Итоги седьмой сессии парламента

Верховная Рада Украины третьего созыва на седьмой сессии в апреле нынешнего года рассмотрела 85 законопроектов. (укр.)

03 травня 2001

Заседание украино-американского комитета завершилось

Украинская делегация, которая участвовала в работе украино-американского Комитета по вопросам экономического сотрудничества, подняла вопрос о признании Украины страной с рыночной экономикой в антидемпинговых расследованиях и предоставлении ей режима нормальных торговых отношений на постоянной основе.

03 травня 2001

Все страны СНГ неплохо поработали в I квартале 2001 года

Промышленное производство в странах СНГ в I квартале 2001 года увеличилось в среднем на 6,5% по сравнению c I кварталом 2000 года.

03 травня 2001

"Маленький генерал" оскандалился

Гражданин КНДР, задержанный в аэропорту Токио 1 мая при попытке нелегально проникнуть на территорию Японии, признался, что является сыном лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

03 травня 2001

NASA требует возмещение ущерба

Американское космическое агентство NASA собирается добиваться от "Росавиакосмоса" возмещения ущерба, который якобы нанес Международной космической станции полет Денниса Тито.

03 травня 2001

Microsoft выпустила заплатку к своему серверному ПО

Microsoft выпустила патч, исправляющий серьезную ошибку в ПО Интернет-сервера Windows 2000.

03 травня 2001

Оползень похоронил 62 человека

На окраине китайского города Чунцина оползень, вызванный многодневными проливными дождями, разрушил 9-этажный дом.

03 травня 2001

Представлена первая версия европейского стандарта на системы персональной спутниковой связи

Европейский институт по стандартизации в сфере телекоммуникаций (ETSI) опубликовал первый выпуск полного набора спецификаций для систем персональной связи с использованием геостационарных спутников.

03 травня 2001

Новый метод лечения СПИДа

Калифорнийская биомедицинская компания "Etlone Medical" разработала новый метод борьбы со СПИДом, который представляет собой своеобразную разновидность гемодиализа.

03 травня 2001

Выпуск процессоров Hammer перенесен примерно на полгода

Компания AMD сообщила о решении отложить выпуск процессоров на основе 64-разрядной архитектуры Hammer на несколько месяцев.

03 травня 2001

"Самые красивые - самые толстые"

В Таиланде прошел конкурс красоты, на котором выбирали самую красивую толстушку страны.

03 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Еліт-Профі" - центр рейтинговых исследований; Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Институт журналистики; Обуховский завод пористых изделий (ОЗПИ); "Видеопроект" - проекторы, экраны, видеостены.

03 травня 2001

Украинские хоккеисты продолжат борьбу

На чемпионате мира по хоккею с шайбой 2 мая завершились матчи первого этапа, по итогам которого определились 4 команды, выбывающие из турнира.

03 травня 2001

Банки стали больше давать в кредит

Ассоциация украинских банков отмечает тенденцию роста объемов банковских как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов в I квартале 2001 года.

03 травня 2001

Во Франции скандалят

Потомки выдающегося французского писателя девятнадцатого века Виктора Гюго требуют запретить публикацию книги, которую уже окрестили "Отверженные 2".

03 травня 2001

Вода в бутылке не всегда лучше, чем в кране

Исследование, проведенное по заказу швейцарской природоохранной организации "Всемирный фонд природы", свидетельствует о том, что вода в бутылках, которая продается, далеко не всегда более полезна для здоровья, чем та, что течет из водопроводного крана.

03 травня 2001

О переносе рабочих дней

В Украине будут созданы благоприятные условия для празднования 9 мая - Дня Победы.

03 травня 2001

АЛКОГОЛЬ НЕ СПОСОБСТВУЕТ ПИЩЕВАРЕНИЮ

Распространенное мнение о том, что после обильной трапезы необходимо принять 50 граммов алкоголя, чтобы пища лучше "улеглась", совершенно неверно и выдумано представителями ликеро-водочной промышленности, но никак не медиками.

03 травня 2001

"Гибридные" автомашины в США пользуются популярностью

В Америке, где ежегодно продается 17 млн. новых автомобилей, существуют автомобили, за которыми покупатели вынуждены стоять в очереди по 5 месяцев и больше.

03 травня 2001

Неожиданный сигнал

От американского исследовательского зонда "Pioneer 10", который отправился в космос 2 марта 1972 года, получен очередной сигнал.

03 травня 2001

Новые перспективы "Boeing"

Авиакомпания "Boeing" представила новую модель самолета, скорость которого будет на 15%-20% выше, чем у современных лайнеров.

03 травня 2001

СЕГОДНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЫ ПЕЧАТИ

foto20010503.jpg

Сегодня, 3 мая, отмечается Всемирный день свободы печати, инициаторами празднования которого в 1991 году стали журналисты стран Африки. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати.

03 травня 2001

Торговать надо честно

2 мая американские власти официально предъявили руководителям аукционных домов "Sotheby's" и "Christie's" обвинение в сговоре с целью установить фиксированные комиссионные, то есть исключить ценовую конкуренцию в сфере организации аукционных торгов в США.

03 травня 2001

Дочери Президента не повезло

Муниципальный суд Остина в штате Техас перенес слушание по делу девятнадцатилетней дочери Президента США Джорджа Буша на неопределенное время из-за того, что Дженна Буш перенесла 30 апреля операцию на колене и не смогла явиться в суд.

03 травня 2001

Сожженные рукописи удастся прочесть

Благодаря новейшей технологии, разработанной учеными из университета американского штата Юта, скоро можно будет прочесть... рукописи из библиотеки тестя Юлия Цезаря.

03 травня 2001

Вирус простуды лечит сердечную недостаточность

Американские ученые применили генную терапию для лечения сердечной недостаточности.

03 травня 2001

В Ялте играют в народные игры, запускают воздушных змеев и пьют пиво

Фольклорные коллективы из 15 стран мира приехали в Ялту, чтобы поиграть с местными жителями в народные игры. Это является обязательным условием фестиваля "Ялта-2001". (укр.)

03 травня 2001

Рыжие волосы в наследство от неандертальцев

Ученые оксфордского Института молекулярной медицины считают, что генетически рыжий цвет волос, по всей видимости, был унаследован человеком от неандертальцев.

03 травня 2001

У хороших хозяев ничего не пропадает

После введения общеевропейской валюты евро, которое произойдет 1 января 2002 года, старые австрийские шиллинговые банкноты после их обмена на евро будут использованы как строительный материал.

03 травня 2001

Собака - друг взломщика

Одна из британских страховых компаний провела исследование надежности различных средств защиты от грабежей и пришла к выводу, что воры легко находят общий язык с собаками.

03 травня 2001

ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН

В саудовской столице в сентябре появится "женское королевство", которое разместится на нескольких этажах вводимого в строй в Эр-Рияде небоскреба "Аль-Мамляка" ("Королевство"). Вход мужчинам сюда будет запрещен.

03 травня 2001