17 декабря - День энергетика

Президент Украины Леонид Кучма поздравил работников электроэнергетической отрасли с профессиональным праздником - Днем энергетика, который отмечается 17 декабря.

16 грудня 2000

Украинские пловцы отличились

Полный комплект наград завоевали украинские пловцы в первый день проходящего в испанской Валенсии чемпионата Европы на "короткой воде".

16 грудня 2000

Цены на кофе падают

В настоящее время мировое производство кофе достигло наивысших объемов за всю свою историю, и цены на него сильно снижаются, несмотря на усилия Союза стран-производителей кофе.

16 грудня 2000

Санта Клаусы в Монтеррее отменяются

В этом году мексиканский город Монтеррей останется без Санта Клаусов. Не будет детям подарков, не будет уличных праздников. Власти пригрозили принять суровые меры против каждого человека в традиционном красном костюме, с белой бородой и мешком, а сани и подарки будут конфискованы.

16 грудня 2000

Новый ледниковый период вместо глобального потепления?

Ученые Калифорнийского университета опубликовали исследование, согласно которому течения, выносящие льды Антарктики в море, замедляются, а в некоторых случаях уже остановились.

16 грудня 2000

Джордж Буш - потомок чешских королей

Джордж Буш является наследником короля Вратислава II из рода Пржемысловичей, правда, в 34 поколении.

16 грудня 2000

Радуясь жизни, мужчины продлевают свой век

Изучив судьбу 22000 финских мужчин, исследователи из "University of Turku" обнаружили, что те, кто был доволен своей жизнью, имели больший шанс остаться в живых в течение последующих 20 лет. У женщин довольство жизнью никак не было связано с ее продолжительностью.

16 грудня 2000

Новый миниаппарат предупредит об угрозе инфаркта миокарда

Немецкие кардиологи разработали миниатюрный аппарат, способный следить за кровоснабжением сердечной мышцы и предупреждать об угрозе инфаркта миокарда.

16 грудня 2000

Варан скрывался в кронах деревьев

На филиппинском острове Панай местные охотники обнаружили в джунглях крупного варана, принадлежащего, как оказалось, неизвестному науке виду.

16 грудня 2000

"Манчестер юнайтед" стоит на пороге нового рекорда

Самый богатый футбольный клуб мира "Манчестер юнайтед" стоит на пороге нового рекорда. Ожидается, что в ближайшее время руководство команды объявит о том, что ведущие игроки будут зарабатывать $150 тысяч в неделю.

16 грудня 2000

Суперавтомобиль от "Volkswagen"

Фирма "Volkswagen" приступает к созданию под своей фирменной маркой суперавтомобиля "Bugatti" мощностью в 1001 лошадиную силу, способного развивать скорость 406 км/час.

16 грудня 2000

Украина и Беларусь готовятся к встрече в Гомеле

В течение 30 дней Украина и Беларусь разработают мероприятия по экономическому сотрудничеству, в частности, в машиностроении, агропромышленном комплексе и гуманитарной сфере.

16 грудня 2000

Праздник фольклора

В Харькове открылся III Международный фестиваль традиционной народной культуры "Покуть-2000", на который приглашены фольклорные коллективы из Украины, России, Молдовы, Литвы и Турции.

16 грудня 2000

Государственный долг Украины уменьшается

Государственный долг Украины по состоянию на 1 ноября 2000 года составил $13,87 млрд., или 75,42 млрд. грн. по официальному курсу, сократившись с начала года на $1,44 млрд., или на 4,44 млрд. грн.

16 грудня 2000

АЭС ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМИ И ЧИСТЫМИ

foto20001216.jpg

Министр энергетики США Билл Ричардсон, прибывший на церемонию закрытия Чернобыльской АЭС, после встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой объявил о программе создания в Славутиче центра реагирования на чрезвычайные кризисные ситуации в ядерной энергетике. На реализацию этой программы Министерство энергетики США направит $2,8 миллиона.

16 грудня 2000

Телефонизация Украины продолжается

В этом году в Украине будет введено в общей сложности около 200 тыс. телефонных номеров.

16 грудня 2000

Алкоголь вызывает генетические изменения в мозгу

Американские ученые установили, что в клетках головного мозга у людей, длительно злоупотребляющих алкоголем, наблюдаются генетические изменения.

16 грудня 2000

Льготы населению по оплате электроэнергии будут изменены

Верховная Рада рассмотрела в первом чтении внесенный правительством проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно льгот по оплате потребленной электрической энергии". Законопроектом предлагается сократить льготы по оплате электроэнергии отдельным группам потребителей, а для остальных категорий льготников установить лимиты потребления.

16 грудня 2000

Ракета с искусственным интеллектом

В России создана зенитная ракетная система с элементами искусственного интеллекта.

16 грудня 2000

Пенсионный эксперимент расширяет географию

В соответствии с утвержденным Кабинетом Министров Украины положением, эксперимент по назначению пенсий только Пенсионным фондом, который проводился во Львовской области, в 2001 году будет проведен и в Автономной Республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Киевской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой областях и г. Киеве. (укр.)

16 грудня 2000

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Хочу!" - бесплатные рекламные объявления; "Малахит" - отдых в Крыму; "Альфа-Дизайн" - студия Web-дизайна; "Aромa" - мир эфирных масел; "Красавицы Харькова" - фотогалерея.

16 грудня 2000

IT WARS в разгаре

Индия и Пакистан перенесли войну за штат Кашмир, которую ведут эти два государства, в Интернет. Хакеры, предположительно пакистанцы, взламывают индийские сайты с мастерством, тревожащим экспертов по безопасности.

16 грудня 2000

Больше Pentium 4 - дешевых и разных

Intel планирует начать новый год с выпуска новых моделей процессоров, включая более дешевую версию Pentium 4.

16 грудня 2000

Microsoft и Sun Microsystems вступают в войну еще на одном фронте

На этот раз полем боя стало формирование стандартов Extensible Markup Language. Сам XML принят организацией Worldwide Web Consortium в качестве стандартного способа распределения данных в Интернет. Но средства доставки и способ использования XML в коммерческих приложениях не стандартизованы. В этой-то плоскости и лежит противоречие.

16 грудня 2000

ФГИУ и Госкомсвязи разделят управление 50% акций "Укртелекома"

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) подготовил и направил правительству предложение о передаче в совместное управление ФГИУ и Госкомсвязи закрепленного в госсобственности пакета размером 50% уставного фонда +1 акция ОАО "Укртелеком", сообщил на пресс-конференции председатель Фонда госимущества Украины Александр Бондарь.

16 грудня 2000

Украинского киллера на польские нары

В окружном суде польского города Гданьск начался судебный процесс над гражданином Украины Сергеем С., которого обвиняют в совершении на территории Польши трех убийств и покушении на бизнесмена Мачея Н. - одного из самых багатых людей Польши. (укр.)

16 грудня 2000

Годзилла - друг почтальона

Японские почтальоны решили использовать популярного "киногероя" - Годзиллу. Мрачный мифический монстр призывает всех японцев не тянуть с отправлением новогодних поздравлений.

16 грудня 2000

"Интер" и CNN будут сотрудничать

Телеканал "Интер" и телекомпания CNN подписали соглашения о сотрудничестве в области обмена информацией и использовании корреспондентских пунктов компаний.

16 грудня 2000