В Киеве дышать станет легче

В Киеве начинается реконструкция одного из филиалов акционерной компании "Киевэнерго" - мусороперерабатывающего завода "Энергия".

22 листопада 2001

УЖЕ ЕСТЬ ПЛАН ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИИ РАЗРУШЕННОГО ВТЦ В НЬЮ-ЙОРКЕ

На месте двух 110-этажных башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенных в результате терактов 11 сентября, возможно, будут построены здания вдвое ниже.

22 листопада 2001

В США от сибирской язвы скончалась 94-летняя женщина

94-летняя жительница американского штата Коннектикут Оттилия Лундгрен скончалась 21 ноября от сибирской язвы.

22 листопада 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Виртуальный офис; "Бизнес Автоматика" - корпоративные информационные системы; "Радиомаркет" - Интернет-магазин.

22 листопада 2001

"Комитет-2005" будет бороться с кризисом

Состоялось учредительное заседание "Комитета-2005" по предотвращению инфраструктурного кризиса в Украине.

22 листопада 2001

УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ВЫСТАВЛЕНЫ НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ

В день Святого Михаила Архангела, покровителя Киева, торжественно открылся музей истории Михайловского Златоверхого монастыря - одного из самых значительных архитектурно-исторических ансамблей Украины, который просуществовал с 1108 года до 1936 года и был возрожден в 1998 году.

22 листопада 2001

Первый клон человека появится в Великобритании

Первое клонирование человека состоится в Великобритании в ближайшее время. На создание живородной клетки с последующим ее вживлением в организм матери потребуется 1-3 месяца.

22 листопада 2001

Создается новый гигант

Три европейские сталепроизводящие компании - французская "Usinor", люксембургская "Arbed" и испанская "Aceralia" - объединяются в единую компанию, которая должна стать крупнейшей в мире.

22 листопада 2001

Список жертв теракта в Нью-Йорке уточняется

Официальные данные о числе погибших 11 сентября в Нью-Йорке в результате непрекращающихся уточнений постоянно снижаются, но взрыв Всемирного торгового центра является самым кровопролитным терактом в истории Америки.

22 листопада 2001

Совершенствуются правила конкуренции

19 ноября был принят Указ Президента Украины "Об основных направлениях конкурентной политики на 2002-2004 годы". (укр.)

22 листопада 2001

Физикам не хватает вычислительных мощностей

Европейский центр ядерных исследований CERN, расположенный в Женеве, приблизился к критической отметке объема экспериментальных данных, предназначенных для компьютерной обработки.

22 листопада 2001

Австрийцев интересует нефтепровод "Одесса-Броды"

21 ноября во Львове завершилось третье заседание украино-австрийской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества подписанием совместного Протокола, которым предусмотрено значительное расширение спектра взаимодействия.

22 листопада 2001

В Германии началось "пятое время года"

В Германии начался сезон традиционных карнавалов, который называют "пятым временем года".

22 листопада 2001

Обычные сотовые телефоны смогут принимать MMS

Компания Ericsson провела первую в мире "живую" демонстрацию применения новой технологии обмена мультимедийными сообщениями при помощи мобильных телефонов. Уникальность эксперимента заключается в том, что мультимедийные сообщения могут принимать даже те пользователи, которые не имеют телефонов, поддерживающих эту технологию.

22 листопада 2001

VIA готовит DDR333-чипсет с использованием технологии QBM

Компания VIA, как и другие производители чипсетов, готовит свою версию набора системной логики с поддержкой DDR333, однако этот чипсет (P4M333) будет использовать новую технологию QBM, способную предоставить гораздо большую скорость передачи данных, чем DDR.

22 листопада 2001

Депутаты предлагают ввести повсеместную посекундную тарификацию

Комитет по вопросам строительства, транспорта и связи Верховной Рады рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О связи", согласно которому предусматривается внедрить посекундную тарификацию оплаты услуг связи на все виды международной, междугородной, местной и сотовой телефонной связи при наличии возможности временной тарификации.

22 листопада 2001

Alcatel и Fujitsu продемонстрировали работу 3G-сети в Китае

Alcatel и Fujitsu Limited провели демонстрационный сеанс мобильной связи в сети 3-го поколения стандарта W-CDMA 3GPP 99. Это произошло на технологической выставке в Пекине, Китай.

22 листопада 2001

Где пройдет чемпионат Европы по футболу 2008 года

УЕФА зарегистрировал шесть заявок на проведение чемпионата Европы-2008. Четыре из них предполагают совместное проведение турнира.

22 листопада 2001

30% территории Украины мало пригодны для жизнедеятельности человека

В настоящее время в Украине только 7% общей земельной площади страны являются экологически чистыми территориями, сообщил заместитель председателя Совета по изучению продуктивных сил НАН Украины Богдан Данилишин на Всеукраинской конференции по охране окружающей среды, которая прошла в Донецке.

22 листопада 2001

Страховая компания "Оранта" предлагает 50 видов страхования

Количество клиентов Национальной акционерной страховой компании "Оранта" на сегодняшний день превышает 7 млн.

22 листопада 2001

Заболеваемость туберкулезом в Украине возросла в 2 раза

По информации главного государственного санитарного врача Украины Ольги Бобылевой, эпидемия туберкулеза в Украине не прекращается с 1995 года, и на сегодняшний день заболеваемость возросла почти в 2 раза, продолжая расти.

22 листопада 2001

ОЩАДБАНК ОБСЛУЖИВАЕТ БОЛЕЕ 1,6 МЛН. ПЕНСИОНЕРОВ

Как сообщил первый заместитель председателя правления Ощадбанка Анатолий Гулей, учреждения Ощадбанка сегодня осуществляют выплату пенсии и социальной помощи более 1,6 млн. пенсионеров путем зачисления средств на их текущие (вкладные) счета, что составляет более 11% от их общего количества в Украине.

22 листопада 2001

Принятие Земельного кодекса повлечет за собой изменения других законов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений считает, что определенные действующие законы Украины требуют упразднения или внесения изменений и дополнений в связи с принятием Земельного кодекса Украины. (укр.)

22 листопада 2001

Надвирнянский НПЗ намерен получать нефть по нефтепроводу "Одесса-Броды"

ОАО "Нефтехимик Прикарпатье" (Надвирнянский НПЗ, г. Надвирна, Ивано-Франковская обл.) официально заявил о своем намерении получать каспийскую нефть по нефтепроводу "Одесса-Броды".

22 листопада 2001

"Кредитпромбанк" предлагает новые виды вкладов

ОАО "Кредитпромбанк" предлагает новые виды депозитов для юридических лиц - "Оферта" и "Депозитная линия".

22 листопада 2001

Вирусу СПИДа необходим холестерин

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США считают, что лекарства, которые снижают уровень холестерина в крови, могут оказаться эффективными и при лечении СПИДа.

22 листопада 2001

Часы Саддама Хусейна

Власти Багдада решили соорудить на одной из площадей иракской столицы "часы Саддама Хусейна".

22 листопада 2001

Продолжается диалог Украина-НАТО

В штаб-квартире НАТО состоялось заседание Военного комитета Украина-НАТО на уровне начальников генеральных штабов. (укр.)

22 листопада 2001

Принят проект закона "О негосударственном пенсионном обеспечении"

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О негосударственном пенсионном обеспечении".

22 листопада 2001

В Италии открывается саммит стран Центральноевропейской инициативы

foto20011122.jpg

Сегодня, 22 ноября, в городе Триест открывается двухдневный саммит глав правительств стран-участниц Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), в котором принимает участие украинская делегация во главе с Премьер-министром Украины Анатолием Кинахом.

22 листопада 2001