Искусственное сердце перестало биться

Неудачей закончилась шестая операция по имплантации искусственного сердца "AbioCor".

30 листопада 2001

Молчание обезьян

Три семейства человекообразных обезьян наделены чрезвычайно важной мозговой функцией, имеющей отношение к речевым способностям. Ранее считалось, что эта функция - прерогатива исключительно человеческого мозга.

30 листопада 2001

Продлен срок действия программы "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за продление еще на шесть месяцев срока действия программы "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке.

30 листопада 2001

Македония лидирует в мире по безработице

В Македонии установлен мировой рекорд по безработице - к концу октября 2001 года в стране зарегистрировано 354864 безработных при населении в 2 млн. человек.

30 листопада 2001

Подводные телефоны-автоматы

Исследовательское подразделение французского оператора связи France Telecom сообщило об изобретении первой подводной телефонной будки.

30 листопада 2001

РУЧНАЯ РАБОТА

Команда отважных маляров провисит ближайшие 15 месяцев на Эйфелевой башне в Париже, чтобы истратить 60 т краски на покраску ее металлических конструкций.

30 листопада 2001

САМАЯ БОЛЬШАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА В НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ

Европейским астрономам удалось обнаружить и рассчитать массу самой крупной черной дыры в нашей галактике.

30 листопада 2001

"Игрушечные" войны в разгаре

Японская компания Nintendo сообщила о продаже более 500 тыс. игровых приставок GameCube в США за первую неделю с момента их появления (дебют состоялся 18 ноября).

30 листопада 2001

Встреча в Кремле

В рамках рабочего визита в Москву Президент Украины Леонид Кучма провел встречу в Кремле с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. (укр.)

30 листопада 2001

Новогодний подарок от Mac

По информации из нескольких источников, во время выставки MacWorld Expo San Francisco, которая состоится в начале января, компания Apple собирается представить компьютеры семейства Power Mac, оснащенные процессорами с тактовой частотой выше 1 ГГц.

30 листопада 2001

Суперкомпьютер от Compaq стал самым-самым

В новой версии списка суперкомпьютеров Top500, общепризнанной базы для статистического анализа сектора рынка высокопроизводительных систем, на первое место вышел кластер Terascale от компании Compaq Computer, оставив позади прежнего чемпиона - IBM.

30 листопада 2001

Условия ЕБРР для Украины неприемлемы

Европейский банк реконструкции и развития отложил решение о выделении кредита в размере $215 млн. на достройку Ривненской и Хмельницкой атомных электростанций по просьбе украинского правительства.

30 листопада 2001

Скончался Джордж Харрисон

В возрасте 58 лет от рака скончался участник легендарной группы "Битлз" Джордж Харрисон. Он умер 29 ноября в Лос-Анджелесе в окружении членов семьи и друзей.

30 листопада 2001

Фестиваль искусств продлится целый год

29 ноября в Государственном Кремлевском дворце в Москве Владимир Путин и Леонид Кучма торжественно открыли Год Украины в России.

30 листопада 2001

ГДЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ШЕВЧЕНКО?

По сообщению итальянской прессы, мадридский "Реал" предложил "Милану" $90 миллионов за форварда команды Андрея Шевченко.

30 листопада 2001

Проходит конференция по водным ресурсам Украины

29 ноября в Киеве начала работу научно-практическая конференция "Чистая вода в Украине: правовые, экологические, технологические аспекты".

30 листопада 2001

Монетоприемники могут приносить хорошую "прибыль"

Власти Нью-Йорка предъявили обвинения группе эмигрантов из Украины, которая занималась грабежом стояночных монетоприемников в Нью-Йорке.

30 листопада 2001

В КИЕВЕ СОВЕРШЕНО ЖЕСТОКОЕ УБИЙСТВО

Жестокое убийство начальника отдела субсидий Игоря Раппа совершено 29 ноября в Печерском районе столицы по улице Московской 37/2.

30 листопада 2001

НА ЕНИСЕЙ ДВИЖУТСЯ ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ

К одной из крупнейших рек Сибири, Енисею, движутся 400 млн. кубометров отработанного ядерного топлива.

30 листопада 2001

Банковская система Украины восстановилась после кризиса

Банковская система Украины практически вернулась к уровню до кризиса 1998 года, сообщил Председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах.

30 листопада 2001

ПОДПИСАНО РАМОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И МАГАТЭ

В Вене (Австрия) в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) было подписано Рамочное соглашение о среднесрочной программе технического сотрудничества между Украиной и Агентством.

30 листопада 2001

Назначен начальник Генштаба Вооруженных сил Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о назначении генерал-полковника Петра Шуляка начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины, первым заместителем Министра обороны Украины. (укр.)

30 листопада 2001

Парламент принял Хозяйственный и Гражданский кодексы

Верховная Рада Украины приняла 29 ноября Хозяйственный и Гражданский кодексы.

30 листопада 2001

Рассмотрение проекта Госбюджета-2002 отложено

После проведения консультаций при участии представителей парламентских фракций, бюджетного Комитета Верховной Рады, членов правительства было принято решение перенести рассмотрение проекта Государственного бюджета на 2002 год на повторное второе чтение, которое состоится 6 декабря.

30 листопада 2001

Законопроект по борьбе с распространением "пиратских" CD принят в первом чтении

Верховная Рада Украины 29 ноября приняла в первом чтении законопроект "О государственном регулировании производства, экспорта и импорта дисков для лазерных систем считывания", внесенный правительством.

30 листопада 2001

В Киеве обсуждают вопросы борьбы со СПИДом

29 ноября в Киеве открылся семинар "Лидерство в стратегическом планировании изменений в ответе на вызов ВИЧ/СПИДа на национальном, региональном и субрегиональном уровнях".

30 листопада 2001

Визит Госсекретаря МИД Венгрии в Украину

29 ноября в Украину с рабочим визитом прибыл Государственный секретарь по политическим вопросам Министерства иностранных дел Венгерской Республики Жолта Немета.

30 листопада 2001

Начинается Всеукраинская перепись населения

foto20011130.jpg

Сегодня, 30 ноября, начинается первый этап Всеукраинской переписи населения. C 30 ноября по 4 декабря будет проведен предварительный обход граждан Украины, во время которого учетчики обойдут квартиры, познакомятся с жильцами, договорятся о времени встречи.

30 листопада 2001

Доля иностранного капитала в банках Белоруссии растет

Доля иностранного капитала в банковской системе Белоруссии увеличилась на 1 ноября 2001 года до 6,0% с 4,8% на начало года.

30 листопада 2001

Первый автомобиль

Украинско-итальянское совместное предприятие ЗАО "Iveco-Мотор Сич" начало сборку автомобилей "Iveco" средней грузоподъемности.

30 листопада 2001