СРАЗУ И НЕ ВЫГОВОРИШЬ

В северном Уэльсе есть поселок с совсем не произносимым названием - Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch. (укр.)

27 серпня 2001

950-летие Лавры освящено самим Андреем Первозванным

28 августа в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоится торжественная литургия по случаю ее 950-летия.

27 серпня 2001

Теперь чай можно будет выращивать на Севере

Кенийский "Фонд исследований чая" сообщил о том, что исследователям удалось вывести 10 новых сортов, устойчивых к засухе, морозу и прочим природным катаклизмам, а также заболеваниям и сельскохозяйственным вредителям.

27 серпня 2001

Названы эксперты по оценке имущества ОАО "Донбассэнерго" и ЗАО СП "Росава"

Фонд государственного имущества Украины подвел итоги конкурса по отбору экспертов, которые будут привлечены для определения начальной цены на имущество ОАО "Донбассэнерго" и ЗАО СП "Росава".

27 серпня 2001

Костюмированная экспедиция в Альпы

Британские и швейцарские альпинисты проводят неожиданную акцию - облачившись в наряды английских джентльменов XIX века, любители горных вершин отправляются штурмовать швейцарские Альпы.

27 серпня 2001

Украинских авиаторов пригласят модернизировать самолеты польских ВВС

Украина и Польша обсуждают возможность совместной модернизации легкого транспортного самолета Ан-32 для польских Военно-воздушных сил.

27 серпня 2001

День брошенных детей

По данным ЦОС ГУМВД г. Киева, 24 августа в столице Украины найдены трое брошенных грудных детей.

27 серпня 2001

По Крещатику прошли 20 парадных батальонов

В военном параде в Киеве в честь 10-й годовщины Независимости в пешем строю были задействованы 4514 военнослужащих.

27 серпня 2001

Мужчины раньше могли рожать?

Индийский ученый Винод Пурани сделал весьма сенсационное заявление, суть которого заключается в том, что в древней Индии мужчины могли беременеть и рожать детей!

27 серпня 2001

Аренда недвижимости на 49 лет за $1

Украина подала в суд Лондона иск, претендуя на здание российского торгпредства в столице Великобритании. По мнению экспертов, у Украины довольно серьезные перспективы выиграть дело.

27 серпня 2001

Теперь можно восстановить эмаль зубов

Группа американских ученых разработала материал, который поможет восстанавливать поврежденную эмаль зубов.

27 серпня 2001

Лондонский карнавал

В Лондоне 26 августа начался самый большой уличный фестиваль Европы - карнавал в Ноттинг-Хилле.

27 серпня 2001

Японские производители микросхем собираются сокращать персонал

Крупные японские производители микросхем "Toshiba Corp." и "Hitachi Ltd." рассматривают возможность сокращения персонала в связи со снижением прибылей на фоне спада на рынке высоких технологий.

27 серпня 2001

Партнеры Microsoft прилетели за Windows XP на вертолетах

24 августа перед штаб-квартирой Microsoft в Редмонде состоялась церемония передачи готового кода новой операционной системы Windows XP производителям компьютеров.

27 серпня 2001

В Афганистане запретили Интернет

Талибские власти в Афганистане опубликовали официальный указ о запрещении использования Интернет.

27 серпня 2001

Стресс-гормоны - причина бессонницы

Чрезмерная активность клеток, вырабатывающих гормоны стресса, может стать причиной хронической бессонницы.

27 серпня 2001

Массовая свадьба на слонах

Скрепить отношения узами брака на красочной церемонии в национальном слоновьем заповеднике Таиланда решились 13 пар из разных стран мира - Канады, США, Швейцарии, Германии, Австралии и Таиланда.

27 серпня 2001

Рио - всемирная столица шума

С 26 августа разрешенный уровень шума в Рио-де-Жанейро будет поднят с 55 до 80 децибелов. Это на 15 децибелов выше уровня, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

27 серпня 2001

В Белоруссии начались крупные военные учения

В Белоруссии начались самые крупные за всю историю страны комплексные оперативно-тактические военные учения "Неман-2001".

