Пизанская башня вскоре примет туристов

Всемирно знаменитая Пизанская башня официально вернулась 16 июня в этот город в итальянской области Тоскана после 11 лет работ, направленных на то, чтобы остановить ее падение.

18 червня 2001

Гардероб Виктории Бэкхем не нравится британкам

Экс-участница группы "Spice Girls" Виктория Бэкхем второй год подряд возглавила рейтинг женщин планеты, которые одеваются хуже всех. Именно так проголосовали читательницы модного британского журнала "Prima".

18 червня 2001

Украинские танцоры стали лауреатами международного конкурса

В Москве завершился IX международный конкурс артистов балета и хореографов, который 10 дней проходил в Большом театре России.

18 червня 2001

Rambus разгоняется

Компания Rambus готовит новые микросхемы памяти, которые, как она надеется, помогут вывести одноименную технологию на массовый рынок.

18 червня 2001

Volkswagen он-лайн

Volkswagen официально объявил о выпуске новой модели своего автомобиля - Golf eGeneration. Эта модель станет первой в ряду машин компании, подключенных к Интернет. Примечательно, что купить ее можно будет только в Сети.

18 червня 2001

Льготные условия для импорта сахара-сырца в Украину

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон Украины "О ввозе в Украину сахара-сырца тростникового в 2001 году".

18 червня 2001

Визит президента ЕБРР в Украину

Сегодня, 18 июня, в Киев с официальным визитом прибывает президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер.

18 червня 2001

Музыкальный формат Ogg Vorbis - конкурент MP3pro

Всего через несколько дней после того как мир познакомился с обновленным форматом МР3, конкурирующий формат open-source Ogg Vorbis готов показать свое новое лицо.

18 червня 2001

DOCOMO ОТОЗВАЛА ПОЧТИ ТРЕТЬ ИЗ УЧАСТВУЮЩИХ В ИСПЫТАНИИ 3G-ТЕЛЕФОНОВ

Японская компания NTT DoCoMo , которая проводит в настоящее время клиентские испытания системы мобильной связи третьего поколения, отозвала 1400 из 4500 телефонов своих клиентов из-за технических дефектов.

18 червня 2001

Траcсу для гонок "Формулы-1" построят в Киеве

В Киеве будет построена скоростная траcса для проведения соревнований автомобилей класса "Формула-1", заявил мэр украинской столицы Александр Омельченко на пресс-конференции по случаю проходящего на Крещатике шоу в рамках акции "Вест Адреналин".

18 червня 2001

100 новых АЗС планирует открыть "Лукойл-Украина"

Предприятие с иностранными инвестициями "Лукойл-Украина" откроет в Украине в ближайшие два года еще 100 собственных автозаправочных станций. На сегодняшний день 50 АЗС уже работают под брэндом "Лукойл-Украина".

18 червня 2001

Открыто постоянное прямое воздушное сообщение между Одессой и Варшавой

Всего два часа требуется небольшому самолету "эмбрайер" с салонами бизнес- и экономклассов, чтобы доставить 48 пассажиров из морской столицы Украины в столицу Польши.

18 червня 2001

Есть ли жизнь на Марсе...

Новые фотографии Марса, полученные со спутника, содержат веские доказательства существования льда около марсианского экватора. Это открытие увеличило вероятность обнаружения жизни на планете.

18 червня 2001

Распадемся на атомы

Международной группе ученых из канадской подземной лаборатории в Садбюри удалось впервые в истории науки измерить массу нейтрино. Об этом стало известно 17 июня в Лондоне в результате утечки информации из научных кругов.

18 червня 2001

Парниковый эффект не причем

Исследователи университета Огайо предполагают, что глобальное потепление - это периодический процесс, совершенно нормальный для нашей планеты, и через 10-20 лет начнется фаза глобального похолодания. Ученые считают, что углекислый газ, один из главных виновников парникового эффекта, не является причиной потепления.

