Electricite de France поучаствует в тендере

Electricite de France (EDF), одна из крупнейших мировых энергетических компаний, будет участвовать в следующем раунде международных тендеров по продаже украинских облэнерго, - сообщил представитель EDF в Украине Роже Жусом.

06 жовтня 2001

ОПЕК ПРИМЕТ МЕРЫ

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) внимательно следит за развитием ситуации на мировых сырьевых рынках и может предпринять адекватные шаги по стабилизации положения, считает министр нефти и минеральных ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов Обаид бен Саиф аль-Нассери.

06 жовтня 2001

60% КОТЕЛЕН УКРАИНЫ РАБОТАЮТ НА УСТАРЕВШЕМ ОБОРУДОВАНИИ

А средств на их ремонт выделено в шесть раз меньше, чем в прошлом году (укр.).

06 жовтня 2001

Индустриально развитые страны объединяются в борьбе с экономическими проблемами

К концу недели финансовые власти индустриальных стран всерьез взялись за борьбу с экономическим кризисом. Американские рынки в США отреагировали повышением котировок на предложение президента Буша конгрессу помочь бизнесу и потребителям снижением налогов.

06 жовтня 2001

Украина утверждается в роли транзитного государства

Открыт участок дороги Киев-Одесса, который вошел в состав 9-го Международного (Критского) транспортного коридора.

06 жовтня 2001

Миллиард для столицы

Общая стоимость первоочередных инвестиционных проектов Киева составляет $931 млн.

06 жовтня 2001

Больше средств на АПК

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений считает необходимым увеличить в проекте государственного бюджета на 2002 год финансирование АПК.

06 жовтня 2001

Звезды мирового балета в Донецке

В Донецке открылся 8 международный фестиваль "Звезды мирового балета", проходящий под патронатом супруги президента Украины Людмилы Кучмы.

06 жовтня 2001

Зленко отрицает возможность того, что Украина причастна к гибели российского самолета

"Ни у кого не должно быть никаких оснований даже думать о том, что Украина причастна к катастрофе российского самолета Ту-154 над Черным морем", - заявил 5 октября на пресс-конференции в Запорожье Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

06 жовтня 2001

Последний бой

Сегодня, 6 октября, в матче сборных команд по футболу Польши и Украины в селезском городе Хожове определится, кто из команд 5-й европейской группы получит шанс продолжить борьбу за путевку в финал чемпионата мира в стыковых играх. Хозяева поля - поляки - уже завоевали право участвовать в финале.

06 жовтня 2001

Жизнь в клетке зоопарка

В течение месяца посетители зоопарка в Копенгагене могли наблюдать интересную картину: в клетке обезьянника площадью 30 квадратных метров, с мебелью, факсом, телефоном и компьютером обосновалась пара "высших приматов".

06 жовтня 2001

Филиппинская семья назвала новорожденного сына бен Ладеном

Супружеская пара филиппинцев назвала своего новорожденного сына бен Ладеном в честь саудовского миллионера, подозреваемого в организации недавних терактов в США.

06 жовтня 2001

Всемирная Космическая Неделя

По решению Генеральной ассамблеи ООН с 4 по 10 октября во всем мире проходит Всемирная Космическая Неделя.

06 жовтня 2001

Канада поможет Украине

В рамках проходящего в Оттаве четвертого заседания Межправительственной украинско-канадской Комиссии по вопросам экономического сотрудничества состоялась встреча Вице-премьер-министра Украины Василия Рогового с Министром по вопросам международного сотрудничества Канады Мариа Минной.

06 жовтня 2001

На месте Кривого Рога жили и до нашей эры

Оказывается, от третьего тысячелетия до нашей эры нас отделяет всего лишь 4 метра земли, наслоившейся за века. Именно на такой глубине археологи, проводящие раскопки возле жилмассива Всебратское, обнаружили культовое святилище арийских племен.

06 жовтня 2001

С перепугу... дети рождаются

Американские эксперты считают, что через девять месяцев в Соединенных Штатах будет бум рождаемости. Это объясняется психологическим состоянием, известным как "синдром конца света".

