Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Национальный депозитарий Украины; "E-Ukraine", украинская сеть информационного общества.

15 жовтня 2001

Подписан Закон "О Фонде гарантирования вкладов физических лиц"

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "О Фонде гарантирования вкладов физических лиц", который Верховная Рада приняла 20 сентября.

15 жовтня 2001

Ericsson смотрит в будущее

Глава исследовательского отдела компании Ericsson Хакан Эрикссон (Hakan Eriksson) сообщил на семинаре, что компания сохранит свой бюджет на текущие исследования и развитие и уже планирует создание телефонов четвертого поколения (4G), которые, как ожидают в компании, будут представлены в Японии в 2010 году.

15 жовтня 2001

Введен новый порядок возмещения НДС экспортерам

Государственная налоговая администрация Украины ввела новый порядок возмещения НДС экспортерам. (укр.)

15 жовтня 2001

"General Motors" не нравятся новые "Нивы"

Партнер "АвтоВАЗа" - американская корпорация "General Motors" потребовала прекратить выпуск и реализацию новой "Нивы" ВАЗ-2123 из-за неудовлетворительного качества.

15 жовтня 2001

Новые технологии проникают на рынок ритуальных услуг

Власти британского города Кэтеринг приняли решение о создании суперсовременного кладбища, которое с первого взгляда будет похоже на обычный парк или сквер.

15 жовтня 2001

Новые Athlon MP

В высокопроизводительных процессорах для рабочих станций и серверов, AMD Athlon MP 1800+, 1600+ и 1500+ реализована запатентованная архитектура QuantiSpeed и "фирменная" технология Smart MP, которые и позволяют повысить производительность систем на этих процессорах по сравнению с одно- и двухпроцессорными платформами.

15 жовтня 2001

Речевые технологии от Microsoft и IBM

Сегодня, 15 октября, сразу два гиганта компьютерной индустрии - Microsoft и IBM - представят свои разработки в области распознавания речи.

15 жовтня 2001

МЭР НЬЮ-ЙОРКА ПРОИЗВЕДЕН В ПОЧЕТНЫЕ РЫЦАРИ

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани будет произведен в почетные рыцари королевой Великобритании Елизаветой Второй.

15 жовтня 2001

Вместо фабрики будет музей

На китовой фабрике на Азорских островах будет создан музей, экспозиция которого будет посвящена самому крупному морскому млекопитающему - киту, а также истории освоения человеком океана.

15 жовтня 2001

На острове Бали обнаружены останки древнего человека

Группа ученых из Археологического центра Индонезии обнаружила в западной части острова Бали останки древнего человека, жившего здесь, предположительно, 2,5 тыс. лет назад.

15 жовтня 2001

Открыт филиал "Индэкс-банк" в Полтаве

АО "Индустриально-экспортный банк" ("Индэкс-банк") открыл в Полтаве филиал банка, который предоставляет широкий спектр услуг юридическим и физическим лицам.

15 жовтня 2001

МАЙКЛ ТАЙСОН ОДЕРЖАЛ 47 ПОБЕДУ

Бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе американец Майкл Тайсон 14 октября победил в Копенгагене техническим нокаутом датчанина Брайана Нильсена.

15 жовтня 2001

У Винни-Пуха юбилей

Винни-Пуху, самому известному в мире медвежонку, созданному фантазией английского писателя Алана Александра Милна, в эти выходные исполнилось 75 лет.

15 жовтня 2001

Эпидемия или террористический акт?

Еще пять случаев сибирской язвы были зафиксированы среди работников издательства "American Media" во Флориде, один из сотрудников которого скончался 5 октября от этой болезни.

15 жовтня 2001

Украина презентует инвестиционные проекты

Сегодня, 15 октября, в Риме (Италия) начинает работу Международный деловой, инвестиционный и приватизационный Форум "Украина и Европейский союз: вместе в ХХI век".

15 жовтня 2001

В Киеве проходит "Евронеделя"

Вопросы европейской и мировой интеграции станут главной темой дискуссий в рамках проведения "Недели Европейского союза" ("Евронедели"), открывшейся сегодня, 15 октября, в Украинской академии государственного управления при Президенте Украины.

