Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Международный центр ядерной безопасности в Украине; Министерство культуры и искусств Украины; "Президент-отель "Киевский".

10 травня 2001

В Украине будет новый Посол России

Виктор Черномырдин будет развивать торгово-экономические связи России и Украины в качестве специального представителя Президента России и одновременно - Посла РФ в Украине.

10 травня 2001

Карточный проект для военных пенсионеров

Государственный ощадный банк Украины приступил к реализации целевого карточного проекта, в котором примут участие все региональные управления банка. Проект рассчитан на военных пенсионеров, которым Ощадбанк предлагает получать пенсии с помощью международных пластиковых карточек.

10 травня 2001

Каннский кинофестиваль начался канканом

9 мая во Франции открывается 54 международный Каннский кинофестиваль.

10 травня 2001

За акулами будут следить через спутник

Австралийские ученые надеются получить уникальные данные о поведении белой акулы при помощи передатчика, который удалось закрепить на теле одной из особей.

10 травня 2001

Украина отдает долги

Государственный внешний долг Украины с начала года сократился на 781 миллион гривен ($121,5 миллиона), и в начале апреля составлял 42,69 миллиарда гривен ($7,88 миллиарда).

10 травня 2001

Любопытная информация из Египта

Египетские женщины жалуются: им не за кого выходить замуж!

10 травня 2001

Успешный старт ракеты "Зенит"

9 мая с плавучей платформы "Odyssey" был произведен запуск ракеты "Зенит", которая через 65 минут после старта успешно вывела на орбиту второй спутник системы "XM Satellite Radio".

10 травня 2001

Nokia: мобильные развлечения - залог успешной работы на рынке телекоммуникаций будущего

Один из ведущих производителей мобильных телефонов в мире, компания Nokia, ожидает, что в скором времени телефоны станут серьезными соперниками для персональных компьютеров.

10 травня 2001

Macromedia объявила о выходе новой версии Macromedia FreeHand 10.

Macromedia FreeHand 10 представляет собой улучшенный набор инструментов для упрощения и повышения эффективности дизайнерского процесса в среде Интернет.

10 травня 2001

Microsoft Windows XP выйдет 25 октября

Корпорация Microsoft сообщила 8 мая дату выпуска новой версии своей операционной системы Windows XP.

10 травня 2001

Pentium 4 Xeon выйдет немного позже

Первые серверные процессоры Xeon на основе архитектуры Pentium 4 выйдут на несколько недель позже, чем было запланировано ранее.

10 травня 2001

Средиземноморские арабских государств создают зону свободной торговли

Министры иностранных дел 10 средиземноморских арабских государств пришли к соглашению по вопросу о создании зоны свободной торговли.

10 травня 2001

Объем рекламы в изданиях "Dow Jones" сократился

"Dow Jones & Co. Inc.", которая издает влиятельную политико-экономическую газету "Wall Street Journal", объявила о том, что в апреле 2001 года объем рекламы, размещаемой в ее основном издании, упал более чем на 37%.

10 травня 2001

Молдавия - член ВТО

Молдавия стала 142 членом Всемирной Торговой Организации (ВТО).

10 травня 2001

Возбуждено уголовное дело против НАК "Нефтегаз Украина"

Генеральная прокуратура Украины возбудила против Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украина" уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 770 млн. грн.

10 травня 2001

В США завершилась экспертиза "таращанского тела"

Осенью прошлого года под Киевом было действительно найдено тело журналиста Георгия Гонгадзе, сообщил на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора Украины Николай Гарник, сославшись на выводы американских экспертов, исследовавших останки.

10 травня 2001

В Белом море гибнут гренландские тюленята

Крупная экологическая катастрофа назревает в Белом море, где около 300 тысяч детенышей гренландских тюленей оказались в ледовой западне.

10 травня 2001

Украина демонстрирует европейский выбор

Украина готова направить свой военный контингент в Европейские силы быстрого реагирования, заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной обороны и безопасности Борис Андресюк во время встречи с членом комитета Сената Франции по иностранным делам и вооруженным силам Пьером Биарнесом.