06 жовтня 2001

Выставка "Столична освіта"

7 октября в Киеве на Крещатике пройдет выставка "Столична освіта", на которой будет представлена детская художественная, публицистическая и учебная литература, школьная мебель и школьная форма, а также многое другое. (укр.)

06 жовтня 2001

Банковские вклады украинцев в гривнях в сентябре выросли на 6,3%

Депозиты физических лиц в Украине в национальной валюте за прошлый месяц увеличились на 290 млн. гривен и достигли 4,92 млрд.

06 жовтня 2001

КБ "Финансы и Кредит" открыл новые безбалансовые отделения в Киеве

Банк "Финансы и Кредит" в текущем году открыл 18 новых безбалансовых отделений в Киеве, а также других областных центрах - 5 в Харькове, 5 в Одессе и 2 во Львове.

06 жовтня 2001

Справка по SMS

Компания UMC совместно с фирмой "Телемедиа Украина" (Eniro-line) запустила новый проект: теперь абоненты могут получать справочную информацию по SMS.

06 жовтня 2001

Удачный старт

Lucent Technologies, используя коммерческое оборудование беспроводной связи третьего поколения технологии UMTS (Universal Mobile Telecommunications Service), успешно провела первый высокоскоростной сеанс передачи данных, включавший выполнение разнообразных услуг мобильного Интернет.

06 жовтня 2001

Интернет-телефоны появятся в Европе в 2002 году

Японская корпорация Toshiba объявила о своем выходе в следующем году на рынок мобильных телефонов в Европе с новым высокоскоростным аппаратом. Об этом заявил генеральный менеджер Toshiba Europe по маркетингу Виллем Потерман (Willem Poterman).

06 жовтня 2001

Fujitsu представила 0,11-мкм CMOS-техпроцесс

Fujitsu Microelectronics America (FMA) представит новую, 0,11-мкм технологию производства CMOS на Fabless Semiconductor Association (FSA) Suppliers' Expo, которая пройдет 10 и 11 октября. Производство плат по новой технологии начнется в 2002 году.

06 жовтня 2001

Intel откажется от флоппи

Корпорация Intel собирается ко второй половине будущего года отказаться от поддержки популярного и вместительного floppy-дисковода и призывает всех производителей железа тоже сделать это.

06 жовтня 2001

Закрывается популярный анонимайзер

22 октября самый известный онлайновый анонимайзер Freedom Network прекратит свою работу.

06 жовтня 2001

Лидеры ИТ-индустрии продвигают MPEG-4 в Web

Организация Internet Streaming Media Alliance - ISMA ( http://www.isma.tv), основанная Apple, Cisco Systems, IBM, Kasenna, Philips и Sun Microsystems, в которую, помимо них, входят, в частности, AOL Time Warner, Analog Devices, Dolby Laboratories, Inktomi, Lucent Technologies, National Semiconductor, Oki Electric Industry, SGI и Thomson Multimedia, объявила о выпуске спецификации ISMA 1.0, описывающей методы потоковой передачи видео и звука в формате MPEG-4 через IP-сети.

06 жовтня 2001

Начал работать самый мощный в мире гражданский суперкомпьютер

1 октября в Питтсбургском суперкомпьютерном центре был закончен монтаж Terascale Computing System (TCS) - второго по мощности суперкомпьютера в мире после ASCI White, созданного корпорацией IBM для Национальной лаборатории им. Лоренса Ливермора.

06 жовтня 2001

Визит Президента Украины в Республику Польша

foto20011006.jpg

Сегодня, 6 октября, Президент Украины Леонид Кучма отправляется с однодневным рабочим визитом в Республику Польша.

06 жовтня 2001

Нацбанк Украины сохранил учетную ставку

Национальный банк Украины решил в октябре 2001 года не изменять действующую учетную ставку, сохранив ее на уровне 15% годовых, сообщила директор департамента монетарной политики Наталия Гребеник.

06 жовтня 2001