Кто замахнулся на "Херсонские комбайны"?

После празднования старого Нового года в Херсоне погиб заместитель директора известного акционерного общества "Херсонские комбайны". Вечером его нашли просто на улице с проломанной головой. (укр.)

15 січня 2001

Ginger не собирается переворачивать мир

Американский изобретатель, директор компании DEKA, Дин Кэмен, наконец прокомментировал волну сообщений о таинственном изобретении, которыми 12 января были переполнены сетевые СМИ. В многочисленных статьях утверждалось, что Кэмен придумал нечто под названием Ginger, что в начале 2002 года перевернет мир, а самого Кэмена сделает богаче Билла Гейтса.

15 січня 2001

Юлии Тимошенко официально предъявлены обвинения

Сегодня, 15 января, Генеральная прокуратура в ходе допроса предъявила Вице-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинения в контрабанде в особо крупных размерах, должностном подлоге документов и уклонении от уплаты налогов.

15 січня 2001

Нужны ли телефоны без клавиатуры?

На конференции в Санта-Кларе (штат Калифорния) компания Samsung представила прототип гибрида сотового телефона с карманным ПК. Это компактное устройство покорило аудиторию малыми габаритами, но у него есть и другая примечательная особенность: отсутствие кнопочной клавиатуры.

15 січня 2001

Налог не перечисляется, но учет ведется

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности письмом от 7.12.2000 N06-10/697 дал объяснение относительно обязательств по перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость вновь созданными субъектами предпринимательской деятельности, которые зарегистрированы плательщиками НДС, но не достигли объема облагаемых налогом операций по продаже товаров (работ, услуг). (укр.)

15 січня 2001

Биологические часы пошли вспять

Уникальное открытие cделано биохимиком Иламой Абульядайель в одной из научных лабораторий Великобритании. Ей удалось вернуть клетки взрослого человека в состояние, в котором они находились на момент образования эмбриона.

15 січня 2001

Парламентские слушания в Интернет

Парламентские слушания "Проблемы информационной деятельности, свободы слова, соблюдения законности и состояния информационной безопасности Украины", запланированные на 16 января, будут транслироваться в Интернет в режиме реального аудио и видео на Web-сайте Верховной Рады Украины по адресу http://www.rada.gov.ua.

15 січня 2001

В Донецке открыта клиника "Лазер плюс"

12 января в Донецке открылась первая в Юго-Восточном регионе Украины офтальмологическая клиника "Лазер плюс", в которой заболевания глаз лечат лазерным методом.

15 січня 2001

"Собачья" музыка

Во Франции недавно вышел в свет новый музыкальный альбом, который предназначен исключительно для слуха собак.

15 січня 2001

Зубрилова - четвертая

В немецком Рупольдинге прошла гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами, которая была последней на пятом этапе Кубка мира по женскому биатлону. (укр.)

15 січня 2001

Полуостров переместится в субтропики

В течение ближайших нескольких десятилетий полуостров Крым может превратиться в субтропическую зону со среднегодовой температурой в 16-18 градусов.

15 січня 2001

Осторожно! Мышь на борту

Самолет швейцарской авиакомпании "Balair" не смог вылететь из аэропорта Цюриха в Мехико, так как на его борту была обнаружена мышь.

15 січня 2001

Результат землетрясения - более 400 погибших и более 1000 пропавших без вести

13 января в Тихом океане на расстоянии нескольких десятков километров от берегов Сальвадора, неподалеку от границы с Гватемалой находился эпицентр землетрясения, которое достигло почти 8 баллов.

15 січня 2001

AIX и Linux становятся ближе

Компания IBM объявила о выпуске первого программного продукта из будущей серии, который должен упростить для разработчиков и корпоративных пользователей процесс объединения возможностей AIX и Linux операционных сред.

15 січня 2001

За последние 18 месяцев доверие к евро значительно снизилось

Согласно последним опросам общественного мнения, европейцы все больше недовольны тем фактом, что евро заменит национальную валюту их стран.

15 січня 2001

ОАО "Запорожсталь": итоги 2000 года

В последнем месяце прошедшего года работа металлургического комбината "Запорожсталь" характеризовалась высоким уровнем стабильности, что позволило добиться хороших результатов.

15 січня 2001

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ "ЗАПОРОЖСКОГО АЛЮМИНИЕВОГО КОМБИНАТА"

foto20010115.jpg

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины 10 января своим распоряжением приостановил переговоры с ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" по поводу договора покупки-продажи акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) и начал вести переговоры по данному вопросу с ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест". Как сообщают "Подробности", несмотря на это, 13 января Премьер-министр Виктор Ющенко дал распоряжение до 17:00 15 января провести дополнительную экспертизу документов, поданных "КрАЗом", и предоставить выводы относительно возможности продления срока переговоров с ним до 20 дней.

15 січня 2001

Yahoo! возглавляет список самых популярных ресурсов Интернет

11 января информационный ресурс Internet.com привел рейтинг пятидесяти самых популярных ресурсов Сети на декабрь 2000 года.

15 січня 2001

Ветераны вышли на лед

13 января в Киевском дворце спорта состоялся хоккейный матч звезд команд-ветеранов Украины и СССР.

15 січня 2001

"Родинне свято злагоди"

14 января в Киеве на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (бывшая ВДНХ) состоялось театрализованное действо "Родинне свято злагоди".

15 січня 2001

Партия евнухов за чистоту политической жизни

В индийском штате Мадхья-Прадеш евнухи, которых в Индии около полумиллиона, готовятся создать общенациональную политическую партию.

15 січня 2001

"Здоровье" Земли под угрозой

По данным Института всемирных наблюдений ООН, количество техногенных и природных катастроф в мире непрерывно растет. Главная причина - глобальное потепление и загрязнение окружающей среды.

15 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Гондзю-рю" - школа каратэ-до; "Абитуриент-2001. Исторический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко"; "Бизнес ИнфорМ Книга" - книжный магазин; "CarInform" - автомобильный сервер; "КСВ" - оптовая торговля стеклом; Центр исследования истории мореплавания.

15 січня 2001

Достижения киевской дипломатии

Переход румынского футболиста Флориана Черната в киевское "Динамо" обошелся клубу относительно недорого - трансфер стоил один миллион долларов. (укр.)

15 січня 2001

Солист Олег Скрипка

Лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка планирует во второй половине января выпустить сольный альбом.

15 січня 2001

Новая находка заинтересовала британских археологов

Загадочный деревянный круг появился из-под зыбучих песков на побережье графства Норфолк в Британии. Это образование, заинтересовавшее археологов, было обнаружено в ста метрах от памятника бронзового века, известного под именем Сихендж, открытого около двух лет назад.

15 січня 2001

Новые опыты по клонированию

В США появился на свет с помощью клонирования азиатский бык - гаур, или иначе горбатый бык, который обитает в заповедниках Индии и Бирмы и занесен в Красную книгу.

15 січня 2001

Борьба с потом на научной основе

Немецкие ученые разработали новое средство для пропитки тканей, которое нейтрализует запах пота. Соединение выдерживает минимум 50 стирок, не теряя своей эффективности.

15 січня 2001

У СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ПОЯВЯТСЯ СВОИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Счетная палата Украины намерена открыть свои территориальные представительства, создание которых начнется в феврале текущего года.

15 січня 2001