27 серпня 2001

МЕМУАРЫ АГЕНТА КГБ ГОТОВЯТ К ИЗДАНИЮ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В Великобритании готовят к изданию мемуары агента КГБ, который за десятки лет работы на комитет госбезопасности так и не был разоблачен английскими спецслужбами.

27 серпня 2001

В ПАКИСТАНЕ РАСТЕТ РЕБЕНОК-ГИГАНТ

Буквально не по дням, а по часам растет пакистанец Салис Ахмед - в свои два года он весит 29 кг. По словам его родителей, он веселый и жизнерадостный ребенок, но только все время хочет есть.

27 серпня 2001

$1,54 миллиона за ржавый "Альфа-Ромео"

Редкий автомобиль марки "Альфа-Ромео", который ржавел 42 года в сарае, был продан с аукциона за 1,063 миллиона фунтов ($1,54 миллиона) частному лицу, чье имя не раскрывается.

27 серпня 2001

Об украинском городе снимет фильм немецкий кинодокументалист

Известный немецкий кинодокументалист Эрик Райсиг приступает к съемкам фильма о гордости казацкой славы Украины - городе Хотин в Черновицкой области, который в следующем году официально отметит 1000-летие.

27 серпня 2001

В МЕКСИКЕ ОБНАРУЖЕНЫ РУИНЫ ДРЕВНЕГО АЦТЕКСКОГО ХРАМА

Совместная польско-мексиканская археологическая экспедиция обнаружила в горах в центре Мексики руины древнего ацтекского храма.

27 серпня 2001

Продолжается ликвидация последствий аварии на шахте им. Засядько

По состоянию на 27 августа в результате аварии на шахте им. Засядько погибло 52 шахтера: 45 - непосредственно во время аварии и 7 - после аварии в больнице. 36 потерпевших горняков в настоящее время находятся в лечебных заведениях г. Донецка, 11 из них - в тяжелом состоянии. (укр.)

27 серпня 2001

Подозреваемый уже дает показания

Представители правоохранительных органов сообщили, что человек, подозреваемый в убийстве журналиста Игоря Александрова, арестован и дает показания.

27 серпня 2001

"Черные ящики" для автомобилей

Так же, как и используемые в авиации бортовые самописцы, они фиксируют все действия водителя во время движения, чтобы в случае аварии полиция могла быстро определить ее причину.

27 серпня 2001

В США банкротов все больше

Замедление американской экономики и ожидание ужесточения законодательства о банкротстве привели к тому, что число банкротств во втором квартале 2001 года выросло в США почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

27 серпня 2001

В Херсоне продавали фальсифицированные строительные материалы

Налоговая милиция Херсона прекратила деятельность подпольного цеха, поставлявшего в торговую сеть области фальсифицированные строительные материалы.

27 серпня 2001

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОЙ АКТРИСЫ ФАИНЫ РАНЕВСКОЙ

27 августа исполняется 105 лет со дня рождения великой российской актрисы Фаины Георгиевны Раневской.

27 серпня 2001

Ну и шутки

Такого столица Кении еще не видела: в центре города десятки молодых людей упорно карабкались на статую первого Президента страны Джомо Кениаты и обыскивали ее.

27 серпня 2001

В очередной раз повысилась прогнозная оптовая цена электроэнергии

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины повысила прогнозную оптовую цену на электроэнергию для расчета рыночных розничных тарифов поставщиками электроэнергии по регулируемому тарифу в сентябре текущего года.

27 серпня 2001

Никотиновые капли

Медики из университета Дьюка предлагают новый способ борьбы с курением - никотиновые капли, которые можно добавлять в напитки.

27 серпня 2001

"Газовая проблема" между Украиной и Россией будет урегулирована

foto20010827.jpg

До 10 сентября будет готов проект соглашения о реструктуризации долгов Украины за российский газ, сообщил Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин.

27 серпня 2001