10 травня 2001

ВЗРЫВ МЕТАНА НА ШАХТЕ ИМ. КИРОВА ВЫЗВАЛА ИСКРА

Вице-премьер-министр Украины по вопросам промышленной политики и ТЭК Олег Дубина подтвердил, что причиной аварии на шахте им. Кирова стал взрыв метана в результате возникновения искры.

10 травня 2001

В Польше спортсменов любят

Польскому спортсмену, обладателю Кубка мира этого года по прыжкам на лыжах с трамплина Адаму Малышу во время торжеств, организованных в его честь в родном городке Висла, вручена его шоколадная скульптура в масштабе один к одному.

10 травня 2001

ПОЧИТАТЕЛИ УСТНОЙ РЕЧИ СОБРАЛИСЬ В БАХРЕЙНЕ

В Манаме, столице Бахрейна, начался конкурс ораторов из стран Персидского залива, в котором принимают участие около 300 человек из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Султаната Оман и Иордании.

10 травня 2001

В РОССИИ ВЫВЕЛИ ЗУБРОБИЗОНА

В костромских заповедных лесах ученые, наблюдая за повадками диких животных, получили ошеломляющие результаты. Зубробизон появилась на свет 4 месяца назад, но только сейчас, когда малыш окреп, этот факт решено было обнародовать.

10 травня 2001

Аллергия - болезнь чистоты

Германские ученые из Мюнхенского университета установили, что небольшое количество грязи на теле человека улучшает его иммунную систему.

10 травня 2001

В США возобновляется строительство АЭС

В Калифорнии (США) уже два дня подряд происходят веерные отключения электричества.

10 травня 2001

МУЗЕЙ ПУШКИНА В ГУРЗУФЕ ПОЛУЧИТ СТАТУС РЕСПУБЛИКАНСКОГО

Совет Министров Автономной Республики Крым принял решение придать музею Александра Сергеевича Пушкина в Гурзуфе статус республиканского.

10 травня 2001

Трагедия на стадионе

Более ста человек погибли и несколько сотен получили ранения и травмы 9 мая вечером в результате давки на стадионе в городе Аккра - столице Ганы на западе Африки.

10 травня 2001

Посевная в Украине почти закончена

Как заявил журналистам заместитель Министра аграрной политики Украины Юрий Лузан, посевная заканчивается уже и в крупнотоварных предприятиях, и в личных крестьянских и фермерских хозяйствах. При этом посеяно более 90% прогнозируемых объемов яровых культур, практически завершается посев зерновой кукурузы, к завершению приближается посев подсолнечника (посеяно почти 95%) и поздних овощных культур.

10 травня 2001

Британии нужна "Мрия"

Британские авиакомпании "Air Foyle" и "Heavy Lift Airlines" заинтересованы в достройке и начале коммерческой эксплуатации второго самолета АН-225 "Мрия".

10 травня 2001

В горах Австрийского Тироля сделаны сенсационные находки

Археолог-любитель, гуляя в горах, в расщелине скалы на перевале "Пиллерзаттель" обнаружил предметы, относящиеся к "бронзовому веку".

10 травня 2001

Микрочипы помогут людям обмениваться нервными импульсами

Британские ученые планируют провести эксперимент по подключению чипов к нервной системе людей и передаче нервных импульсов от одного человека другому.

10 травня 2001

В ООН состоится спецсессия по вопросам СПИДа

Организация Объединенных Наций проведет 25-27 июня специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную вопросам СПИДа, на которой будет принят план действий для борьбы с глобальной эпидемией ВИЧ/СПИДа.

10 травня 2001

В Крыму состоится встреча Министров обороны Украины и России

11 и 12 мая в Крыму состоится рабочая встреча Министра обороны Украины Александра Кузьмука и Министра обороны России Сергея Иванова.

10 травня 2001

Закон "Об иммиграции" готов к обсуждению в парламенте

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендовал парламенту рассмотреть проект Закона Украины "Об иммиграции" во втором чтении. (укр.)

10 травня 2001

Заседание Комитета министров Совета Европы в Страсбурге

foto20010510.jpg

10 и 11 мая в Страсбурге проходит 108 заседание Комитета министров Совета Европы, в котором принимает участие Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

10 травня 2001