов, позволяющей обойтись без ключа зажигания.

18 липня 2000

Сертификация профессиональных пользователей Макинтош

15 июля 2000 года впервые в Украине были выданы сертификаты профессиональных пользователей компьютеров Apple в двух категориях: DTP и сервис.

18 липня 2000

Баннерные сети выкупают показы у своих участников

В начале июля украинский центр Интернет-рекламы "Echo" объявил о проведении акции "Заработай на отпуск", в ходе которой выкупались баннеропоказы у участников системы баннерной рекламы "Echo-реклама". Теперь по крайней мере 3 украинских баннерных сети предлагают покупку у своих участников на постоянной основе.

18 липня 2000

Осторожнее с мясом...

Беременных всегда пугали кошками, которые являются источником страшной болезни - токсоплазмоза. Однако, выяснилось, что главным источником этой инфекции является мясо.

18 липня 2000

В России зарегистрировано около 500 больных СПИДом

В настоящее время в России официально зарегистрировано около 500 больных СПИДом и чуть более 50 тысяч ВИЧ-инфицированных.

18 липня 2000

Жители ФРГ сейчас богаты, как никогда

Как сообщает Федеральное объединение немецких банков, на банковских счетах жителей Германии в общей сложности лежит 6,7 трлн. марок (около 3,43 трлн. евро).

18 липня 2000

Бизнесмены Украины и Польши подписали Соглашение

17 июля Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) подписал Соглашение о сотрудничестве с Польским Бизнес Клубом (ПБК).

18 липня 2000

ОПЕК может увеличить квоты производства нефти

17 июля секретариат ОПЕК распространил заявление, в котором говорится, что картель может увеличить квоты производства нефти в конце июля 2000 года, если уровень мировых цен не снизится до $28 за баррель.

18 липня 2000

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ

На протяжении первого полугодия текущего года ситуация на валютном рынке и обменный курс гривни стабилизировались. Так, за І полугодие 2000 года девальвация курса гривни составила 4,25%, в то время как за І полугодие 1999 года она составляла 15,2%, а за ІІ полугодие 1999 года - увеличилась до 32,1%.

18 липня 2000

Белые снега ЮАР

На западе ЮАР неожиданно выпал снег. В одном из районов он покрыл землю метровым слоем.

18 липня 2000

Блестящее соло Артема Удачина

Настоящий фурор! Так можно определить выступление украинского спортсмена на юниорском чемпионате мира по тяжелой атлетике в Праге. Мало того, что в третий раз подряд Артем Удачин стал чемпионом планеты в самом престижном - супертяжелом - весе, он установил три мировых рекорда: в толчке (230,5 кг и 240 кг) и в сумме (440 кг).

18 липня 2000

Говорим: III Международный - подразумеваем "Артек"

В конце июля в Крыму, в детском лагере "Артек" будет проходить III Международный детско-юношеский конкурс классического танца им. Юрия Григоровича.

18 липня 2000

В одной связке

В Одесской области в качестве эксперимента вводится новый механизм функционирования рынка зерна: в единую систему объединяются маркетинговые и материальные возможности госрезерва Украины, Кулиндоровского комбината хлебопродуктов и ОАО "Одесский каравай".

18 липня 2000

Национальная филармония Украины: сезон труда и вдохновенья

Выступлением знаменитого российского пианиста Дмитрия Башкирова и симфонического оркестра Национальной филармонии Украины под управлением Николая Дядюры завершился ее 136-й сезон. По количеству великолепных концертов с участием музыкальных звезд первой величины он, пожалуй, превзошел предыдущие.

18 липня 2000

Одесскому оперному угрожает обвал

Над зданием Одесского государственного академического театра оперы и балета нависла угроза лавинообразного обвала конструкций. К такому выводу пришли представители ряда НИИ и Госстроя, познакомившиеся с ходом реконструкции театра.

18 липня 2000

Снижение цен на процессоры Xeon и Pentium III

Компания Intel объявила об очередном снижении цен на свои процессоры Xeon и Pentium III.

18 липня 2000

ГАЗЕТЫ К ЗАВТРАКУ

В Черновцах теперь можно получить свежую областную прессу к завтраку. А помог это сделать коллектив еженедельника "Молодий буковинець".

18 липня 2000

В УЖГОРОДЕ ВВОДИТСЯ СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА

Первым шагом к введению семейной медицины в Ужгороде стала лечебная амбулатория, открытая в одном из наиболее населенных микрорайонов города.

18 липня 2000

Армейцы притормозили вице-чемпионов

Продолжается десятый чемпионат Украины по футболу. Противостояние двух участников Лиги чемпионов - "Динамо" и "Шахтера" - составляет главную интригу юбилейного первенства.

18 липня 2000

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК СТУДЕНТОВ-ТЕОЛОГОВ СОСТОЯЛСЯ В ЧЕРНОВЦАХ

Первый выпуск студентов теологического факультета состоялся в Черновицком университете имени Юрия Федьковича, который является единственным в Украине государственным учебным заведением, готовящим служителей культа и религиеведов высшей категории.

18 липня 2000

"Диснейленд" справил день рождения

"Диснейленду" 17 июля исполнилось 45 лет. В 1955 году в калифорнийском городке Анахайм под Лос-Анджелесом открылся первый в мире парк развлечений для детей и взрослых.

18 липня 2000

В британских университетах будут бороться со списыванием по американской системе

Британские организации по финансированию высшего образования намерены в следующем году провести испытания американской онлайновой системы plagiarism.org контроля плагиата в студенческих рефератах, курсовых и дипломных работах.

18 липня 2000

Лондонская и Франкфуртская биржи привлекают инвесторов

17 июля Лондонская и Франкфуртская фондовые биржи опубликовали информацию относительно их объединения и возможности полномасштабного слияния с американской "Nasdaq".

18 липня 2000

Европа на пороге многолетнего роста

Эксперты Международного валютного фонда пришли к выводу, что предпосылки для быстрого, устойчивого, многолетнего роста в странах еврозоны давно уже не были столь благоприятными, как сейчас.

18 липня 2000

Нашли выход

В Луганске введена в действие первая в Украине установка для переработки и обезвреживания отходов гальванического производства, которые всегда были наболевшей проблемой. (укр.)

18 липня 2000

УКРЕПЛЯЮТСЯ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СВЯЗИ С СОСЕДЯМИ

17 июля парламентская делегация, возглавляемая Первым заместителем Председателя Верховной Рады Украины Виктором Медведчуком, отбыла с рабочим визитом в Чехию и Венгрию.

18 липня 2000

В ожидании "Таврийских Игр"

С 20 по 23 июля 2000 года в Каховке Херсонской области под патронатом Президента Украины пройдет IX Международный фестиваль "Таврийские Игры".

18 липня 2000

БМВ на подъеме

Баварский концерн БМВ объявил о том, что в первом полугодии добился рекордных показателей: по всему миру была продана 421 тысяча автомобилей этой марки - больше, чем когда бы то ни было за аналогичный период.

18 липня 2000