Залог успеха в жизни - первая буква фамилии

В ходе проведенного недавно исследования выяснилось, что люди, фамилии которых начинаются на одну из первых двенадцати букв алфавита, как правило, преуспевают в жизни больше остальных.

01 вересня 2001

Президент и Премьер сделали подарки ко Дню Знаний

Президент Украины Леонид Кучма подарил Миргородской общеобразовательной школе N1 им. Панаса Мирного современный компьютерный класс и микроавтобус "Газель". Компьютерный класс школе в селе Кропивна (Черкасская область) подарил также Премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

01 вересня 2001

В следующем году GPRS не получит широкого распространения

По словам экспертов инвестиционного банка Morgan Stanley, в следующем году круг пользователей служб на базе технологии GPRS останется очень ограниченным, и на доходах операторов мобильной связи это отразиться весьма негативно.

01 вересня 2001

Полет на Марс грозит потерей зубов

Надежды на то, что в недалеком будущем человек будет регулярно совершать полеты на Марс, могут разбиться о непреодолимую преграду. По мнению ученых и врачей, воздействие на организм людей, и, в особенности, на женский, эффектов так называемой нулевой гравитации может привести к... необратимому процессу потери зубов.

01 вересня 2001

40,6% акций обогатительной фабрики "Добропольская" достались "Авдеевскому коксохимическому заводу"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 30 августа 2001 года признал ОАО "Авдеевский коксохимический завод" победителем конкурса по продаже 40,6% акций ОАО "Центральная обогатительная фабрика "Добропольская".

01 вересня 2001

Украина стремится активизировать сотрудничество с Венгрией

Украина ожидает, что официальные визиты в Киев президента Венгрии Ференца Мадла и главы Государственного собрания Венгрии Яноша Адера состоятся еще в этом году.

01 вересня 2001

Экологическая ситуация на Земле: взгляд из космоса

Командир Международной космической станции (МКС) Фрэнк Калбертсон, четырехмесячное пребывание которого на МКС только что началось, заявил, что он и другие астронавты очень хорошо видят признаки климатических перемен.

01 вересня 2001

Туркменистан поставит Украине 40 млрд. кубометров газа

"Украина закупит в 2002 году у Туркменистана 40 млрд. кубометров газа", - сообщил 31 августа журналистам Премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Об этом с туркменской стороной был подписан соответствующий договор.

01 вересня 2001

В Кабинет Министров будут направлены предложения по активизации инвестиционной деятельности в нефтегазовой отрасли

Рабочая группа экспертов по вопросам нефтегазового комплекса Консультативного Совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине на очередном заседании приняла решение направить в Кабинет Министров обобщенные предложения по активизации инвестиционного процесса в данном секторе для включения их в Программу развития инвестиционной деятельности в Украине на 2002-2010 годы, которая разрабатывается в соответствии с Указом Президента Украины от 12 июля 2001 года N512.

01 вересня 2001

"Кобзарь" на CD

"Кобзарь" Тараса Шевченко впервые появился в звуковой записи на компакт-диске. Об этом сообщил президент Национальной радиокомпании Украины Виктор Набруско.

01 вересня 2001

Взрыв в Токио

По меньшей мере 44 человека погибли при взрыве и пожаре в одном из оживленных районов Токио, где расположено множество ночных клубов.

01 вересня 2001

Делегация украинских судей посетит ФРГ

Со 2 по 9 сентября в ФРГ с целью ознакомления с деятельностью административных судов этой страны будет находиться делегация украинских судей во главе с Первым заместителем председателя Верховного Суда Украины Владимиром Стефанюком.

01 вересня 2001

Украинские бизнесмены заинтересованы в визите ливийского лидера

Украинские предприниматели заинтересованы в том, чтобы визит в Украину лидера Великой Социалистической Народной Ливийский Арабской Джамахирии Муаммара Каддафи состоялся как можно скорее.

01 вересня 2001

Без эйфории

Правительство абсолютно не ощущает эйфории от высоких показателей валового внутреннего продукта (ВВП) и объемов промышленного производства, которые были достигнуты в последнее время, - заявил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах во время состоявшейся 31 августа встречи с представителями киевского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

01 вересня 2001

Против расизма - танцами, речами, демонстрациями и кулаками

31 августа в городе Дурбан (Южно-Африканская Республика) начала работу III Всемирная конференция борьбы с расизмом. (укр.)

