Рукопись Джеймса Джойса будет продаваться на аукционе "Christie's"

Рукопись неопубликованной главы из знаменитого романа Джеймса Джойса "Улисс" будет выставлена на продажу на нью-йоркском аукционе "Christie's".

02 жовтня 2000

Жизнь без конца

Максимальная продолжительность жизни постепенно растет, и исследователи заявляют, что, возможно, она не имеет предела.

02 жовтня 2000

Дания в своей нелюбви к евро не одинока

Согласно опросу общественного мнения, 70% жителей Великобритании проголосовало бы против введения евро, если бы был проведен референдум, подобный тому, который состоялся в Дании.

02 жовтня 2000

Twister - интегрированный чипсет для ноутбуков

Компании VIA Technologies и S3 Graphics, подразделение S3, объявили о выпуске интегрированного мобильного чипсета Twister. Данный чипсет предназначен для использования в ноутбуках на базе процессоров Intel Pentium III, Intel Celeron и VIA Cyrix III.

02 жовтня 2000

Toshiba разработала ЖК-дисплей для электронных книг

Компания Toshiba разработала новый ЖК-дисплей на тонкопленочных транзисторах (TFT), специально предназначенный для устройств чтения электронных книг. Дисплей имеет размер 7,7 дюймов по диагонали, его разрешение составляет 640х960 пикселов, то есть 150 пикселов на дюйм, что, по заявлению разработчика, позволяет получать качество отображения текста почти такое же, как на бумаге.

02 жовтня 2000

Платить за электроэнергию надо

В сентябре текущего года в Украине удалось преодолеть негативную динамику уровня расчетов за потребленную электроэнергию.

02 жовтня 2000

"Садко" будет и в нашей армии

На прошедших недавно на полигоне Широкий Лан (Николаевская область) командно-штабных учениях в условиях, максимально приближенных к боевым, компанией "ГАЗ-Дніпро" и нижегородским заводом ГАЗ была проведена презентация нового внедорожного полноприводного автомобиля многоцелевого назначения ГАЗ-33082 "Садко".

02 жовтня 2000

НА ВИННИТЧИНЕ БОРЮТСЯ С КРИМИНАЛИТЕТОМ

В результате оперативно-профилактических мероприятий по оздоровлению криминогенной ситуации в регионе на Виннитчине раскрыто почти 1100 преступлений, в том числе 840 - по линии угрозыска.

02 жовтня 2000

И верблюды бывают красивыми

В Саудовской Аравии прошел первый международный конкурс красоты среди верблюдов.

02 жовтня 2000

Советская спортивная машина жива

Если бы спортсмены из бывшего Советского Союза выступали в Сиднее единой сборной, они стали бы абсолютными победителями в неофициальном командном зачете, считают некоторые спортивные обозреватели.

02 жовтня 2000

ПТИЦЫ МЕНЯЮТ КВАРТИРУ

В прошедшие выходные Украина приобщилась к проведению Международных дней наблюдения за перелетными птицами, которые проходили одновременно в 30 странах Европы.

02 жовтня 2000

На реформу ВСУ требуется 450 млн. грн.

Государственная программа реформирования и развития Вооруженных Сил Украины (ВСУ) предусматривает сокращение их численности до 375 тыс. человек, 295 тыс. из которых составят военнослужащие и 80 тыс. - работники из числа гражданского персонала.

02 жовтня 2000

Завершился международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне

Мексиканский фильм "Пропащее дело для мужчин" мексиканского режиссера Артуро Рипстейна удостоен "Золотой раковины" - высшего приза 48-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

02 жовтня 2000

СТРОИТЕЛЬСТВО ОДЕССКОГО ГАЗОПЕРЕВАЛОЧНОГО ТЕРМИНАЛА ПРИОСТАНОВЛЕНО

Строительство в Одессе газоперевалочного комплекса общей мощностью в 1 миллион тонн жидких пропана и бутана, которое велось в течение года без согласия государственной экологической экспертизы, приостановлено до выполнения комплекса исследований о возможных последствиях деятельности объекта.

02 жовтня 2000

МЕТАН МОЖЕТ СТАТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ТОПЛИВОМ ДЛЯ УКРАИНЫ

Первоочередные меры по промышленной добыче метана из угольных пластов до 2002 года утверждены постановлением правительства.

