"Пивзавод "Рогань" приобрела компания "Sun Interbrew"

Нидерландская компания "Sun Interbrew", являющаяся дочерней структурой компании "Interbrew", приобрела 81,4% харьковского ОАО "Пивзавод "Рогань".

04 січня 2001

Теплая погода не для всякого курорта хороша

Повышение температуры, которая увеличилась в Альпах за последние 15 лет на один градус, представляет опасность для европейских высокогорных курортов.

04 січня 2001

КИЕВ ГОТОВИТСЯ ПРИНЯТЬ САММИТ ГУУАМ

foto20010104.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение "Об обеспечении подготовки и проведения киевского саммита ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия)", который состоится 6-7 марта 2001 года.

04 січня 2001

Правительство жертвует пятью предприятиями

Кабинет Министров Украины в течение 2001 года должен начать процедуру банкротства против 5 предприятий, имеющих налоговую задолженность.

04 січня 2001

Установлена минимальная цена на экспорт электроэнергии

Межведомственная комиссия по международной торговле при Министерстве экономики Украины установила минимальную цену на экспорт электроэнергии в европейские страны на уровне $0,019 за 1 кВт*ч.

04 січня 2001

СТРОИТЕЛЬСТВО ТАШЛЫКСКОЙ ГАЭС БУДЕТ ФИНАНСИРОВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Кабинет Министров Украины принял решение о достройке и вводе в эксплуатацию Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, а также решил вопрос финансирования ее строительства.

04 січня 2001

ОТДЕЛЕНИЯ БАНКА "АВАЛЬ" БУДУТ РАБОТАТЬ В РЕЖИМЕ "МИНИ-БАНКА"

Банк "Аваль" намерен в текущем году почти все свои отделения перевести в режим работы "мини-банка", предусматривающий наиболее широкий спектр банковских услуг.

04 січня 2001

К 2005 году звонить по IP-телефону будет каждый четвертый пользователь Интернет

По мнению специалистов аналитической фирмы Ovum, через пять лет средствами IP-телефонии будут постоянно пользоваться 166 млн. человек, что на тот момент будет равняться 23% от общего числа пользователей Интернет (на сегодняшний день данный показатель составляет всего 5%).

04 січня 2001

"Grammy" вышел на финишную прямую

3 января в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты очередной, 43-й, церемонии вручения наград "Grammy Awards", которая является наградой Национальной академии звукозаписи США и вручается самым успешным исполнителям по итогам прошедшего года. Церемония вручения наград пройдет 21 февраля 2001 года.

04 січня 2001

Японцы близки к созданию вакцины от рака

Группа исследователей из фармацевтической компании "Дайити" открыла белковое соединение, которое уничтожает раковые клетки.

04 січня 2001

Хакеры украли доспехи виртуальных героев

Компания Blizzard Interactive приняла решение воскресить всех персонажей игры Diablo II, которые погибли на игровом сервере компании в промежуток между 19 декабря и 1 января.

04 січня 2001

Билла Гейтса обвиняют в расовой дискриминации

Адвокаты, представляющие интересы семи бывших и нынешних сотрудников корпорации Microsoft, намерены возбудить против этой компании и лично ее председателя совета директоров Билла Гейтса (Bill Gates) групповой иск в $5 млрд. за дискриминацию по расовому признаку при приеме на работу, при назначении зарплаты, при выплате компенсаций, при продвижении по службе и при выплате выходных пособий.

04 січня 2001

Фондовый рынок США "выздоравливает"

В ходе торговой сессии 3 января на фондовых биржах США зафиксирован рост большинства фондовых индексов, последовавший сразу за неожиданным для рынка объявлением Федеральной резервной системы США о снижении краткосрочной процентной ставки сразу на 0,5% - до уровня 6%.

04 січня 2001

Яд для сердца

Ученые в Соединенных Штатах полагают, что химическое соединение, которое содержится в яде тарантула, может способствовать предотвращению некоторых сердечных расстройств, являющихся причиной инсульта.

04 січня 2001

Компания "Renault" укрепляет свои позиции

Компания "Renault" является ведущим автопроизводителем Франции, где ее доля выросла с 28.9% в 1999 году до 29.1% в 2000 году. Доля компании на мировом авторынке в 2000 году составила 4.1%.

04 січня 2001

ГОСДОЛГ УКРАИНЫ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД СОКРАТИЛСЯ

Государственный долг Украины за период с января 2000 года по январь 2001 года сократился на 10,3 млрд. грн. и составляет 54,6 млрд. грн.