01 вересня 2001

ATI и Intel поддерживают IEEE 1394

Компании ATI Technologies и Intel официально объявили о поддержке IEEE 1394 в качестве стандартного интерфейса для подключения потребительских электронных устройств к персональным компьютерам.

01 вересня 2001

Тренеры ведущих футбольных клубов Европы за отмену правила "золотого гола"

По их мнению, это далеко не лучший способ решать судьбу матча. В состав специальной комиссии, организованной с санкции УЕФА и являющейся своеобразным "мозговым центром" футбольной Европы, вошли главные тренеры достаточно именитых клубов Старого Cвета - "Арсенала", "Лидса", "Реала", "Ливерпуля" и "Барселоны".

01 вересня 2001

Секретные фотоны

Устройство, позволяющее передавать сообщения на спутник и обратно с полной гарантией секретности, создано учеными из Los Alamos National Laboratory Quantum Information Group (отдел квантовой информатики Национальной лаборатории в Лос-Аламосе).

01 вересня 2001

Осьминог-хамелеон

Ученые с интересом изучают новую разновидность осьминога, который не только наподобие хамелеона принимает окраску местности, но и умеет маскироваться под других обитателей моря.

01 вересня 2001

Уже выплачено 40% компенсации по вкладам банка "Украина"

Ликвидатор Акционерного коммерческого агропромышленного банка (АК АПБ) "Украина" передал Фонду гарантирования вкладов физических лиц реестры на более чем 508 тыс. вкладчиков банка.

01 вересня 2001

Финансовый кризис 1997-1998 годов дорого обошелся Южной Корее

Южная Корея потратила 137,5 триллиона вон ($110 миллиардов) на реструктуризацию банков и корпораций после финансового кризиса в Азии 1997-1998 годов.

01 вересня 2001

Бриллиант в нагрузку

За последний год двум посетителям провинциальных закусочных в разных концах земли привалило счастье.

01 вересня 2001

В 100 лет еще за рулем

Самым пожилым водителем стал новозеландец Эрик Бэйли-Балфор, сдавший тест на вождение для обновления водительского удостоверения.

01 вересня 2001

Первый официальный визит

С 1 по 4 сентября проходит первый официальный визит в Украину Министра обороны Республики Финляндия Яна-Эрика Энестама. (укр.)

01 вересня 2001

Консул Украины в Вашингтоне обеспечит права Солтиса

Консул Украины в Вашингтоне Валентин Наливайко отбыл в г. Сакраменто (США) для обеспечения прав Николая Солтиса, арестованного по подозрению в убийстве шести родственников.

01 вересня 2001

Японцы будут смотреть видео по мобильным телефонам

Крупнейший японский оператор сотовой связи компания NTT DoCoMo объявила о разработке технологии, которая позволит передавать в прямом эфире потоковое видеоизображение на экраны мобильных телефонов сотовых сетей третьего поколения.

01 вересня 2001

Acer - новый игрок на рынке дешевых чипсетов для Pentium 4

Компания Acer начала пробные поставки производителям своего нового чипсета для процессора Pentium 4 по самой низкой цене среди конкурентов.

01 вересня 2001

Спите спокойно - холера не проснулась

Главный государственный санитарный врач Автономной Республики Крым Мария Кроковьякова успокоила жителей и гостей полуострова - халеры нет. (укр.)

01 вересня 2001

Seagate представила Serial ATA

Компания Seagate официально представила новый интерфейс хранения данных - Serial ATA. Интерфейс обладает пропускной способностью в 600 Мбайт в секунду, что в шесть раз быстрее теперешнего стандарта ATA.

01 вересня 2001

Сегодня День знаний

foto20010901.jpg

Сегодня, 1 сентября, в Украине откроют двери 21,5 тысяч общеобразовательных заведений, в которых пройдет традиционный праздник Дня знаний. В этом году в средних учебных заведениях страны будут учиться 6,6 миллиона детей, в том числе почти 600 тысяч первоклассников.

01 вересня 2001