Япония помогает украинским школам и вузам

В посольстве Японии в Украине прошла церемония передачи учебной литературы и программного обеспечения 19-ти вузам и школам нашей страны.

04 листопада 2000

Крым опять стал популярным курортом

По предварительным данным, за 8 месяцев текущего года курорты Автономной республики Крым (АРК) посетили 3,7 млн. чел., что на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

04 листопада 2000

Болезнью британских коров болеют французские буренки

Два случая губчатой энцефалопатии, более известной под названием "коровье бешенство", выявлены в департаменте Майен на северо-западе Франции, сообщило Министерство сельского хозяйства страны.

04 листопада 2000

СПИД и наркотики идут рядом

Согласно новому исследованию Всемирного Банка, рост внутривенного употребления наркотиков в странах Юго-Восточной Азии способствует распространению СПИДа.

04 листопада 2000

В Великобритании продолжается стихийное бедствие

Сильнейшее наводнение распространилось на ряд районов Йоркшира, Центральной и Южной Англии, где города и фермы затопила вода.

04 листопада 2000

Награждены победители и призеры украинской сборной на Параолимпийских играх

Президент Украины Леонид Кучма наградил победителей и призеров украинской сборной на Параолимпийских играх в Сиднее.

04 листопада 2000

"КОРОЛЬ ФУТБОЛА" ОТМЕЧАЕТ СВОЕ 60-ЛЕТИЕ

Его полное имя Эдсон Арантес ду Насименту. Но во всем мире футбольные болельщики знают его по псевдониму "Пеле".

04 листопада 2000

Новости палеонтологии

По сообщению группы американских, канадских и немецких ученых, обнаруженный в Тюрингии (Германия) несколько лет назад прекрасно сохранившийся окаменелый скелет принадлежит самому древнему из ископаемых позвоночных, передвигавшемуся на двух конечностях.

04 листопада 2000

На дне Черного моря найден парусник

Американские археологи нашли на дне Черного моря у берегов Турции остатки корабля, возраст которого более 1500 лет.

04 листопада 2000

Принято постановление о реорганизации банковского надзора

С целью повышения эффективности банковского надзора и постепенного его приближения к требованиям, признанным мировым сообществом, а также во исполнение Указа Президента "О мерах по укреплению банковской системы Украины и повышению ее роли в процессах экономических преобразований" Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление о реорганизации банковского надзора.

04 листопада 2000

Датский "Carlsberg" намерен приобрести швейцарскую "Feldschloesschen"

Одна из крупнейших компаний-производителей пива "Carlsberg AS" (Дания) намерена приобрести самое крупное швейцарское предприятие, производящее также пиво, "Feldschloesschen" за $492 млн.

04 листопада 2000

Для увеличения импорта украинских товаров

Президент Украины Леонид Кучма поручил Премьер-министру Виктору Ющенко провести переговоры с компетентными органами Европейского Союза о пересмотре ограничений импорта товаров из Украины, которые были введены по результатам антидемпинговых расследований в предыдущие годы.

04 листопада 2000

Вопрос предоставления кредитов ЕБРР решится до 15 декабря

3 ноября Президент Украины Леонид Кучма встретился в Киеве с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жаном Лемьерром. Основной темой обсуждения во время встречи были вопросы выделение Украине кредита по программам закрытия Чернобыльской АЭС.

04 листопада 2000

Разработана технология снижения энергопотребления модулей памяти

Исследователи из Университета Пурдью (США) разработали технологию, использование которой в компьютерах поможет существенно сократить энергопотребление модулей памяти.

04 листопада 2000

nVIDIA поддержит платформу AMD DDR

nVIDIA Corp. сообщила о том, что выпускаемые ею графические процессоры будут полностью поддерживать процессор Athlon от AMD с 266МГц шиной и чипсетом AMD-760 с DDR памятью.