15 жовтня 2001

Автомобили в кредит

КБ "ПриватБанк" совместно с ПИИ ООО "Автохаус Киев, ГмБХ" и ООО "Кий-Авто" внедрил программу продажи в кредит автомобилей "Opel", "Renault" и "Nissan".

15 жовтня 2001

Продолжается бомбардировка Афганистана

Авиация США возобновила 14 октября удары по Афганистану. По свидетельствам очевидцев, самолеты сбрасывали бомбы на цели к северу от Кабула недалеко от линии соприкосновения войск талибов и оппозиционного Северного альянса.

15 жовтня 2001

Юбилей Харьковского педагогического

13 октября исполнилось 190 лет со дня основания Харьковского государственного педагогического университета имени Григория Сковороды.

15 жовтня 2001

В Севастополе - массовое отравление

В Севастополе госпитализированы 83 человека с острым кишечным заболеванием. (укр).

15 жовтня 2001

Алматы принимает международную конференцию банкиров

Сегодня, 15 октября, в Алматы начинает работу международная конференция банков стран СНГ и Балтии.

15 жовтня 2001

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ НАШЛИ БОМБУ

Самодельное взрывное устройство было обнаружено 13 октября в полдень в днепропетровском троллейбусе 17-го маршрута.

15 жовтня 2001

Новое назначение

Украинский танцор, в прошлом солист Большого театра, Владимир Малахов стал директором балетной труппы берлинской Государственной оперы.

15 жовтня 2001

"Коровье бешенство" челoвеку не опасно?

По мнению шотландского ученого Джорджа Вентерса, "коровье бешенство" и заболевание, считающееся его человеческой формой, могут быть совершенно не связаны между собой.

15 жовтня 2001

Для любителей острых ощущений

Одна из фирм в Далласе (США) предложила новое развлечение: любой желающий теперь может побывать на месте бывшего Президента США Джона Кеннеди в день его убийства в 1963 году.

15 жовтня 2001

Компания "Полароид" на грани закрытия

Ведущая компания по производству моментальной фотографии - американский концерн "Полароид" объявил о своем банкротстве.

15 жовтня 2001

"General Motors" и "Ford" закрывают ряд своих заводов

Американские автомобильные концерны "General Motors" и "Ford" объявили о временном закрытии ряда своих заводов. Обе компании обосновали свои решения плохим спросом на автомашины.

15 жовтня 2001

Задержана банда, занимавшаяся грабежами

В Мариуполе Донецкой области в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий задержана банда из 6 человек, на счету которой числятся доказанными 26 краж, разбоев и грабежей.

15 жовтня 2001

ХАВЬЕР СОТОМАЙОР УХОДИТ ИЗ СПОРТА

Знаменитый кубинский спортсмен Хавьер Сотомайор заявил о своем уходе из спорта. Об этом решении Сотомайора, которому 13 октября исполнилось 34 года, сообщили кубинские средства массовой информации.

15 жовтня 2001

Робот-поводырь

Японский изобретатель создал уникального робота - собачку-поводыря, которая будет помогать слепым и плохо видящим людям находить дорогу в лабиринтах городских улиц.

15 жовтня 2001

К 250-летию со дня рождения Бортнянского

С 20 октября в Киеве начнется музыкальный фестиваль, посвященный 250-летию со дня рождения выдающегося украинского композитора и хорового дирижера Дмитрия Бортнянского.

15 жовтня 2001

Бен Ладена вызовут в суд

Первый судебный иск против международного террориста Усамы бен Ладена подан в США. В качестве истца выступила американка из штата Нью-Джерси, чей муж погиб в результате террористического акта во Всемирном торговом центре 11 сентября.

15 жовтня 2001

"ЛУКОЙЛ" ПЛАНИРУЕТ РАЗВИВАТЬ В УКРАИНЕ СЕТЬ АЗС

foto20011015.jpg

Президент Украины Леонид Кучма во время посещения ОАО "Ориана" в городе Калуш Ивано-Франковской области высказал мнение, что приход на украинский рынок российского предприятия ОАО "Лукойл" способствует развитию крупнейшего химического предприятия Украины ОАО "Ориана".

15 жовтня 2001