Принято постановление о реорганизации банковского надзора

04.11.2000, 14:03

С целью повышения эффективности банковского надзора и постепенного его приближения к требованиям, признанным мировым сообществом, а также во исполнение Указа Президента "О мерах по укреплению банковской системы Украины и повышению ее роли в процессах экономических преобразований" Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление о реорганизации банковского надзора.

Постановлением определен переходной период в течение 2001-2005 годов для подготовки банковского надзора к функционированию в условиях обособленной от Нацбанка структуры на принципах централизации и вертикального подчинения.

Постановлением ликвидирован Департамент пруденциарного надзора и три управления: надзора за большими банками, по вопросам работы с проблемными банками, регистрации и лицензирования банков. На их базе будет создан Генеральный департамент банковского надзора, в который войдут Департамент инспектирования и мониторинга банков, Департамент регистрации и лицензирования банков и Департамент реорганизации и ликвидации банков. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також