02 жовтня 2000

Украина будет со своим золотом

Разработка Бобриковского месторождения золотоносных руд в Луганской области, по оценкам специалистов, может уже в ближайшее время давать около 10 тыс. тонн руды в месяц, из которой возможно получение около 50 кг чистого золота.

02 жовтня 2000

Кузница крупнейших банков мира

Япония, где активно проходит процесс слияний в банковском секторе, может занять первое место в мире по числу банков с активами свыше $500 млрд.

02 жовтня 2000

ПРОЩАЙ, СИДНЕЙ! ДО ВСТРЕЧИ, АФИНЫ!

foto20001002.jpg

1 октября в Сиднее президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч объявил закрытыми XXVII летние Олимпийские игры, последние в уходящем тысячелетии. Во время церемонии закрытия игр Самаранч заявил, что в Сиднее прошли лучшие в истории олимпийского движения Игры. Во время торжественной церемонии закрытия Игр олимпийское знамя было передано Греции, которая примет первую Олимпиаду нового тысячелетия в Афинах в 2004 году.

02 жовтня 2000

Зленко будет вместо Тарасюка

Министром иностранных дел Украины будет назначен Анатолий Зленко, заявил журналистам в Киеве Президент Украины Леонид Кучма.

02 жовтня 2000

КОРОНКА НА ЗУБ СТОИМОСТЬЮ В $8 ТЫС.

Любимице посетителей шанхайского зоопарка тигрице Сяо Мэн потребовалась срочная помощь, так как острейшая зубная боль не давала ей покоя.

02 жовтня 2000

В сто лет на пенсию

Фрида Бизенталь, старейшая женщина-таксист Европы, к своему 80-летию сделала себе подарок, продлив в родном Любеке (Германия) водительское удостоверение еще на 5 лет.

02 жовтня 2000

Церковь вместо секса

Путешествия и посещения церкви являются любимейшими видами отдыха бразильцев, слывущих одной из наиболее любвеобильных и темпераментных наций мира.

02 жовтня 2000

"Singapore Airlines" делает заказ на A3XX

Авиакомпания "Singapore Airlines" заявила о намерении приобрести у европейского консорциума "Airbus Industrie" 10 суперлайнеров А3ХХ, а также о возможной покупке в будущем еще 15 таких самолетов. Общая сумма сделки будет составлять свыше $8 миллиардов.

02 жовтня 2000

Последние аккорды

Украинские спортсмены в завершающие дни Олимпиады завоевали серебряные медали в вольной борьбе и боксе.

02 жовтня 2000

На Западе завышают уровень компьютерного "пиратства" в Украине

Уровень использования в Украине нелицензионного ("пиратского") программного обеспечения в настоящее время составляет около 75%, сообщила пресс-служба Государственного комитета связи и информатизации (ГКСИ) Украины.

02 жовтня 2000

Вопрос о повышении пенсий будет рассматриваться в октябре

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко в начале октября проведет совещание по вопросу повышения размера пенсий.

02 жовтня 2000

Intel отказывается от процессора Timna

Корпорация Intel сообщила, что отказывается от планов по производству процессора Timna, предназначавшегося для персональных компьютеров начальной ценовой категории. По словам представителей Intel, компьютерные компании, которые планировали выпуск недорогих ПК на базе Timna, потеряли интерес к этому процессору.

02 жовтня 2000

"Полярная звезда" будет 9 месяцев в пути

Немецкое исследовательское судно "Полярная звезда" отправилось в 18-ю научную экспедицию в Антарктику, основной целью которой является выяснить возможно ли уменьшить парниковый эффект путeм искусственного обогащения мирового океана железом.

02 жовтня 2000

Пушистый любитель пива

Британец Тони Теймс, большой любитель пива, не мыслит поход в паб без задушевной компании своего неразлучного друга - кролика.

02 жовтня 2000

В Музее науки появилось "Парадное крыло"

В Лондоне полтора столетия существует Музей науки, который располагает крупнейшей в мире экспозицией научных, промышленных и технических достижений всего человечества.

02 жовтня 2000

"УкрСиббанк" расширяет филиальную сеть

К концу 2000 года акционерный коммерческий инновационный банк (АКИБ) "УкрСиббанк" планирует открыть филиал в Мариуполе.

02 жовтня 2000