18 червня 2001

Госкомсвязи не собирается в ближайшее время поднимать тарифы на местную телефонную связь

Об этом сообщил председатель Госкомсвязи Олег Шевчук на брифинге 16 июня. По его словам, сегодняшний "уровень благосостояния населения пока не позволяет сделать такой шаг", который поддерживается также Минэкономики и Минфином.

18 червня 2001

Слухи об отставке Генпрокурора "имеют под собой основания"

Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько подал Президенту заявление об отставке, сообщает газета "Зеркало недели".

18 червня 2001

Заложники, захваченные в Таджикистане, освобождены

Все 15 заложников, захваченных 15 июня в Таджикистане, были освобождены 17 июня утром после переговоров между таджикскими властями и похитителями.

18 червня 2001

В Баку открывается заседание Совета по здравоохранению стран СНГ

Сегодня, 18 июня, в Баку открывается двухдневное 12-е заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ, на котором будет рассматриваться Проект Концепции охраны здоровья населения государств Содружества.

18 червня 2001

Македония приобретает украинскую авиацию

В связи с активизацией действий албанских боевиков правительство Македонии закупило у Украины четыре вертолета Ми-24 и четыре самолета Су-25, что позволит почти вдвое увеличить техническое оснащение ВВС страны.

18 червня 2001

В Киеве открывается Международный инвестиционный форум

foto20010618.jpg

Сегодня, 18 июня, в Украинском доме начинает свою работу Международный форум "Перспективы увеличения иностранных инвестиций в Украине", который проводится в рамках пятого заседания Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций. Форум инициирован Президентом Украины с целью улучшения инвестиционного имиджа Украины, популяризации инвестиционной привлекательности нашего государства за границей.

18 червня 2001

Гриб питается компакт-дисками

Специалисты Испанского центра биологических исследований открыли новый вид гриба, который разъедает компакт-диски.

18 червня 2001

"BNP Paribas" вышел из группы советников по приватизации "Укртелекома"

Инвестиционный банк "BNP Paribas" (Франция) вышел из группы советников по приватизации ОАО "Укртелеком" по финансовым причинам, сообщил руководитель группы советников, президент компании "Millen Financial Services" Стив Джонсон.

18 червня 2001

Хотят защитить интеллектуальную собственность в Интернет

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту рассмотреть и утвердить в первом чтении законопроект о внесении изменений к некоторым Законам Украины по вопросам интеллектуальной собственности в глобальной информационной сети Интернет, предоставленный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

18 червня 2001

На отрасль связи приходится около 3% от общего объема инвестиций в Украине

Объем инвестиций в отрасль связи составил на начало 2001 года $92 млн. 942 тыс., что составляет 2,7% от общего объема инвестиций в Украину.

18 червня 2001

Японские ученые создали микроробот для медицины

Предполагается, что его можно будет запускать в кровеносную систему пациента для прицельной доставки медикаментов в нужную точку организма или для поиска и уничтожения опухолей.

18 червня 2001

В Крыму вынесен приговор бывшему сотруднику госохраны

Верховный суд Автономной Республики Крым приговорил к пожизненному тюремному заключению бывшего сотрудника крымских органов государственной охраны, жителя Евпатории Виктора Ващенко, признанного виновным в совершении серии тяжких преступлений.

18 червня 2001

Начинаются выплаты задолженности вкладчикам банка "Славянский"

Сегодня, 18 июня, согласно решению коллегии Запорожской областной государственной администрации и комитета кредиторов, ликвидационная комиссия банка "Славянский" начинает выплаты задолженности вкладчикам - физическим лицам.

18 червня 2001

Бюджет Киева за январь-май выполнен на 108%

С начала текущего года в консолидированный бюджет Украины налоговыми органами Киева мобилизовано 3506,8 млн. грн. налогов, сборов и обязательных платежей, что на 1349,4 млн. грн. (на 62,5%) больше, чем за соответствующий период прошлого года.

18 червня 2001