382 украинских спортсмена хотят участвовать в Олимпиаде

К участию в XXVI Олимпийских играх в Сиднее Украина заявила 382 спортсменов, завоевавших это право в отборочных соревнованиях.

22 липня 2000

Бриг "Меркурий": вспомним 1829 год

На днях в Севастопольской бухте будет инсценировано сражение брига "Меркурий" с турецкими кораблями, произошедшее у берегов города 14 мая 1829 года. Украинские и российские исторические клубы продемонстрируют жителям города также эпизоды боев во время обороны Севастополя в 1941-1942 годах.

22 липня 2000

ПОМИДОРЫ ПРОТИВ ТРОМБОВ

Обычные помидоры могут стать мощным средством профилактики формирования тромбов - кровяных сгустков, которые образуются в сосудах или полости сердца.

22 липня 2000

Московский международный кинофестиваль открыт

В Москве состоялось торжественное открытие XXII Московского международного кинофестиваля. Фестиваль продлится до 29 июля.

22 липня 2000

Завершился чемпионат Украины по конному спорту

Зрелищные соревнования на окраине Николаева на базе "Южконецентра" превратили чемпионат Украины по конному спорту в незабываемое событие.

22 липня 2000

Жеребьевка назвала соперников

21 июля в Женеве прошла жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Чемпион Украины киевское "Динамо" встретится с победителем пары участников второго квалификационного раунда "Црвена Звезда" (Белград, Югославия) - "Торпедо" (Кутаиси, Грузия).

22 липня 2000

Прощальный матч Вячеслава Фетисова

В рамках розыгрыша седьмого Кубка "Спартака", который по традиции проходит в Москве, состоится беспрецедентная в истории хоккея встреча между сборными России и "остального мира". Этот матч, объявленный прощальным для Вячеслава Фетисова, соберет 25 августа на льду спорткомплекса "Олимпийский" всех сильнейших хоккеистов планеты.

22 липня 2000

КАФЕЛЬНИКОВ УСТУПИЛ МЕДВЕДЕВУ

На престижном теннисном турнире ATP "Mercedes Cup" украинец Андрей Медведев победил сеяного вторым россиянина Евгения Кафельникова - 6:7; 7:5; 6:3.

22 липня 2000

КОРВЕТ "ЛУЦК" ВЗЯЛ КУРС НА БОЛГАРИЮ

foto20000722.jpg

Украинский корвет "Луцк" примет участие в многонациональных учениях "Бриз-2000", которые пройдут в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" с 22 по 30 июля в территориальных водах Болгарии.

22 липня 2000

Анавидин вместо хлора?

Похоже, что в скором времени вместо хлорированной воды из крана будет течь струя, обеззараженная анавидином. Так назвали новый высокоэффективный антисептик и дезинфектант его создатели - ученые Иркутского института химии РАН.

22 липня 2000

Новое в налоговой практике

Государственная налоговая администрация открыла в Донецке, Днепропетровске и Одессе офисы для крупных налогоплательщиков.

22 липня 2000

Производительность труда в странах Центральной Европы неуклонно растет

Производительность труда в странах Центральной Европы, в частности, в Польше, Венгрии и Чешской Республике, выросла за последние 10 лет на 216, 140 и 109% соответственно, сообщает агентство "Bloombreg" со ссылкой на исследование австрийского банка "Creditanstalt".

22 липня 2000

Секрет процветания американской экономики

Именно та легкость, с которой в Америке создаются и закрываются рабочие места, объясняет меньшую инерционность и более высокую конкурентоспособность американской экономики.

22 липня 2000

Пыль - одна из причин таяния ледников

Еще одно тревожное доказательство пагубного влияния промышленности на природные структуры получили ученые Института геологии национальной академии наук Киргизии. Как показали их исследования, за последние несколько лет только в Заилийском Алатау исчезла треть ледников.

22 липня 2000

Наше растительное масло и конфеты любят за границей

Среди украинских продуктов питания наибольшей популярностью за границей пользуются все виды растительного масла и кондитерские изделия. В общем экспорте продукции пищевой промышленности они составляют почти 16%.

22 липня 2000

Теперь Украина имеет 84 дипломатических представительств за границей

С открытием Посольства Украины в Киргизской Республике число заграничных дипломатических представительств Украины достигло 84.

22 липня 2000

Села Харьковщины будут с газом

На Харьковщине близ города Богодухова введена в эксплуатацию новая газовая скважина.

22 липня 2000

Финансовый результат комбанков Украины на 1 июля составил 263,8 млн.грн.

Финансовый результат коммерческих банков Украины по итогам деятельности в первом полугодии 2000 г. составил 263,8 млн.грн.

22 липня 2000

Внешний долг Украины на 1 июля составил $12 438 млн.

Внешний долг Украины по состоянию на 1 июля текущего года составил $12 438 млн.

22 липня 2000

"Золотой орел" - наша марка

На днях киевская фирма "Укрвино" начала разлив первой партии высококачественного вермута "Золотой орел". Как сообщил директор фирмы Владимир Сидоренко, это первая в Украине марка вермута, разработанная по высоким технологиям, применяющимся в таких традиционно винодельческих странах, как Испания и Португалия.

22 липня 2000

Обнаружена, предположительно, мумия фараона Рамзеса I

Американские египтологи считают, что им удалось обнаружить украденную из египетской гробницы свыше трех тысячелетий назад мумию фараона Рамзеса I.

22 липня 2000

Дизельное топливо - возбудитель рака легких

По данным исследования, проведенного шведскими учеными и опубликованного в последнем номере "American Journal of Epidemiology", выхлопные газы от дизельных агрегатов существенно повышают риск рака легких.

22 липня 2000

Обнаружена причина болезни Альцгеймера

Специалисты из Университета Вирджинии (США) обнаружили связь между болезнью Альцгеймера и дефектами в структуре митохондрий - особых элементов человеческих клеток. Именно дефектные митохондрии ответственны за накопление в клетке белка амилоида, что является проявлением болезни Альцгеймера.

22 липня 2000

ДИПЛОМЫ БЫЛИ ВРУЧЕНЫ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ

140 студентов в этом году получили государственные дипломы в Международном институте лингвистики и права, а многие - и международные сертификаты, которые дают возможность трудоустроиться даже за рубежом.

22 липня 2000

Начальник должен предупредить о том, что будет следить за использованием Интернет

Обе палаты конгресса США одобрили 20 июля законопроект, согласно которому устанавливается регламентация деятельности руководства компаний в вопросах контроля использования компьютеров и средств связи работниками этих компаний.

22 липня 2000

Scour.net помогает видеопиратам

Три промышленные ассоциации США, объединяющие производителей фильмов, звукозаписывающие компании и музыкальные издательства, подали 20 июля иск в суд знаменитого калифорнийского города Беверли Хилз на мультимедиа-портал Scour.net.

22 липня 2000

Новый Palm

В августе этого года произойдут изменения в модельном ряду компьютеров Palm.

22 липня 2000

Visa углубляется в Интернет

Американское отделение компании "Visa International" объявило о новой технологии "Visa DirectExchange", которая позволит клиентам использовать возможности Интернет для обеспечения обслуживания кредитных карт.

22 липня 2000

ОАО "Международный Коммерческий Банк" будет проводить банковские операции через Интернет

ОАО "Международный Коммерческий Банк" в ближайшее время реализует возможность осуществления банковских операций через Интернет.

22 липня 2000