Присуждена Нобелевская премия по литературе

Нобелевская премия 2001 года по литературе присуждена писателю Видиадхару Сураджпрасаду Найполу.

11 жовтня 2001

Интернет все возрасты покорны

107-летняя жительница Великобритании записалась на компьютерные курсы, поскольку хочет научиться пользоваться Интернет.

11 жовтня 2001

Франция выходит в лидеры

По итогам 2000 года Франция опередила Германию по количеству новорожденных и заняла по этому показателю первое место в Европе.

11 жовтня 2001

В Австралии найден еще один динозавр

На австралийской овцеферме были раскопаны останки самого крупного из найденных в Австралии динозавров, которые принадлежат, возможно, уникальному виду завроподов.

11 жовтня 2001

Президент Украины не принял отставки Министра обороны

Президент Украины Леонид Кучма не принял отставки Министра обороны Украины Александра Кузьмука в связи с катастрофой российского самолета Ту-154.

11 жовтня 2001

Microsoft могут оштрафовать

Корпорация Microsoft обвиняется в том, что чинит помехи расследованию ее практики торговли, которое проводит Европейская комиссия.

11 жовтня 2001

Нищие открыли "колледж"

Американские нищие со стажем открыли свой собственный колледж. Теперь все бомжи и бродяги смогут получить своеобразное "образование".

11 жовтня 2001

Украина защищает свой рынок

Кабинет Министров Украины принял решение исключить сахар из режима свободной торговли с Россией и Белоруссией, пытаясь защитить собственный рынок от его массированного дешевого экспорта из этих стран.

11 жовтня 2001

TI продвигает Linux в 3G-сети

Texas Instruments сообщила о планах добавить поддержку Linux в беспроводную платформу OMAP. Фирма RidgeRun, действуя в сотрудничестве с TI, адаптирует для процессоров на основе OMAP свою встраиваемую операционную систему DSPLinux, оптимизированную для миниатюрных портативных устройств, таких как PDA, цифровые камеры и телефоны.

11 жовтня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Обозреватель", Информационно-аналитическое агентство; Качественное электропитание: способы и средства достижения; Одесский Национальный Университет им. И.И. Мечникова.

11 жовтня 2001

Вносятся изменения в Закон "О национальной программе информатизации"

Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О национальной программе информатизации", который был принят Верховной Радой 13 сентября 2001 года.

11 жовтня 2001

В Киеве проходит Электроэнергетический совет СНГ

Сегодня, 11 октября, в Киеве открылось 20 заседание Электроэнергетического совета Содружества независимых государств.

11 жовтня 2001

ТАЛИБЫ СООБЩАЮТ О ЖЕРТВАХ

Посол талибов в Пакистане Абдул Салям Заиф заявил, что с момента начала военной операции США и Великобритании против Афганистана в результате ракетно-бомбовых ударов погибли 170 человек.

11 жовтня 2001

Американские самолеты вторично воспользовались воздушным пространством Украины

Американская сторона второй раз воспользовалась воздушным коридором над территорией Украины для проведения антитеррористических операций. (укр.)

11 жовтня 2001

Одобрена Национальная доктрина развития образования

Завершил свою работу Второй Всеукраинский съезд работников образования, на котором обсуждались вопросы состояния образовательной отрасли в Украине.

11 жовтня 2001

КО ДНЮ ХУДОЖНИКА

В выставочных залах Национального союза художников Украины открылась Всеукраинская осенняя художественная выставка, приуроченная ко Дню художника.

11 жовтня 2001

Профицит госбюджета Украины за 8 месяцев составил 0,61% ВВП

Профицит государственного бюджета Украины за январь-август текущего года по уточненным данным составил 807,6 млн. грн., или 0,61% ВВП (за аналогичный период 2000 года профицит составил 992 млн. грн., или 0,95% ВВП).

11 жовтня 2001

Бомбардировки Афганистана продолжаются

Вечером 10 октября американская авиация нанесла самые мощные с начала акции возмездия удары по Афганистану.

11 жовтня 2001

11 октября - день Львовского университета

В этом году Львовскому национальному университету им. И. Франко исполняется 340 лет.

11 жовтня 2001

Еврокомиссия поддержит авиакомпании

Европейская комиссия одобрила меры по укреплению безопасности полетов гражданской авиации и признала необходимым оказать финансовую помощь авиакомпаниям.

11 жовтня 2001

Присуждена Нобелевская премия по экономике

Объявлены лауреаты Нобелевской премии 2001 года в области экономики. Ими стали американцы Джордж А. Акерлоф, Майкл Спенс и Джозеф Стиглиц.

11 жовтня 2001

"DaimlerChrysler" оштрафован

Европейская комиссия оштрафовала германский автомобильный концерн "DaimlerChrysler" на сумму в 72 млн. евро ($65,75 млн.) за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

11 жовтня 2001

Украинская ассоциация "Europay" приняла в свой состав "Проминвестбанк"

Ассоциация украинских банков-членов международной платежной системы "Europay" исключила из своих членов "Правэкс-Банк" за неуплату членских взносов и приняла в свой состав "Проминвестбанк".

11 жовтня 2001

Для защиты прав человека

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендовал парламенту одобрить во втором чтении законопроект о предупреждении насилия в семье. (укр.)

11 жовтня 2001

У Президента США будет советник по компьютерной безопасности

Специалист по борьбе с терроризмом Ричард Кларк (Richard Clarke) возглавит новую правительственную службу для контроля за безопасностью стратегически важных компьютерных сетей. В первую очередь речь идет о системах управления электроснабжением, транспортом и службой неотложной помощи.

11 жовтня 2001

Сокровища канализации

В Великобритании открыты залежи несметных сокровищ в обычной канализации. Основу "национального богатства" составляют драгоценности, которые беспечные подданные Соединенного Королевства постоянно роняют в раковины и унитазы.

11 жовтня 2001

Почти 7000 участников приехали на Франкфуртскую книжную ярмарку

9 октября состоялось торжественное открытие крупнейшей в мире Франкфуртской международной книжной ярмарки.

11 жовтня 2001

НА ЯВОРОВСКОМ ПОЛИГОНЕ ПРОШЛИ ЛЕТНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ

10 октября на Яворовском полигоне Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины состоялись летно-тактические учения ВСУ. (укр.)

11 жовтня 2001

Акция "Классно летом с Интернетом" завершилась

foto20011011.jpg

Компанией ElVisti с 1 июля по 31 августа 2001 года совместно с издательством "СофтПресс" проведена акция "Классно летом с Интернетом", главной целью которой являлась популяризация услуг и ресурсов сети Интернет. 10 октября прошла церемония награждения призеров акции.

11 жовтня 2001