Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Борисполь" - Государственный Международный Аэропорт; Галерея искусств; "Чемодан" - эмиграция и образование за рубежом.

19 листопада 2001

Дорогое лондонское такси

Во время проведенного изданием "The Times" исследования выяснилось, что самые дорогие в Европе расценки на услуги такси после 8 часов вечера в Лондоне.

19 листопада 2001

Рекордные прибыли "Nissan"

Сегодня, 19 ноября, "Nissan Motor Co." огласила результаты первой половины финансового года, который в Японии начинается в апреле. Чистая прибыль японской автомобильной группы выросла за полгода на рекордные 34% - до 230 млрд. иен ($1,87 млрд.).

19 листопада 2001

НБУ установил валютный "коридор"

Курс гривны по отношению к свободно конвертируемым валютам в кассах банков и обменных пунктах не может отклоняться от официального курса Национального банка Украины (НБУ) более чем на 5%, включая комиссионное вознаграждение и сбор на обязательное пенсионное страхование.

19 листопада 2001

"Укртелеком" увеличивает пропускную способность ВОЛС "Юг"

На первичной сети ОАО "Укртелеком" на участке Одесса-Александрия (Кировоградская обл.) вводится в эксплуатацию фрагмент волоконно-оптической линии связи "Юг", процедура тестирования на стабильность цифровых трактов участка завершилась 16 ноября этого года.

19 листопада 2001

Божественный белый слон

Обнаруженный в Бирме редкий белый слон доставлен в столицу страны Рангун, где тотчас же стал достопримечательностью.

19 листопада 2001

В Оттаве проходят переговоры финансистов

В Оттаве проходит встреча представителей Всемирного банка и Международного валютного фонда, на которой обсуждаются вопросы воздействия на мир террористических актов 11 сентября в США.

19 листопада 2001

Льюис опять чемпион

Британский боксер-тяжеловес Леннокс Льюис вернул себе титул чемпиона мира, отправив в нокаут американского спортсмена Хасима Рахмана.

19 листопада 2001

На заводе "Радикал" собрано 100 тонн ртути

На киевском заводе "Радикал" собрано 100 тонн ртути и 80 тонн шлаков, содержащих ртуть.

19 листопада 2001

Впервые в мире получен березовый сахар

Впервые в мире в Сумах был получен березовый сахар, заявил на заседании сумского клуба "Интеллект-капитал" его президент Виталий Максютенко.

19 листопада 2001

ВЫХОД XBOX ПОВЛИЯЛ НА ПЛАНЫ SONY ОТНОСИТЕЛЬНО PLAYSTATION 3

Президент и CEO японской корпорации Sony Канитэйк Эндо (Kunitake Ando) заявил, что выход Xbox от Microsoft, которая поставляется вместе с жестким диском и адаптером Ethernet, может серьезно повлиять на скорость выпуска Playstation 3.

19 листопада 2001

Аське 5 лет

17 ноября популярному Интернет-пейджеру ICQ исполнилось пять лет. В 1996 году израильская компания Mirabilis объявила о выходе первой бета-версии программы, позволяющей пользователям Сети общаться друг с другом.

19 листопада 2001

Домино-шоу

Новый мировой рекорд по домино был установлен в Нидерландах. Речь идет о целом искусстве выстраивания из костяшек художественных композиций.

19 листопада 2001

Ученые "дрессируют" ос на обнаружение наркотиков и взрывчатки

Биологи из Института Экологии города Маарссена (Голландия) заявили, что ими найден способ использования насекомых для обнаружения наркотиков и бомб.

19 листопада 2001

В Киеве изъято около 400 единиц оружия

По фактам изъятия оружия и взрывчатки милиция за последние две недели возбудила в Киеве 26 уголовных дел.

19 листопада 2001

Sun Awards 2001: победители названы

Определены победители всеукраинского конкурса Интернет-проектов Sun Awards 2001 - награды за достижения в сфере Интернет.

19 листопада 2001

В Донецкой области произошло массовое пищевое отравление

С 16 по 18 ноября в инфекционное отделение городской больницы г. Краматорск с диагнозом острое пищевое отравление госпитализированы 175 человек. (укр.)

19 листопада 2001

У БАРБИ ПОЯВИЛАСЬ ТАТУИРОВКА

В Гонконге 20 студентам, изучающим искусство дизайна, дали задание создать за два дня новые образы куклы Барби. 17 ноября были представлены 20 новых дизайнов одежды и причесок для куклы.

19 листопада 2001

В АЛЖИРЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ СТИХИИ

В Алжире в ходе продолжающихся работ по ликвидации последствий обрушившихся неделю назад на северные районы страны проливных дождей и вызванного ими наводнения спасатели находят все новых и новых погибших.

19 листопада 2001

Место нахождения бен Ладена не известно

Усама бен Ладен, подозреваемый в организации терактов в городах США 11 сентября, находится за пределами подконтрольной талибам территории Афганистана, сообщил 18 ноября представитель движения "Талибан" в Пакистане мулла Абдул Салям Заиф.

19 листопада 2001

В Болгарии избран новый Президент

Действующий Президент Болгарии Петр Стоянов на итоговой пресс-конференции, состоявшейся поздно вечером 18 ноября, признал поражение во втором туре президентских выборов и пожелал успеха своему преемнику - председателю Болгарской социалистической партии Георгию Пырванову.

19 листопада 2001

Согласован режим пропуска на украино-молдавской границе

Правительственные делегации Украины и Республики Молдова полностью согласовали Протоколы о режиме пропуска на 5 из 7 пунктов пропуска через украино-молдовскую границу, которые определены Соглашением от 11 марта 1997 года.

19 листопада 2001

Таджикистан вышел из соглашения о взаимном признании виз стран СНГ

Согласно сообщению Исполнительного комитета СНГ правительство Республики Таджикистан приняло решение о выходе страны из Соглашения о взаимном признании виз государств-участников Содружества Независимых Государств. (укр.)

19 листопада 2001

Первая ротация украинских наблюдателей в Эфиопии

В ближайшее время пройдет первая ротация украинских наблюдателей миссии ООН в Эфиопии и Эритреи. (укр.)

19 листопада 2001

Совершенствуются законы по поддержке автомобилестроительной промышленности

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки автомобилестроительной промышленности Украины".

19 листопада 2001

Врачи рекомендуют чеснок

О лечебных свойствах чеснока известно давно. Одно из последних открытий в этой области сделали ученые из университета в Торонто, которые пришли к выводу, что лекарство на основе чеснока можно использовать при лечении малярии и рака.

19 листопада 2001

Упрощается процедура получения виз для граждан Украины и Болгарии

Украина и Болгария подписали Соглашение о взаимных поездках граждан, согласно которому упрощается процедура получения виз для нескольких категорий граждан двух стран.

19 листопада 2001

Тают снега Килиманджаро

Высочайшая горная вершина Африки Килиманджаро в ближайшие десятилетия может полностью лишиться своей снежной шапки.

19 листопада 2001

В Венгрии открыт памятник дочери Ярослава Мудрого

В венгерском городе Тигонь состоялось открытие памятника королю Венгрии Андрашу І и его супруге, дочери князя Ярослава Мудрого.

19 листопада 2001

Правительство подготовило новый законопроект о лазерных дисках

foto20011119.jpg

"Правительство благодарно тем парламентским фракциям, которые не поддержали в ходе голосования представленный вариант законопроекта о лазерных дисках во втором чтении", - сообщил журналистам Министр науки и образования Украины Василий Кремень.

19 листопада 2001