28 жовтня 2000

"Киевстар GSM" распространяет свои сети на Запад Украины

В Ривне начала коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи компания "Киевстар GSM".

27 жовтня 2000

Появились стоматологические инструменты нового поколения

У американских стоматологов появились новые инструменты - это цифровой рентгеновский аппарат и лазерная бормашина.

27 жовтня 2000

Создан фонд содействия молодежному жилищному строительству

Постановлением правительства Украины утверждено положение о Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству, который является государственным специализированным финансовым учреждением, подчиненным Кабинету Министров. (укр.)

27 жовтня 2000

Корейцы пересели на самокаты

Южная Корея переживает новое увлечение - катание на самокатах, или, как их именуют, "кикбордах". В некоторых фирмах на "кикбордах" передвигаются даже по офису.

27 жовтня 2000

В Британии прошли соревнования по сбору дождевых червей

Суть этого состязания заключается в том, что каждому участнику отводится территория ровно в десять квадратных метров, и в течение получаса с нее надо собрать максимальное количество дождевых червей.

27 жовтня 2000

Web-обозрение

Сегодняшний обзор посвящен исключительно Web-сайтам периодических изданий: "Банкiвська справа" - журнал для работников банковских заведений; "Ї" - независимый культурологический журнал; "Для тебя" - христианская газета; "Гражданин" - журнал для бизнесмена; "Научно-медицинские будни" - электронный журнал.

27 жовтня 2000

В Германии найден автограф Клеопатры

26 октября в Берлинском музее египетских древностей выставлен на всеобщее обозрение недавно найденный в фондах музея фрагмент древнеегипетского папируса с единственным известным автографом царицы Клеопатры.

27 жовтня 2000

ЗАВЕРШИЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

26 октября на заседании Совета министров обороны государств-участников СНГ в Душанбе утвержден план проведения совместных мероприятий объединенной системы ПВО Содружества на 2001 год.

27 жовтня 2000

УКРАИНА И ПОЛЬША БУДУТ ВЫРАБАТЫВАТЬ ОБЩУЮ ПОЗИЦИЮ ОТНОСИТЕЛЬНО СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА В ОБХОД УКРАИНЫ

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко и председатель Совета Министров Республики Польша Ежи Бузек на переговорах в рамках официального визита руководителя украинского правительства в Польшу договорились о создании рабочей группы по выработке общей позиции в вопросе строительства газопровода в обход Украины.

27 жовтня 2000

УКРАИНА И ПОРТУГАЛИЯ РАЗВИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

Сегодня, 27 октября, завершается официальный визит Президента Украины Леонида Кучмы в Португалию.

27 жовтня 2000

Марс под пристальным вниманием НАСА

Американское аэрокосмическое агентство НАСА изложило долгосрочный план исследования планеты Марс, в котором будут участвовать Италия и Франция.

27 жовтня 2000

Марафон для туркменских министров

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов приказал министрам своего правительства и другим высокопоставленным государственным служащим принять участие в 36-километровой оздоровительной прогулке.

27 жовтня 2000

Подняты тела четырех подводников

В ходе операции водолазов с затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки "Курск" подняты тела четырех погибших подводников.

27 жовтня 2000

За наркотиками - в аптеку

Министерство здравоохранения Германии заявило о запуске экспериментальной программы, в соответствии с которой наркоманы смогут приобретать героин по рецептам в аптеках.

27 жовтня 2000

Арктике грозит появление озоновой дыры

Британский ученый Джонатан Шанклин, обнаруживший озоновую дыру над Антарктикой, опасается, что приблизительно через двадцать лет такая же дыра может появиться и над Северным полюсом.

27 жовтня 2000

Microsoft представила MSN Explorer

Компания Microsoft Corp. представила новый коммерческий продукт - MSN Explorer. Он является дальнейшим развитием программного продукта MS Internet Explorer и представляет собой интегрированную среду по принципу "все-в-одном".

27 жовтня 2000

Hewlett-Packard вручает стипендии студентам КПИ

25 октября на кафедре технической кибернетики НТУУ "КПИ" состоялось торжественное вручение студентам института первых шести стипендий, учрежденных представительством компании HP.

27 жовтня 2000

Дания устанавливает Linux

Комитет по науке парламента Дании подавляющим большинством голосов одобрил проект документа, благодаря которому Open Source в этой стране может стать основой всего ПО, устанавливаемого на правительственных компьютерах.

27 жовтня 2000

Поставки Pentium-4 1,5 ГГц начнутся в ноябре

Согласно информации, полученной из разных источников, цена процессора Pentium-4 1,5 ГГц в оптовых партиях от 1000 штук будет $795, а процессор Pentium-4 1,4 ГГц будет стоить $625.

27 жовтня 2000

У Европейского союза будет свой домен

Сделан еще один шаг на пути к созданию домена .eu.

27 жовтня 2000

Сбербанки Германии выходят на фондовый рынок

"Frankfurter Sparkasse" намерен первым из сберегательных банков Германии произвести эмиссию своих акций и зарегистрироваться на Франкфуртской фондовой бирже.

27 жовтня 2000

КИЕВ И ЛИССАБОН ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

foto20001027.jpg

Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Лиссабоном и Киевом подписали председатель муниципальной палаты столицы Португалии Жоау Соареш и мэр Киева Александр Омельченко, который находится в Португалии в составе официальной делегации, сопровождающей Президента Украины во время визита в эту страну.

27 жовтня 2000

Биржи интегрируются

Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ) и Московская фондовая биржа (МФБ) заключили договор о партнерстве. (укр.)

27 жовтня 2000

Сомони - это валюта

30 октября 2000 года в Таджикистане вводится новая, вторая по счету, национальная валюта - сомони. Первая национальная валюта Таджикистана, таджикский рубль, была введена в республике в мае 1995 года.

27 жовтня 2000

Старый сарай принес прибыль

Старая картина, на которую проживающий в графстве Суссекс англичанин случайно наткнулся при уборке сарая, принесла своему владельцу десятки тысяч долларов.

27 жовтня 2000

БИЛЕТ-ГАЗЕТА

Во львовских троллейбусах и трамваях пассажирам выдают билет-газету длиной 27 и шириной 9 сантиметров, который стоит, как и положено в городском общественном транспорте, 45 копеек.

27 жовтня 2000

Робот спасет живое сердце

Американские медики успешно использовали робота для операций на сердце.

27 жовтня 2000

"Arthur Andersen" проведет внутренний и международный аудит банка "Хрещатик"

Международная аудиторская компания "Arthur Andersen" выиграла тендер на проведение аудита коммерческого банка содействия развитию местного хозяйства и предпринимательства "Хрещатик" по итогам работы в 2000 году.

27 жовтня 2000