04 листопада 2000

Nortel тестирует систему позиционно-зависимых услуг

Nortel Networks начала 10-недельное тестирование системы предоставления информации абоненту мобильного устройства в зависимости от его местонахождения.

04 листопада 2000

Интернет - в каждый японский дом

Правительство Японии собирается в течение ближайших пяти лет реализовать программу подключения к Интернет всех домов в стране.

04 листопада 2000

Природоохранное управление США вручило компании Intel премию за технологию IAPC

Корпорации Intel была вручена премия Climate Control 2000, ежегодно присуждаемая Управлением по охране окружающей среды США (Environment Protection Agency - EPA).

04 листопада 2000

Toshiba и Siemens займутся созданием мобильных видеотелефонов

Японская Toshiba и германская компания Siemens AG решили объединиться для создания нового поколения мобильных телефонов, с помощью которых можно будет осуществлять видеосвязь.

04 листопада 2000

Платформа XML Tamino - решение проблемы обмена данными между различными приложениями

Компания Software AG планирует представить новую полную платформу для своих коммерческих приложений XML на выставке Systems 2000, которая состоится в Мюнхене.

04 листопада 2000

Пропалестинские хакеры атаковали сайт Lucent Technologies

Корпорация Lucent Technologies заявила, что ее Web-сайт был атакован пропалестинскими хакерами.

04 листопада 2000

Metro Link модифицирует X Window для работы в системах на базе 64-разрядного процессора Itanium

Ведущий производитель программного обеспечения для графических дисплеев, компания Metro Link Inc подготовила систему X Window к использованию в системах на новом процессоре компании Intel IA-64 Itanium.

04 листопада 2000

Аукционный сайт для детей

Британская компания SwapitShop намеревается открыть свой филиал в США, сообщает Yahoo!Actualites. SwapitShop является аналогом американского онлайнового аукциона eBay, с той только разницей, что он предназначен для детей, которые могут продать там ставшие ненужными игрушки.

04 листопада 2000

Мэр Киева обещает быстрый и удобный общественный транспорт

До 2002 года в Киеве будет решена проблема обновления транспорта, заверил мэр Киева Александр Омельченко. Через год-другой проехать из одного конца города в другой можно будет быстро, удобно и приятно.

04 листопада 2000

Бюджет Украины впервые выполняется

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко во время встречи с представителями региональной прессы прокомментировал выполнение программ правительства. (укр.)

04 листопада 2000

Консервировать можно и деревья

В Запорожье начался процесс консервации легендарного 700-летнего дуба на Верхней Хортице. Если верить легендам, под этим деревом казаки писали письмо турецкому султану.

04 листопада 2000

Счастье не долговечно

В Вене банкомат осчастливил посудомойщика русского ресторана "Фойерфогель" ("Жар-птица"), но на очень короткое время.

04 листопада 2000

ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ МОЖНО СДАТЬ

Харьковское объединение экологов "Печенеги" объявило об открытии в городе пунктов по приему... опавших листьев.

04 листопада 2000

Сумма сделок слияний и приобретений в США бьет рекорды

Сумма сделок слияния и приобретения, заключенных в США в 2000 году, уже превысила $1,64 трлн. Таким образом, за два месяца до конца года общая сумма сделок уже превысила рекорд 1998 года - $1,63 трлн. В прошлом году сумма сделок слияния и приобретения составила $1,57 трлн.

04 листопада 2000

Прошли первые торги биржи "Newex"

В Вене 3 ноября начала работать новая биржевая площадка "Newex", которая специализируется на торговле акциями предприятий из Восточной Европы.

04 листопада 2000

УКРАИНА И США: ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ

foto20001104.jpg

3 ноября в Киеве Министр экономики Украины Василий Роговой и директор миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине Кристофер Краули подписали меморандум о взаимопонимании, в котором намечены основные направления помощи Украине со стороны USAID в 2001 году. Подписание меморандума состоялось в рамках восьмого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-американской межгосударственной комиссии, которое проходило в Киеве 2-3 ноября.

04 листопада 2000