04 січня 2001

Голые факты

Очередное новостное агентство появилось на просторах Сети. Передачи его, посвященные спортивным событиям, бизнесу, погоде и другим общеинтересным вещам, транслируются средствами RealVideo и WindowsMedia и доступны для просмотра всем желающим. За небольшим исключением - лица моложе 18 лет к ним не допускаются.

04 січня 2001

Что изменило нашу жизнь?

В преддверии нового столетия французские социологи опубликовали список изобретений 20 века, которые, по их мнению, в корне изменили жизнь человечества. Исследователи определили, что таких изобретений около тридцати.

04 січня 2001

Супер-"колокольчик"

В центральной китайской провинции Хэнань установлен самый большой в мире колокол, вес которого составляет 108 тонн.

04 січня 2001

Эксперимент завершился удачно

Человек, который провел последний год взаперти в собственном доме, располагая только доступом в сеть Интернет, вышел наконец из добровольного заключения, которое началось 1 января 2000 года.

04 січня 2001

ФЕСТИВАЛЬ "ПОВЕРИМ В СЕБЯ" ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ

В Киеве начался традиционный IX фестиваль детского творчества "Поверим в себя", который направлен на поддержку детей с функциональными ограничениями.

04 січня 2001

Граждане Чехии поддерживают журналистов

Десятки тысяч человек приняли участие в проходившей в центре Праги демонстрации с требованием отставки назначенного 20 декабря 2000 года главы государственного телевидения Чешской республики Иржи Годача.

04 січня 2001

AMD берет в союзники Transmeta

Корпорация AMD собирается конкурировать с Intel на рынке серверов. Эти планы могут реализоваться, как ни странно, с помощью общего и для Intel, и для AMD соперника - компании Transmeta.

04 січня 2001

Поисковики на базе P2P-технологий - будущее Сети?

P2P-технологии, позволяющие пользователям Сети обмениваться файлами, которые находятся на их компьютерах, можно использовать не только для обмена музыкой в формате MP3.

04 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинские Карпаты - заповедные территории; Новые ссылки в Интернет; Стоматологическое отделение г. Одессы; История развития вычислительной техники; Проект "Insurance Online" - страхование будущего; Деловая Львовщина; "Гарант" - реализация пищевых добавок; Интернет-ресурсы харьковского региона; "Кода" - контрольно-измерительные приборы; "ААА" - продажа новых автомобилей; Архитектор Павел Алешин - страницы жизни и творчества; Житомирский государственный педагогический университет.

04 січня 2001

Mitsubishi лицензирует у Rambus SDRAM и DDR

Корпорация Mitsubishi Electric седьмой из производителей памяти согласилась платить Rambus лицензионные отчисления с продаж продуктов SDRAM и DDR.

04 січня 2001

Европа может поменяться местом с США

Эксперты ведущих немецких исследовательских институтов в области экономики и финансов считают, что в начавшемся году Европа может занять место США в качестве локомотива мировой экономики.

04 січня 2001

Шлаковые золотые горы

На Алчевском металлургическом комбинате создали производство по переработке отходов основного производства, которых здесь скопились настоящие горы. (укр.)

04 січня 2001

"Таврии" получили новый двигатель

В СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" собраны 30 экспериментальных автомобилей "Таврия" и "Славута" с инжекторной системой питания двигателей, которая разработана в фирме "Сименс".

04 січня 2001

Мини-вэн Форд признан лучшим

С первого января автомобиль "Форд транзит" получил право носить титул "Лучший мини-вэн 2001 года".

04 січня 2001

Германия - вторая в мировой торговле

В 1999 году германская экономика достигла объема экспорта в 1,1 биллион марок, или 9,9% в общем объеме мировой торговли. Тем самым Германия подтвердила свое второе место в мировой торговле.

04 січня 2001

"Сільські вісті" - в лидерах

Газета "Україна молода" опубликовала подписные тиражи некоторых украинских газет в январе 2001 года. (укр.)

04 січня 2001

Артур Кларк хочет быть клонирован

В надежде вновь возродиться в форме клона знаменитый британский писатель-фантаст Артур Кларк принял решение послать свою ДНК в глубины космоса. Капсула с прядью из шести волос писателя будет отправлена в космос уже в самое ближайшее время.

04 січня 2001

Солнечный город

Расположенный в Гааге мини-город, Мадюродам, в котором представлены точные копии зданий и сооружений Нидерландов в масштабе один к двадцати пяти, станет в этом году первым в мире городом, который целиком перейдет на использование солнечной энергии.

04 січня 2001